Богородская Газета

В вечном поиске

Весна – удивительное время года. А март – особенно: еще лежит снег, ещё морозец порой щиплет щёки, но в воздухе чувствуется весна: солнце слепит глаза, а воздух…
Люди, рождённые в это время года, тоже удивительные: яркие, светлые, одним словом, солнечные. Весной отмечает юбилей прекрасная учительница нашей школы.

Вот уже четыре года неустанно дарит частичку своей души детям Новинской школы умная, эмоциональная, внимательная, обаятельная Елена Борисовна Сазанова. Это учитель, который находится в вечном поиске, вечном труде.
«Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он совершенный учитель», – эти слова Л.Н. Толстого с уверенностью можно отнести к Елене Борисовне.
Родилась она в учительской семье. Мама Альбина Николаевна Офицерова – учитель иностранного языка, организатор по внеклассной работе, директор Доскинской школы, потом директор огромного детского дома в городе Горьком. Папа Борис Михайлович – учитель технологии. С самого раннего детства знала Елена Борисовна «радости» учительского труда. Родители делились мудростью, душевной щедростью с учениками, пропадая на работе с утра до позднего вечера. Работали так, как жили, а жили так, как учили родители: честно, открыто, полностью отдавая себя работе, детям. А ученики, в том числе и Елена, впитывали эту правдивую жизнь всем существом и верили им. Своих родителей девочка чаще видела в школе, нежели дома. 
На детях учителей лежит большая ответственность: им нельзя подводить своих родителей, которые всегда на виду у общественности. Не подвела родителей школьница Лена: училась только на «отлично», была активисткой. Не подвела студентка Елена, поступив на факультет прикладной математики Горьковского государственного университета имени Н.И. Лобачевского. Она всегда относилась с пониманием к учительскому труду, может быть, поэтому, окончив университет, отработав почти девять лет на научно-производственном предприятии «Салют», вернулась в школу и нашла себя в учительской профессии. 
Вот уже много лет продолжает дело родителей Елена Борисовна Сазанова – учитель математики Доскинской школы, затем её директор, в настоящее время преподает математику в Новинской школе. 
Е.Б. Сазанова – учитель высшей квалификационной категории. Трудится она честно и добросовестно, собирая по крупицам ценнейший опыт своих старших коллег и обобщая собственный, изучая новейшие достижения педагогической науки, так как учителю необходимо идти в ногу со временем. 
Её умению двигаться к поставленной цели можно только позавидовать. Нет преград для Елены Борисовны. Одна из первых в нашей школе она окончила дистанционную школу «Эйдос», приобретя опыт работы по исследованиям, проведению метапредметных уроков. Пройдя дистанционные курсы в Нижегородском институте развития образования, составила свою программу дистанционного курса по математике (программа проходит процедуру сертификации в НИРО). 
Для своих учеников она не только строгий и справедливый учитель, но и старший товарищ, наставник. Она всегда вместе с учениками. Со своим классом её увидишь то в спортивной форме на соревнованиях, то проводящей мастер-класс по оригами, составлению декупажа. Может провести не только мастер-класс по игре в шахматы, но и соревнования по этому интеллектуальному виду спорта. 
Ее мягкий голос, добрые ласковые глаза притягивают к себе людей, общение с ней обогащает идеями, заряжает оптимизмом, верой в свои силы, в достижимость успеха. Мы рады, что рядом с нами живет и трудится Елена Борисовна, человек эрудированный, простой, доступный в общении, открытый, бескорыстный и готовый всегда прийти на помощь, а главное, очень требовательный по отношению к себе. 
Елена Борисовна Сазанова – наставник не только для своих учеников, но для своих собственных детей, которые пошли по её стопам. Дочь Юля живёт далеко, в Германии. Работает учителем английского языка в лицее. Сын Николай Николаевич – учитель физической культуры в нашей школе.
А ещё эта удивительная женщина – бабушка трёх внуков. 
С одними она говорит на немецком языке, а учит их русскому, показывая всю прелесть родного языка. С другим говорит на русском, но есть у неё желание научить его немецкому. 
Вот такая она – Елена Борисовна Сазанова.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.