Богородская Газета

Татьяна зимняя

Татьяна зимняя
Фото: Щелин

Студентка 
Татьяна Тебекина 
изучает социальные науки 
и находит время 
на творчество и спорт. 
Читайте материал 

,Тихое утро хозяйничало в парке, когда на зимней дорожке появилась девушка. Статная, обличьем приятная, милая и счастливая, она на вопрос месяца Января «Тепло ль тебе, девица, тепло ль тебе, красная?» отвечала, как Настенька из сказки «Морозко»: «Тепло, батюшка Январушко». 
На улице минус двадцать, деревья в серебре, кусты попрятались в белый пух снега, синички-насмешницы на время прекратили свое веселое треканье, девушке же всё нипочем. Удивляется батюшка Январушко и не знает того, что перед ним не просто красна девица, а студентка. Как известно, на Руси студентки и студенты в огне не горят, в морозы не дрожат, в водах озерных, речных и морских не тонут. 
– И сессии переживают, как мамонты – ледниковый период, – обаятельно улыбается красна девица, не страшащаяся мороза. Познакомившись поближе, узнаю, что зовут ее Татьяна Тебекина, она студентка второго курса ННГУ имени Лобачевского, учится на факультете социальных наук. 
– Я – будущий специалист по социальной работе, получив профессию, буду оказывать помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, – поясняет Татьяна. 
Учиться в университете Татьяне очень нравится. Не сказать, что день расписан по минутам, но свободного времени не так уж и много. 
– Но на сон хватает, – говорит моя собеседница. – А потом наступает утро – чудесное время. Сначала по Ковалихинской, потом по Покровке иду в свой университет, слушаю музыку. Нижний Новгород проснулся, порадовал хорошим настроением, подмигнул, и на душе становится легко. Особенно я люблю ходить в университет осенью. Еще тепло, и вокруг такое богатство! Золотое, узорчатое. Богатство, которым с людьми щедро делятся липы, березы, тополя. 
Татьяна на минуту умолкает, потом произносит: 
– Предметы, которые я изу-чаю, удивительно интересны. Особенно социальная медицина и семьеведение. Но не менее важны и социология, история, матанализ, экономическая теория. 
И, конечно, хочется сказать об особом студенческом духе в университете. Интересное общение студентов и преподавателей, взаимовыручка, взаи-
мопомощь и жадность познания – вот его отличительные черты. 
Студентка второго курса Татьяна Тебекина и во вне-учебное время ведет активный образ жизни. Она уже не представляет себя без работы в Центре творчества студентов. 
– В центре мы заняты организацией праздников: Новый год, День Победы, день рождения университета, пожалуй, самые значимые из них, – говорит Татьяна. – Также мы создаем проекты: «Шаг вперед» – он предусматривает знакомство старшеклассников с нашим вузом, «Старт» – направлен на творческое развитие личности. Работы много, но у меня остается время и на спорт. 
Еще будучи школьницей Татьяна не на шутку увлек-лась баскетболом, ходила в ФОК. 
– Тренер Сергей Иванович Безруков мне привил любовь к этому виду спорта, – говорит Т. Тебекина. – А университетский тренер Константин Николаевич Канатьев, сам играющий за сборную Дзержинска, эту любовь усилил. Теперь я играю за сборную ННГУ. Недавно наша команда выиграла соревнования в Нижнем Новгороде, организованные Ассоциацией студенческого баскетбола. А потом, в Воронеже, где собрались женские студенческие сборные, уступили противникам из Москвы. Расстроились, но не огорчились. Это опыт. 
Сейчас у Татьяны сессионная пора. Она сдала пять зачетов и один экзамен на «отлично». Осталось четыре экзамена, последний – 28 января, 
в день ее рождения. 
– А до этого в моей жизни произойдет еще одно важное событие! – восклицает моя собеседница. – 25 января, в день российских студентов, я буду выступать на сцене театра юного зрителя, потому что принимаю участие в городском конкурсе вузов Нижнего Новгорода под названием «Татьянин день». Конкурсная программа предусматривает три этапа: визитная карточка, костюм и творческий номер. Поскольку тема визитной карточки «Год литературы», перевоплощусь в Наташу Ростову. Когда-то у нее был первый бал, теперь – у меня. 
Для творческого номера Татьяна Тебекина сочинила стихи. Они еще нигде не звучали, а для «Богородской газеты» Татьяна прочла одно четверостишие:
«Я призываю вас – 
не надо так бояться.
Паук наводит ужас, да, 
но он уйдет.
Мне страшно вдруг 
одной остаться
И долго ждать того, 
кто не придет».
Четверостишие прозвучало печально, но Татьяна уверила меня, что конец стихотворения лирично-оптимистичный. 
Она вообще человек оптимистичный, яркий, увлеченный. Увлеченный жизнью, учебой, творчеством. Ее возрасту свойственно мечтать. 
– Мечтаю выучить европейские языки и обязательно попутешествовать. Прежде всего посмотреть Мадрид, маленькие испанские города, полные очарованья; апельсиновые рощи, – делится Татьяна. – Мечтаю написать книгу. В ней будут изложены мысли о жизни. Поскольку я Татьяна зимняя, мечтаю, чтобы день 
25 января был умеренно морозным, неумеренно весело блестел снег, голубое небо подпевало счастью!
Накануне дня российских студентов я не мог не попросить Татьяну высказать пожелания им. Немного подумав, она сказала: 
– Дорогие студенты! Дерзайте! Развивайтесь! Не бойтесь сложностей и трудностей – всё преодолимо, если человек верит в себя и в свой успех!
…Оставшись довольным видом своего хозяйства, батюшка Январушко поспешил из парка в другие места: инспекция – дело ответственное. Татьяна же заспешила в Нижний. 
– В Нижнем Новгороде интересно жить. Это город, открывающий новые горизонты, – сказала она. – А Богородск – моя Родина. Милая сердцу, уютная, теплая даже зимой. 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.