Богородская Газета

Так будет всегда

Так будет всегда
Фото: Щелин

В зимнем саду у Александра Александровича Пастухова, ветерана Великой Отечественной войны, висит кормушка. Веселые стайки синичек лакомятся семечками, неустанно нахваливая угощение и хозяина сада. Их звонкие голоса на свежем морозце не превращаются в застывшие хрусталики-минутки. До Нового года хрустальных минуток остается совсем немного, и Александр Александрович вспоминает о том, как встречали этот праздник на войне.

– Да как же рассказать-то об этом? – начинает ветеран. – Новый 1945 год наша третья гвардейская танковая армия, 53-я гвардейская бригада I Украинского фронта встречала, как водится, в бою. К этому времени она форсировала 25 рек, 24 раза отмечалась в Приказах Верховного Главнокомандующего с объявлением благодарности в войсках.
В январе 1945-го мы готовились к Сандомиро-Силезкой операции – армия, бригада и наш танк. А танк – это на войне родной дом. А экипаж – не гости на празднике, а самые родные, близкие люди.
Торжеств, елок новогодних, подарков – ничего не было. Фронтовые 100 граммов танкистам нельзя. Музыки никакой. Хотя приказ: «Вперед!» звучал музыкой. Словом же самым дорогим, святым было слово «Победа». О ней мечталось всю войну, особенно в наступившем 1945-м.
На войне солдаты часто вспоминают дом, родных и близких, мирное время. Александр Александрович вспоминал своих. И еще снег. Белый, пушистый, веселый и завораживающе красивый. Мирный снег, по красоте он мог сравниться только с белым цветеньем яблонь в 45-м в Праге – городе, в котором закончилась для А.А. Пастухова Великая Отечественная.
Синички в зимнем саду совсем расхрабрились.
– Значит, совсем уж скоро Новый год, – улыбается мой собеседник. – Мне бы хотелось сказать богородчанам: «Пусть никогда на нашей земле больше не будет войны. Живите долго и достойно, дорогие люди! С Новым годом! И всегда стремитесь вперед, как бы ни было трудно! Плохое всё уйдет, хорошее останется. Так было всегда!»

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.