Богородская Газета

Сталинград Константина Назарова

Сталинград Константина Назарова
Фото: ЛОБАСТОВ Александр

2 февраля, в день 70-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистской группировки под Сталинградом в 1943 году, инвалид Великой Отечественной войны, Почетный гражданин города Богородска Константин Ильич Назаров принимал поздравления от руководства страны, области и района. Из Москвы ему, участнику исторической битвы, которая стала решающей в защите нашей Родины от фашистского порабощения, прислал свое поздравление президент России 
В.В. Путин.

Накануне юбилейной даты управление социальной защиты по запросу министерства социальной политики Нижегородской области уточняло данные об участниках Сталинградской битвы в городе Богородске и районе для награждения памятным знаком.

И Константин Ильич стал единственным из богородчан, кто к 70-летию Сталинградской битвы решением губернатора Нижегородской области отмечен памятным знаком «Участнику Великой Отечественной войны от благодарных нижегородцев». Эту награду, а также поздравительный адрес от главы местного самоуправления К.В. Пурихова и главы администрации района С.В. Пушкарева, подарки и цветы ветерану вручили глава администрации города Богородска В.В. Павлычев и главный специалист управления организационной работы районной администрации С.В. Зубкова. Свое поздравление прислал защитнику Сталинграда и губернатор Волгоградской области.

Трехкомнатная квартира Назаровых на улице Туркова вот уже 25 лет является без преувеличения действующим музеем народного художника Константина Ильича Назарова, патриота своей земли, которую ему довелось защищать с оружием в руках. А в мирное время он также стойко утверждает свое право воспевать красоту окружающего мира, высокие чувства материнства, отцовства, любви и доброты.

Школьники, студенты, художники, учителя и люди творческих профессий здесь бывают постоянно, и для каждого Константин Ильич и его супруга Наталья Егоровна находят время, приобщая к искусству видеть и ценить прекрасное в окружающей жизни.

И на этот раз художник, поблагодарив гостей, показал им свои новые картины. Они не могут не восхищать не только мастерством, но и какой-то особой, небесной чистотой и свежестью. Даже не верится, что кистью на холсте пишет человек, которому на днях исполняется 95 лет. К своему юбилею он написал автопортрет и, показав нам его, весело заметил:

– Ну как, старый я человек или нет? 

Каждая встреча с Константином Ильичом – открытие. Он не перестает удивлять своей энергией, неравнодушием, талантом и, конечно, мужеством. Сталинград в его фронтовой судьбе занимает особое место. Стрелок-разведчик, он был среди тысяч его защитников и чудом остался жив. После тяжелого ранения его отправили на самолете в госпиталь в Алма-Ату, где в то время работали врачи, эвакуированные из Ленинграда. Они-то и спасли ему жизнь.

Став инвалидом первой группы, молодой боец сказал сам себе, что ему надо учиться. И добился поставленной цели, окончив художественный институт в городе Алма-Ате.

С 1951 года К.И. Назаров живет и работает в Богородске. Здесь он встретил верную спутницу жизни Наталью Егоровну, с которой они в прошлом году отметили 60-летие супружеской жизни. И он написал еще один прекрасный натюрморт, посвятив его своей жене, которую до сих пор называет нежно «моя девочка». А она ему, рано лишившемуся своей семьи, испытавшему горечь сиротства, стала самым близким человеком, другом, советчиком и первым помощником. Подарила двух прекрасных дочерей Елену и Елизавету. У Назаровых трое внуков: Артем, Илья и Иннокентий, а недавно в Москве родился правнук Ярослав.

В 1982 году Константин Ильич по совету Натальи Егоровны написал воспоминания, и получилась живая, очень эмоциональная, содержательная, богатая событиями, образными и лирическими зарисовками повесть о судьбе не только одного человека, его семьи, но и целого поколения. В 2010 году при поддержке администрации района к 65-летию Победы часть их была издана как записки фронтовика под названием «Взятие немецкого штаба». Этой боевой операции, за которую К.И. Назаров был награжден орденом Красной Звезды, художник посвятил картину, репродукцию которой можно видеть на обложке книги. В ней Сталинградскому фронту автор посвятил несколько глав, и они подкупают искренностью и глубиной повествования.

«Мы бы с вами пошли в разведку», – написали ему, ветерану педагогического труда, который не одно десятилетие учил детей в средней школе № 3, ученики. И это для Константина Ильича высшая оценка.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.