Богородская Газета

Путь к своей звезде

Путь  к своей звезде
Фото: Лобастов

Сентябрь и астры. Мечта и полет. Вдохновение и высота. 
Для нее гармония – созвучие этих слагаемых творчества, которому служит более двадцати пяти волшебных, ярких и стремительных лет учитель русского языка и литературы, заместитель директора по воспитательной работе Анна Михайловна Корчагина

Ее искусство покорять новые вершины и зажигать яркие звезды необычное и уникальное. Каждый год восхождение к новым высотам начинается под завораживающее кружение багряных листьев первого дня осени и заканчивается летним маревом теплого прощального выпускного вечера. И эта работа всегда восхищает ярким полетом мысли учеников и стремлением к совершенству коллег. 
Трудно сказать, когда она стала сильной и уверенной, проще  проследить её путь к признанию, к своей звезде. 
Кажется, еще маленькой девочкой, давшей первый звонок на линейке, посвященной Дню знаний, он взяла самый главный в своей жизни старт – 
старт к успеху. А дальше была кропотливая работа над собой, самовоспитание ответственного отношения ко всему, что она делает, – от учебы до общественной работы в пионерской и комсомольской организациях. 
Не удивило никого и то, что за отличную учебу и активную работу её наградили путевкой во Всероссийский детский центр «Орлёнок»: уже тогда добросовестная, принципиальная девочка была лидером школьного коллектива. Не вызвало удивления и ее сообщение о том, что она, как и ее тетя Валерия Николаевна Березина, хочет стать учителем. Поступив на заочное отделение филологического факультета Нижегородского государственного университета имени Н.А. Лобачевского, она через некоторое время вернулась в родную школу № 6, где работали знавшие её с детства учителя, где она росла и взрослела. 
Педагогический коллектив приветливо принял в свои ряды перспективную студентку, и начались ее учительские поиски и открытия. Эрудицией, тактом, доброжелательностью, сочетающейся с требовательностью, она быстро заслужила уважение коллег, своих учеников и их родителей. 
А увлеченность делом, глубокие знания, желание покорять новые высоты со временем привели к должности заместителя директора по воспитательной работе в одной из самых больших школ района.

Более пятнадцати лет каждый день она подтверждает то, что когда-то взяла правильный старт, сделав верный профессиональный выбор. Думается, сейчас ей подвластно уже всё: от урока-исследования до… Трудно назвать ту высоту, которую она ещё не смогла покорить. 
Если всероссийский конкурс «Лидер XXI века», то Анна Михайловна как руководитель молодежного объединения «Ступени» – победитель в специальной номинации «Признание коллег». Если областной конкурс юных инспекторов дорожного движения, то выступление подготовленной ею команды–финалиста отмечено телевизионной компанией «Волга» как одно из лучших. Если волонтёрское движение, то это активная работа в областной школе волонтёров, распространение своего опыта и обогащение новыми идеями. Если спортивная игра «Зарница», то нелегкий путь до победы в районном этапе и яркое выступление на зональных конкурсных испытаниях. 
Коллеги Анны Михайловны отмечают, что ее умение зажигать яркие звезды и вместе с детьми покорять новые вершины в последние годы стало совершенным, потому что она открывает новые имена на сцене своей родной школы, в которой, кажется, друг о друге знают всё и найти что-то новое невозможно. Но только не для нее. Под её руководством петь и танцевать начинают порой даже те, кто никогда этим не занимался. 
Самым ярким подтверждением успешности её дела становятся минуты, когда на школьном празднике до отказа заполненный зрителями актовый зал взрывается громом аплодисментов в благодарность за яркое выступление на сцене еще одного талантливого человека. Может быть, вчера он не выучил урок по литературе, неправильно решил задачу по химии, а сегодня ему рукоплещет весь зал. И не только ему, но и тому, кто его разглядел, почувствовал, открыл – Анне Михайловне Корчагиной.         
Как удается этой маленькой, хрупкой женщине быть заразительно уверенной в себе и успешной во всем? Под какой счастливой звездой она должна была родиться, чтобы научиться открывать новые созвездия? Какие необыкновенные астры должны были зацвести в сентябре ко дню её рождения, чтобы вдохновить на мечту, полет и высоту? 
Ответ прост. Это ласковые глаза мамы, Натальи Николаевны, человека мудрого и дальновидного, и её поддержка, надежда на сына Дмитрия, успешно окончившего обучение в юридическом колледже и в ближайшие дни возвращающегося из рядов Российской Армии. 
А иначе и быть не могло… 
Искусство находить свою звезду и открывать другие звезды дано не каждому, а лишь тому, кто умеет любить, верить, дружить и воспитывать самого себя. И такой человек – находка для любого коллектива. И нашей школе в этом отношении повезло…

 

Автор: ЮНИНА Е.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.