Богородская Газета

Помнят и чтят фронтовиков

К 70-летию освобождения республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков указом президента А.Г. Лукашенко учреждена юбилейная медаль. Ее торжественное вручение проходит не только на территории Белоруссии, но и в Российской Федерации.

15 сентября представители администрации и управления социальной защиты Богородского района вручили памятные награды и подарки ветеранам Великой Отечественной войны, принимавшим участие в боевых действиях по освобождению белорусской земли от вероломных завоевателей. Ныне в городе и районе их проживает всего трое, и всем им – за девяносто лет.
Богородчанин Александр Михайлович Стешов встретил нас у ворот своего дома на улице Кирова, где живет с супругой Александрой Андреевной и дочерью Татьяной. Ему выпало освобождать с боями Белоруссию от фашистов в составе Первого Украинского фронта сабельником, в рядах четвертого Кубанского кавалерийского корпуса, а потом пулеметчиком. После Победы с 1945 по 1947 годы довелось восстанавливать и поднимать из руин разрушенные строения. Поэтому бывший фронтовик, на удивление бодрый в свои годы, заметно волновался, когда заместитель главы администрации Богородского района А.А. Трунов передал ему юбилейную медаль «70 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков» и удостоверение со словами благодарности и пожеланиями здоровья и долголетия.

От управления социальной защиты начальник отдела по социальной поддержке отдельных категорий граждан, опеки и попечительству совершеннолетних граждан Алина Александровна Михеева пожелала ветерану и его близким благополучия и мирного неба над головой и вручила подарок.
– Белорусский народ много настрадался в той жестокой войне, – вспоминает А.М. Стешов. – Дома, заводы, дороги, переправы – всё было разрушено. Меня самого тяжело ранило в одном из боев, а было мне тогда всего 20 лет. Четыре месяца лежал в госпитале и снова встал в строй. В Ставрополе прошел курсы подготовки на пулеметчика и участвовал в боях по освобождению Румынии, Венгрии, Чехословакии. Встретил Победу в Праге. Тяжело она нам далась. Наше отделение 40 дней было в бою, из двадцати человек я один остался жив. Спасибо президенту Белоруссии и всему народу, что помнят и чтят фронтовиков.
– Плохо вижу, почти слепая, – вышла, опираясь на палочку, навстречу гостям богородчанка Надежда Васильевна Носкова, проживающая в переулке Чернышевского. Ей 91 год, но боевая закалка помогает переносить все тяготы.
– Нам было по 18 лет, но мы себя не жалели, – сказала бывшая радистка, уроженка деревни Сокол нашего района, которую призвали, как многих ее сверстниц, на фронт. – Шла 
война, и надо было Родину освобождать от врага. В городе Горьком нас обучали полтора месяца на курсах радистов, а потом – четыре месяца в Москве на курсах разведчиков. Меня заслали в Белоруссию в партизанский отряд. Большое спасибо, что не забываете нас, дай Бог всем здоровья.
Н.В. Носкова часто вспоминает военные годы, Белоруссию, свой партизанский отряд. После войны она работала в Дуденевской ремонтно-эксплуатационной базе, одна вырастила двоих детей, сына и дочь. Сейчас живет в Богородске с правнучкой Юлией. Окружена заботой своей семьи.
У Надежды Васильевны за участие в Великой Отечественной войне два ордена, несколько медалей, к которым прибавилась еще одна.
Бывший командир отделения мотоциклистов 3-го мотострелкового батальона, старший сержант Александр Иванович Батаев сейчас из-за болезни прикован к постели и живет у дочери С.А. Хрустовой в селе Арапове. Он с 1942 по май 1945 с боями в составе Брянского южного фронта прошел через Белоруссию, дошел до Берлина. Награжден орденом Славы II степени, медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», «Георгия Жукова».
А.И. Батаев тоже был очень рад тому, что о нём вспомнили, благодарил за награду.

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.