Богородская Газета

Памяти Евгения Анатольевича Морковкина

4 сентября на 73 году жизни после тяжелой болезни скончался наш земляк, человек с высокой культурой и организаторским талантом,  опытный руководитель, 
заслуженный работник лёгкой промышленности России  Е.А. Морковкин.
 
ЕВГЕНИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ родился 20 августа 1940 года в Богородске. В 14-летнем возрасте он устроился раскройщиком на Богородскую кожгалантерейную фабрику. Совершенствовал профессиональное мастерство и активно участвовал в общественной жизни, в художественной самодеятельности, сочинял стихи, писал заметки в «Ленинскую победу», обладал красивым голосом и прекрасной дикцией, много читал, увлекся восстановлением старых книг и изучил переплетное дело. В течение трех лет сочетал работу в цеху и руководство фабричной комсомольской организацией (тщательно готовил и умело проводил интересные молодежные мероприятия, в том числе и общегородские, устраивал рейды по чистоте и обустройству на территории и в цехах клумб и цветочных уголков, стал инициатором создания на предприятии общественной библиотеки, передав в нее многие домашние книги).
 
ПОЛУЧЕННЫЙ опыт пригодился Евгению Анатольевичу и в работе корреспондентом промышленного отдела районной газеты.
Но всей душой и профессиональными корнями он был связан с родной кожгалантерейной фабрикой. Туда вскоре вернулся – в раскройный цех, где работал технологом (специальное образование получил без отрыва от производства, занимаясь на вечернем отделении Богородского кожтехникума), а потом был назначен начальником цеха, который стал правофланговым на фабрике, был удостоен почетного звания коллектива  коммунистического труда.
 
При смене руководства предприятия Евгения Анатольевича выдвинули на должность главного инженера, а вскоре, в том же 1980 году, назначили директором. Он руководил фабрикой – самой передовой в России и одной из лучших в СССР по выпуску кожгалантерейных изделий – до кризисного 1993 года. 
 
СКОЛЬКО почетных наград коллектив получил – не счесть. Объемы производства росли, но, казалось, потребность в красивых и недорогих фабричных изделиях удовлетворить было невозможно. Перчатки, сумки, папки, мелкая кожгалантерея поставлялись и в другие страны, расходились моментально. За счет собственных доходов фабрика возводила жилье для рабочих (в городе появился целый жилой поселок галантерейщиков), обустроила прекрасный оздоровительный комплекс. 
Коллектив во главе с Е.А. Морковкиным оказывал большую помощь городским школам и детсадам, шефствовал над колхозом им. Кирова.
 
За многолетний упорный труд и общественную активность Евгений Анатольевич был удостоен звания заслуженного работника легкой промышленности России.
 
ЕГО ЗНАНИЯ, опыт, воля и упорство были востребованы на другом руководящем посту. В 1993 году он стал первым директором Богородского филиала Промстройбанка, обладая большими организаторскими способностями, обеспечил уверенное его развитие и стабильное кредитование многих городских предприятий. 
 
В 1996 году Евгений Анатольевич возглавил бывший Богородский пищекомбинат, преобразованный в ЗАО «Алькон», и тоже за короткий срок обновил производство и ассортимент продукции.
 
Е.А. МОРКОВКИН ушел на заслуженный отдых в 2001 году – с сознанием выполненного долга перед родным городом, перед людьми, с которыми вместе настойчиво и плодотворно работал. 
 
СВЕТЛАЯ память о Евгении Анатольевиче Морковкине навсегда останется в сердцах богородчан. 
 
К. Пурихов, С. Пушкарёв, Л. Башкирова, В. Широков, Б. Казанцев, К. Харитонов, И. Криворотова, А. Шестаков, Н. Самохвалова, П. Кондратьев, В. Борисов, Ю. Любимов

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.