Богородская Газета

Память в наследство

Накануне Дня города в Богородском историческом музее состоялась презентация новой книги Валерия Васильевича Леонова «Верны присяге 
до конца» (часть 3). Почетный ветеран ГУВД МВД России по Нижегородской области, ветеран боевых действий 
и депутат Дуденевского сельского Совета В.В. Леонов известен и как автор-составитель восьми книг. Хорошее знание людей, богатый жизненный опыт, личные воспоминания о событиях, участником и очевидцем которых он был, нашли отражение в книге «Верны присяге до конца». Это уже третий сборник из этой серии, посвященный землякам – участникам боевых действий на территории нашей страны и за ее рубежами.
Вышедший между двумя знаменательными датами – 75-летием начала Великой Отечественной войны и 80-летием Российской автодорожной службы (ГИБДД), – он объединил материалы о богородчанах, Героях Советского Союза, и о сотрудниках ГИБДД Нижегородской области, с которыми его связали Гудермес, военные действия в Чеченской Республике.
За прошедшие годы информация о Героях Советского Союза пополнилась дополнительными сведениями благодаря неутомимой работе краеведов, увековечена память 
о земляках-героях. Именно эти сведения и включены в статьи. Кроме того, эти материалы востребованы, и Валерий Васильевич безвозмездно передает свои книги в школьные библиотеки. Свою задачу вете ран видит в активном участии в военно-патриотическом воспитании школьников, молодежи, поэтому в школах города и района он частый гость.
Поздравить и поблагодарить В.В. Леонова приехали 
И.П. Михайлушкин, руководитель отдела пропаганды ГУВД Нижегородской области, и ветераны. Среди них И.Н. Сычев, начальник информационно-аналитического отдела областного управления ГАИ, А.И. Куликов, начальник регионального отдела информационного обеспечения, полковник милиции Ю.П. Волков, начальник отдела ГАИ УВД г. Дзержинска в 1993-2007 гг., полковник В.В. Булатова – начальник отдела пропаганды политотдела ГУВД и УГАИ ГУВД Нижегородской области и первая в России женщина в ГИБДД, удостоенная звания «полковник милиции». Всех их связывают годы совместной работы и искренней человеческой дружбы.
Интерес читателей, несомненно, вызовут включенные в сборник личные воспоминания начальника ОМВД по Богородскому району полковника 
И.В. Киселева «Дневник моей памяти». Это первый опыт Игоря Вячеславовича. Что заставило писать? Огромное желание оставить память о боевых товарищах.
Личные воспоминания, скупые строки биографий, за которыми встают картины тревожных будней людей, для кого война – работа. Руины разрушенных чеченских городов, боль местного населения, жестокость бандитов – все пережито и навсегда запечатлелось в памяти, а теперь и на страницах издания. Обстоятельно и конкретно ведет свой рассказ Игорь Вячеславович. Надеемся, что здесь, на богородской земле, увидит свет личная книга полковника Киселева. Бережно сохраненные материалы того времени и легкая рука дают основание надеяться, что он продолжит свои военные мемуары, поделится богатым опытом работы в ОМВД от Нижнего Новгорода до Дальнего Востока.
Сказать спасибо ветерану Леонову пришли и представители общественных организаций В.В. Мамыкина, В.Г. Сухов, В.А. Пишин. Сердечные слова поздравлений и благодарности от их имени прозвучали в адрес Валерия Василевича. На презентации выступил руководитель районного литературного отделения «Русский дух» поэт И.Ф. Ломалов.
Трогательным моментом для В.В. Леонова и Н.В. Кульпина стало выступление их сыновей – Михаила Леонова, идущего по стопам отца (он участник боевых действий на Кавказе), и Владимира Кульпина, участника событий 1991 года в Литве. Отцы по праву могут гордиться своими детьми.
«Верны присяге до конца» –замечательный вклад в дело воспитания молодежи и увековечения памяти земляков.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.