Богородская Газета

От самых корней – по прямой стезе

От самых корней –  по прямой стезе
Фото: ЛОБАСТОВА

Дольше своих предшественников, уже 27-й год, руководит колхозом (СПК) им. Кирова П.А. Кондратьев. Другие председатели были со стороны, а Павел Александрович –  
коренной аграрий, уроженец Кудрёшек, яркий представитель самой большой семейной трудовой колхозной династии.

                                                                          С конём и на коне
ЕГО ДЕДУШКА Михаил Васильевич Кондратьев (1907 года рождения) прожил почти 90 лет. Всю жизнь работал в колхозе. Начинал в 1930-м в родном Кудрешкинском «Крестьянине» (не путать с тем, что был в с. Солонском), а с июля 1950-го – в укрупненном колхозе  им. С.М. Кирова, в который, наряду с кудрешкинцами, объединились теряевская и крутецкая сельхозартели «Свобода» и «Красный строитель». 
Был конюхом, бригадиром. Без дела и часа не сидел. Ведь в семье было девять детей. Не случайно жене Анне Васильевне (она из рода Большаковых) одной из первых в колхозе присвоили звание матери-героини.
– К сожалению, в живых их, детей, потом осталось только шестеро, – говорит П.А. Кондратьев. – Две дочери нашли свою жизненную стезю в городе, а один из сыновей (Виктор Михайлович) трудился на Ворсменском медико-инструментальном заводе. Зато другие три брата сполна пригодились там, где родились. Мой отец перенял мастерство конюха у деда, все время обеспечивал подвозку кормов на фермы, а будучи на пенсии, еще долго ухаживал за колхозными лошадьми. А Евгений Михайлович и Николай Михайлович оказались на коне с другими конями  – стальными, стали прекрасными трактористами, досконально разбирались в технике.
– В дальнейшем Н.М. Кондратьев возглавил картофелеводческое звено, добился высоких урожаев клубней. Возделывал и кормовую свеклу, – отмечает Павел Александрович.  – Первой его правительственной наградой стала медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», в 1971-м
– «За трудовую доблесть». Далее шли ордена «Знак Почета», Трудовой Славы II и III степени. По состоянию здоровья переквалифицировался в заведующие машинным двором. Колхозники еще называли его батькой Черномором, поскольку в услужении, как в сказке, были 33 богатыря-тракториста. Я пошел в механизаторы во многом по примеру Николая Михайловича.
                                                                        По рабочему сценарию
– Каждый из прежних председателей колхоза оставил заметный след в истории хозяйства, – подчеркивает Павел Александ-
рович. – Дал толчок развитию знаменитый М.А. Хробостов. Он – выходец с Горьковского автозавода, входил в когорту передовых рабочих-тридцатитысячников, направленных на село для укрепления колхозных кадров. Запомнил его, когда еще учился в школе. Я тогда каждое лето охотно помогал колхозникам во время сенокоса и часто видел и слышал, как он по-доброму общается с людьми. 
– Михаил Александрович всё «сватал» моего дядю Николая в агрономы, направлял учиться в Работкинский техникум, – продолжает он. – Все же понял, что у того другая мечта – стать трактористом, и послал его на ускоренные четырехмесячные курсы при «Сельхозтехнике». Добрую память оставил о себе сменивший Хробостова на посту председателя П.П. Степанов, работавший до этого главным агрономом. Председательствовал полтора года, но именно при нем началось широкое строительство жилья, дороги с твердым покрытием на Кудрешки, здания конторы. 
– Павел Павлович послал меня в Горбатово учиться  на механизатора. А когда я вернулся, то на работу в колхоз принимал уже Г.С. Батраков, – уточняет П.А. Кондратьев. – Его направили к нам в Теряево с должности инструктора горкома партии по сельскому хозяйству. Григорий Сергеевич стал председателем в 1972 году. 
Жизнь самого Павла Александровича складывалась, как он признается, по рабочему сценарию. Даже когда позднее, в 1983 году, он возглавил партийную организацию колхоза, каждое лето непременно садился за штурвал зерноуборочного комбайна. 
Причем с молодости под стать механику досконально разбирался в технике и умело эксплуатировал. Помнит, что когда дядю Н.М. Кондратьева назначили бригадиром картофелеводов, стал работать на его тракторе. Потом ушел служить Родине. 
В конце 1976 года по возвращении в строй (из армейского в колхозный) вновь продолжил на том же тракторе, работал без серьезных поломок еще три года.  
Обрел славу отличного хлебороба. И не случайно в 1979-м заслуженный колхозник 
Б.В. Тяжелов передал ему эстафету руководства зерноводческой бригадой. Каждую жатву Павел возглавлял комсомольско-молодежное уборочное звено. Оно неоднократно становилось победителем районного и областного соревнований. Фотографии лучшего молодого комбайнера Кондратьева печатались в нашей  «Ленинской победе» и в областной «Ленинской смене». 
Я в ту пору был вторым секретарем горкома ВЛКСМ и всегда интересовался успехами правофлангового труженика полей, который был впереди не только в поле. Проявлял инициативу в работе колхозного комитета комсомола, участвовал в художественной самодеятельности, обязательно захватывал с собой гармонь на районные сельские сходы, зажигая всех песнями и частушками. Уже тогда было ясно – растет настоящий колхозный лидер.
                                                                         С полным доверием
В истории колхоза Павел Александрович стал первым председателем, избранным самым демократичным путем – на альтернативной основе. И сделал всё, чтобы сполна оправдать доверие колхозников.
А первым серьезнейшим экзаменом его организаторских способностей и хозяйской сметки стало строительство Теряевской школы. Результат известен – ее колхоз возвел, как говорится, на свой страх и риск, не имея официального подрядчика и фондов на стройматериалы, и пустил в 1988 году.
П.А. Кондратьев также восполнил исторический пробел и выполнил давнишнее пожелание земляков – иметь собственный портрет С.М. Кирова, именем которого в 1950 году назвали колхоз. Было так, что к юбилею Великой Победы хозяйство возвело  мемориальный комплекс в честь погибших в войну земляков. Эскизы мемориала выполнил художник Ирфан Хафизов. Павел Александрович упросил его поработать и над портретом Кирова, который со временем занял видное место в кабинете председателя и всегда напоминает входящим о том, что колхозники уважают выбор предков и дорожат своей историей.
                                                                         С дружной командой
ПАВЕЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ с молодости увлекается спортом, особенно футболом, хоккеем, лыжными гонками. На Теряевском стадионе и в живописных окрестностях организует множество летних и зимних соревнований и открытых чемпионатов, в которых охотно участвуют многочисленные команды Богородского и соседних районов. 
И часто спортсмены колхоза (СПК) им. Кирова становятся победителями, в чем немалая 
заслуга как самого энергичного организатора, так и привлеченных им к занятиям с сельской молодежью опытных тренеров, таких как В.И. Морозов (лыжи) и В.М. Сидоркин (футбол, мини-футбол). 
Так и в своей основной работе Павел Александрович действует не в одиночку, а всегда опирается на поддержку членов правления, специалистов, руководителей среднего звена, авторитетных ветеранов хозяйства. Ряды  последних каждый год пополняются – здесь дорожат и торжественно проводят ритуал присвоения звания заслуженного колхозника тем, кто отработал в хозяйстве больше четверти века.
Здесь всегда в чести славные трудовые династии, на которых держалось сельхозпредприятие. Кондратьевы бок о бок работали с Суворовыми (трое братьев – 
механизаторы и Константин, обслуживавший мельницу), Тяжеловыми (трактористы в разных поколениях, включая заслуженного механизатора России В.Н. Тяжелова, славу которого приумножает сын Денис, сеятель и комбайнер). В их достойном ряду – Полковниковы, Селяковы, Сорокины – список еще немалый!
– А как в животноводческой отрасли обойтись без таких специалистов, как заслуженный зоо-техник России Е.А. Шишова?! – резонно говорит председатель. 
– Я помню, каким сильным главным зоотехником колхоза был В.И. Калмыков. При нем в 1976 году приехала в Теряево по распределению выпускница Работкинского совхоза-техникума 
Е.А. Шишова и стала работать учетчиком молока. Потом Екатерину Андреевну назначили заведующей фермой, далее – зоотехником-селекционером, а с 1980 года она возглавила отрасль и сделала немало, чтобы колхозное животноводство получило статус племенного и в прошлом году обеспечило рекордную продуктивность под 7330 кг молока от коровы. 
Эта ведущая отрасль развивается дальше благодаря слаженной работе всех специалистов – заместителя  председателя колхоза по животноводству О.Ю. Небылициной, зоотехника-селекционера Н.В. Пчелиной, техника-осеменатора В.И. Митрохиной, заведующей фермой Л.А. Багровой, а также умелых доярок и телятниц. Надежную кормовую базу обеспечивают им земледельцы под руководством главного агронома М.П. Кондратьева. На высоте и инженерно-техническая служба во главе с А.В. Старовым. Главный бухгалтер Е.М. Лапина многие годы стоит на страже финансового благополучия коллектива, который в отличие от большинства сельхозпредприятий обходится без частных инвесторов, опирается только на собственные возможности. И это тоже большое искусство и ответственность всего правления колхоза во главе с председателем.
                                                                          И никак иначе
СПРАШИВАЮ у Павла Александровича, есть ли жалобы на такую напряженную, всегда в трудах и заботах судьбу, выбрал ли другую жизненную колею, если б всё начать сначала?
– Как ни крути, но и сейчас не поступил бы никак иначе – никуда не подался бы со своей малой, но такой милой родины, – уверенно отвечает заслуженный ветеран колхоза (СПК) им. Кирова, заслуженный работник сельского хозяйства России, глава местного самоуправления Алешковского сельсовета, депутат Земского собрания Богородского района 
П.А. Кондратьев.
И в этой вере и правде он не одинок. И опора ему – крепкая и радушная семья, где добрая хозяйка – милая жена Светлана Александровна. Она не подалась в  город, а посвятила себя сельской медицине, многие годы заведовала колхозным физиотерапевтическим кабинетом. Они вырастили и воспитали сына Михаила и дочь Марию, а теперь радуются и наставляют на путь истинный внучку Веру и внука Дениса.

Сегодня Павлу Александровичу предстоит хоть на какое-то время отвлечься от круга трудовых забот (хотя как без них – ведь в разгаре самая важная для селян посевная страда?!), самому оказаться в центре внимания всех земляков. Хочется через газету поздравить его с юбилеем и пожелать опять же твердости и напора, силы и веры, счастья, здоровья и доброго крестьянского настроя на долгие годы.  

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.