Богородская Газета

Нельзя быть равнодушным

Нельзя быть  равнодушным
Фото: ЛОБАСТОВА

На вопрос, что самое трудное в работе следователя, Татьяна Валентиновна Каштанова (на снимке), подполковник полиции, начальник следственного отдела ОМВД России по Богородскому району, который она вновь возглавляет с октября 2015 года, помолчав, ответила: «Обвинять тяжело, сложнее всего арестовывать людей. С одной стороны, понимаешь, человек совершил преступление, и здесь у меня жесткая позиция: виновен – должен быть наказан. А с другой стороны, жалко людей, особенно молодых, кто в силу каких-то особых обстоятельств первый раз нарушил закон, жалко их родителей, родственников».

За плечами Т.В. Каштановой 21 год службы в правоохранительных органах, сложной, опасной, почти без выходных, когда в любое время дня и ночи по вызову необходимо быть на месте преступления, вести дознание, когда постоянно приходится сталкиваться с бедой и горем людей.
Какая уж тут романтика?! Скорее будни, загруженность работой, отсутствие свободного времени… Хотя, как говорит Татьяна Валентиновна, возможно, поиск чего-то необычного в жизни заставил ее в молодости круто изменить свою судьбу: после семи лет работы в торге вместо мирной профессии экономиста выбрать в 1994 году неспокойную, пока не очень понятную, но такую романтическую, как тогда казалось, дорогу следователя, то есть пойти служить в милицию. Благо, высшее образование было (заочно окончила экономический факультет Московского коммерческого института), желание работать – большое, поддержка 
со стороны подруги и одноклассницы, а теперь коллеги Марии Трифоновой обеспечена. Был и комсомольский задор, а опыт – дело наживное. 

Обучение профессии проходило на месте: практически сразу было поручено расследование. К тому же, отмечает Т.В. Каштанова, были хорошие учителя, наставники, которые помогали во всём, обучали азам профессии. Это Нина Ивановна Кирюхова, начальник следственного отдела (СО), Евгений Григорьевич Шмотников и Татьяна Дмитриевна Аксарина, заместители начальника СО, Вячеслав Михайлович Новак, старший следователь, Людмила Ивановна Баранова, начальник отделения, вместе с которой расследовали экономические преступления, Алла Ивановна Морозова, старший следователь. Конечно, первые шаги легкими не назовешь, но был и характер, и настойчивость. Через пять–шесть лет молодую сотрудницу уже поздравляли с присвоением очередного звания – майор милиции и с повышением по должности – старший следователь.
Безусловно, экономическое образование – это хорошо, но необходимо было иметь юридическое, поэтому вновь работа и обучение сначала в Нижегородском государственном университете (получено среднее юридическое образование), затем в Московском государственном университете МВД России (в 2003 году: второе высшее – теперь юридическое – образование). Сложно? А никто и не обещал, что будет легко. Но именно в преодолении трудностей закаляется характер. 
Настойчивость, упорство, активная жизненная позиция, серьезное отношение к учебе – качества, заложенные в детстве родителями, –  в полной мере проявились уже в школе благодаря опыту и мастерству учителей и классного руководителя Ираиды Павловны Кабатовой и определили выбор жизненного пути.
Сейчас в средней школе № 3 в седьмом классе учится сын Т.В. Каштановой и радует своими успехами бабушку и маму, которая всегда в курсе всех его дел, школьных событий, мероприятий, в проведении которых старается оказать помощь, несмотря на каждодневную загруженность и ненормированный рабочий день. 
«Профессия моя мне нравится, я и сейчас порой сама расследую дела, интересно распутывать сложные ситуации. Это как игра в шахматы, только имеешь дело с живыми людьми – потерпевшими и преступниками. Одних надо защитить, других вывести на чистую воду. И ошибиться нельзя: за каждой ошибкой – человеческая судьба, – признается Татьяна Валентиновна. – Да и ответственность теперь не только за себя, за свой результат, но и за работу всего следственного отдела». 
В её подчинении 17 сотрудников, на контроле все дела, по которым ведется расследование. Коллектив отдела молодой (средний возраст от 23 до 30 лет), дружный, работоспособный, старающийся качественно выполнять поставленные перед ним задачи. Татьяна Валентиновна понимает, что от неё, как начальника, зависит многое, в том числе и микроклимат в коллективе, и эффективность труда каждого из сотрудников, поэтому в основе отношений – взаимопонимание, уважение и поддержка. Это и ценят её коллеги.
Беседуя с Т.В. Каштановой, подполковником полиции, видела прежде всего умную, уверенную в себе привлекательную женщину, выбравшую двадцать с лишним лет назад нелегкую профессию следователя и не разочаровавшуюся в ней. И не могла не задать вопрос, все-таки женская ли это профессия и какими качествами в первую очередь должен обладать человек, для которого она стала делом всей его жизни. 
По словам Татьяны Валентиновны, следователь редко участвует в поимке бандитов. Его работа больше кабинетная, кропотливая, требующая усидчивости, его основная обязанность – расследование уголовного дела. Да, следователю необходимо выехать на место происшествия, организовать его осмотр, собрать улики, чтобы потом проанализировать полученную информацию и передать дело в суд. Безусловно, следователь должен уметь грамотно работать с документами, вести дознание, опрос свидетелей, быть человеком эрудированным, обладать аналитическим складом ума, быстро принимать решения. Об этом можно прочитать в квалификационных требованиях. Но Т.В. Каштанова убеждена еще в одном – следователю нельзя быть равнодушным: от него зависит и то, как быстро будет раскрыто преступление, и то, как сложится судьба совершившего его, какую меру пресечения изберет суд. А женская профессия следователя или нет, всё зависит от самого человека.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.