Богородская Газета

«Мы вас любим»

«Мы вас любим»
Фото: Щелин

Не растут ромашки в марте, не увидеть их ранней весной. А как хочется иногда заблудиться в ромашковом поле и, забыв обо всём на свете, присесть рядом с цветами, чтобы слушать их рассказы о летних зорях и тёплых дождях. Может быть, именно об этом мечтается Ольге Степановне Кийко, учителю начальных классов школы № 1. Только и в марте сможет она увидеть своё ромашковое поле. Для неё это родной и любимый 2 «Б» класс, в котором что ни ученик или ученица – цветок. Нежно-белый, неповторимый, дорогой.

Ольга Степановна – богородчанка и с детства «комсомолка». В том смысле, что её незабываемое детство связано с улицей Комсомольской, на которой жила её семья.
– Мой отец, Степан Николаевич Афиногенов, работал кузнецом на механическом заводе; мама, Галина Александровна, трудилась на швейной фабрике № 8, а я познавала мир, наполненный радостями и неожиданностями, – произносит Ольга Степановна.
Познавать мир помогали воспитатели детского сада № 12, куда ходила маленькая Оля и друзья с улицы Комсомольской.
– В то время мы жили так дружно! – вспоминает Ольга Степановна. – Детей было много, и все вечера мы проводили на улице. Прятки, догонялки, игры с мячом – 
летом. Катание на коньках и прыжки в сугробы – зимой. 
До сих пор слышится знакомое, тёплое: «Домой!» Это мама с балкона зовёт ужинать.
У Роберта Рождественского есть стихотворение «Билет в детство», в нём такие строки:
«Дальняя песня 
в нашей судьбе.
Ласковый город, 
спасибо тебе!»
Ольга Степановна своему ласковому городу за многое могла бы сказать спасибо.
– Несомненно, – улыбается моя собеседница. – Как я любила путешествия от дома до школы! Идёшь дружной ватагой – говоришь, шутишь, смеёшься, а вокруг золотая осень или весна-красна. Деньги, выданные родителями на автобус, остаются в целости и сохранности. Да недолго – в старом парке уже ждут карусели-коняшки – ну как тут удержаться?!
Ольга Степановна на минуту останавливается, как бы ожидая – вот сейчас карусельная лошадка закончит бег по кругу, и наша беседа продолжится. Лошадка останавливается, и мы попадаем в яблочную пору.
– В сентябре для нас, младших школьников, наступала эта яблочная пора, – продолжает Ольга Степановна. – За школой № 9 на улице Свердлова был сад. Осенью сад богател плодами, и техничка тётя Маша, провожая нас с крыльца домой, вручала каждому по яблочку. «На здоровье и на дорожку», – приговаривала она.
В 4-м и 5-м классах Ольга училась в школе № 10. Классный руководитель, учитель русского языка и литературы Фаина Ефимовна Спирина поразила её и очаровала.
– Конечно, – говорит моя собеседница, – на дворе 1970 год, мы ещё пишем пёрышком, а Фаина Ефимовна шариковой ручкой! Ни у кого таких не было, кроме нашего классного руководителя, ведь она вернулась в Богородск из рабочей командировки в Грецию, где, как известно, есть всё.
В 1972 году Ольга Степановна перешла учиться в школу № 6. Переход оказался судьбоносным. Именно в 10-м классе она приняла твёрдое решение: «Буду учителем».
– Учиться мне нравилось, – делится О.С. Кийко. – «Тройки» не водились ни в дневнике, ни в аттестате. Очень  нравился русский язык, который преподавала Зоя Петровна Тогузова, и обществоведение – учитель Алла Михайловна Яматина. А на выбор будущей профессии повлияла Зоя Павловна Винокурова, умный, оригинальный, всегда собранный человек и педагог с феноменальной памятью.
После 10-го класса были у Ольги Степановны четыре года «полёта». Окрылённая молодостью, мечтой, жаждой познания она «летала» над городом Горьким, не забывая при этом возвращаться на грешную землю – в пединституте, на педагогическом факультете её ждали лекции и семинары.
– И ещё ждала педагогическая практика, – добавляет Ольга Степановна. – В самом городе Горьком, в посёлке Большое Козино, в Семёновском районе – география обширная. Вывод единственный – правильно поступила, выбрав профессию учителя.
А потом, по распределению, Ольга Степановна Кийко попала в родную школу № 6.
– Учитель начальных классов – звучало ответственно! – продолжает рассказ моя собеседница. – Знания институт дал основательные, но опыта маловато. Помогали наставники. Особые слова глубокой благодарности и сейчас бы повторила Альбине Викторовне Чегодаевой. Грамотная, мудрая, очень отзывчивая – такой сохранила её моя память.
После трёхлетней работы в школе № 6 Ольга Степановна покидает свой ласковый город. Продолжать педагогическую деятельность она уезжает в далёкую Монголию, в город Улан-Батор.
– Улан-Батор в переводе с монгольского означает «Красный богатырь», – поясняет О.С. Кийко. – «Богатырь» расположился на берегах реки Туул, гордясь священной горой в центре города Богд-Хан-Уул. А вот гордиться зелёными насаждениями Улан-Батор не мог. Запомнились только три маленькие берёзки у здания посольства СССР и редкие цветы на клумбах, которые быстро засыхали на монгольском ветру.
Класс у учителя начальных классов О.С. Кийко оказался большим и интернациональным – 42 ребёнка, из которых один кубинец, один поляк, три болгарина, 10 монголов, остальные русские. Учились ребятишки с прилежанием, старанием и даже с удовольствием – личность учителя многое значила. Взрослое же население Улан-Батора к педагогам относилось с подчёркнутым почтением и уважением.
– Слово «бахш», то есть учитель, произносилось монголами даже с придыханием, – говорит Ольга Степановна. – Монголия запомнилась мне сопками, покрытыми снегом, огромными кедрами и удивительным сувениром, привезённым мною в один из отпусков домой. Сувенир – красивое женское платье, как и положено, с биркой. На бирке указан производитель – г. Богородск, швейная фабрика № 8.
В Монголии Ольга Степановна встретила и своё счастье – будущего мужа. Муж – человек военный, с ним молодая жена уехала из Улан-Батора на новое место его службы – в Полтаву.
– В Приднепровской низменности, на реке Ворскле расположена Полтава, утопающая в зелени и розах. Она удивительно красива! – до сих пор восхищается Ольга Степановна. – И народ Полтавы – добрый, приветливый. Мне очень больно оттого, что сейчас происходит на Украине. Всё же большинство людей считают Россию братской страной. Украина и Россия всё равно будут вместе – голос разума должен восторжествовать. Всё и всегда возвращается к своим чистым истокам, – уверена О.С. Кийко.
Сама же она возвратилась в Богородск в 2012 году и стала работать в школе № 1.
– Хорошо работать, – уточняют её коллеги. – Светлый она человек, открытый, добрый, отзывчивый, позитивный и мужественный, – говорит о ней О.А. Сырова.
А.Б. Комарова добавляет:
– Очень компетентный педагог, грамотный. И дружить с ней приятно, и общаться. Всегда наша Ольга Степановна в хорошем настроении, просто и легко с такой личностью.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.