Богородская Газета

Команда молодости нашей, команда, без которой нам не жить

В июле 80-летний юбилей отметил замечательный человек – Лев Александрович Нырков, посвятивший всю свою жизнь делу служения и развития физкультуры и спорта в Богородском районе, воспитавший плеяду увлеченных, упорных и целеустремленных спортсменов. 

К занятиям спортом он приобщился во время учебы в школе № 1, по окончании которой в 1954 году поступил в Горьковский педагогический институт на факультет физического воспитания. В 1957 году на Всесоюзном первенстве вузов выполнил норматив первого спортивного разряда по гимнастике. Окончив институт, год работал учителем физкультуры в Алтайском крае, после чего в 1959 году, вернувшись в родной Богородск, стал тренером по спортивной гимнастике в ДЮСШ и учителем физкультуры в школе-интернате. 
А с 1970 года и до выхода на пенсию в 1996 году преподавал физкультуру в Богородском кожевенном техникуме. 
Под его руководством сту-денты-кожевники занимали призовые места на престижных соревнованиях среди сузов министерства текстильной и легкой промышленности: в 1974 г. – второе место по баскетболу, в составе команды тогда играли выдающиеся спортсмены Ю. Заногин и Н. Пешехонов, в 1975 году стали призерами в эстафете по лыжным гонкам. 
Студенты БКТ под руководством тренера Л.А. Ныркова принимали участие в соревнованиях в Киеве, Донецке, Иванове, Чебоксарах и подмос-
ковном городе Ивантеевка. 
И я, как выпускник БКТ и ученик Льва Александровича, с благодарностью вспоминаю его тренировки, педагогический такт, умение заставлять поверить в победу. А какие незабываемые лыжные учебно-тренировочные сборы перед подготовкой к министерским соревнованиям он организовывал и проводил в период зимних каникул в пансионате «Буревестник» на Горьковском водохранилище! Эти сборы мы, выпускники техникума, вспоминаем до сих пор. 
Тренер рассказывал, что, будучи школьником, он принимал участие в министерских соревнованиях по гимнастике, выступая за кожтехникум, 
в которых команда стала призером. Работая в школе-интернате, проводил уроки физкультуры для инвалидов по зрению и слабовидящих, среди которых занимался бегом и мой папа Василий Васильевич. Всегда Лев Александрович подходил к воспитательному процессу не только 
с профессиональной стороны, но и вкладывал в него свою душу, задор и темперамент. 
С особой теплотой Л.А. Нырков вспоминает, что ему довелось работать с замечательными коллегами-преподавателями и учителями физкультуры 
А.В. Балакиным, Б.Н. Балакиным, А.М. Сазановым, Л.М. Кабатовым, Н.А. Панфиловым и многими другими. 
Лев Александрович также горд тем, что тренировал спортсменов, которые впоследствии добились высоких результатов. Это мастер спорта по велоспорту А. Романов, кандидаты в мастера Ю. Анохин и О. Кокшаров, а также легкоатлет Е. Ручкин, который в настоящее время тренирует юных спортсменов в ФОКе «Победа». 
Ветеранам спорта Богородского района очень приятно осознавать, что в нашей команде есть замечательный спортсмен – Лев Александрович Нырков, который два года назад стал призером областных соревнований в областном зачете спартакиады ветеранов по плаванию! 
В августе нынешнего года Лев Александрович и его супруга Эмма Серафимовна отметили важное событие в семейной жизни – 55-летие законного брака. Они прожили в любви и верности все эти годы, вырастили и воспитали двух дочерей – Ирину и Анну. 
У Ирины два высших образования, она подполковник юстиции. Анна – учитель школы № 8. Внучка Дарья, студентка шестого курса химфака ННГУ им. Лобачевского, радует своими успехами в учебе. 
В юбилейный для семьи Нырковых год хочется пожелать уважаемому Льву Александровичу и его близким крепкого здоровья, благополучия, удачи и процветания. 

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.