Богородская Газета

«Хорошо нам вдвоём»

«Хорошо нам вдвоём»
Фото: Щелин

Было то самое время, которое больше всего ценит богородчанка Мария Евгеньевна Язькова, а именно – полдень.

Уже вовсю в городе хозяйничало солнце, уже залитые теплым светом улицы, переулки, парки приглашали сделать небольшой перерыв в работе, уже последние новости птичьего мира обсудили голуби и воробьи, уже принесли свежий номер «Богородской газеты».
Мария Евгеньевна, библиограф детской библиотеки, иногда читает газету в полдень, но чаще вечером.
– После трудов праведных, – улыбается моя молодая собеседница. – Когда закончен рабочий день в библиотеке, когда в огороде переделаны все дела (да разве летом их все переделаешь?!), когда выпита чашка ароматного чая, я сажусь где-нибудь в уголке и читаю газету.
Местную газету она читает с детства – сколько себя помнит, родители всегда проявляли интерес к «районке».
– А сейчас я сама её выписываю, – говорит М.Е. Язькова. – И полезную информацию получаю, и для души нахожу материалы.
У Марии Евгеньевны даже есть особая папка, в которой хранятся вырезки из «Богородской газеты».
– Всё, что связано с огородной деятельностью, вырезаю и храню. Все кулинарные рецепты в той же папке – очень люблю и умею готовить. А в душе остаются статьи, очерки, заметки о земляках-богородчанах. Конечно, в России много славных, умелых, героических людей, но иногда кажется, что на душу населения их больше всего в нашем милом  Березополье, – говорит она.
Мария Евгеньевна Язькова, хотя и родилась весной, девушка летняя. Такая же весёлая, открытая всем радостным событиям, такая же хлопотливая, как летний день. Но приходит вечер…
– Но приходит вечер, и я говорю: «Спокойной ночи, малыши!» Это относится к кролику Стёпе, коту Филе и кошке Марго. И ещё добавляю: «Добрый вечер, «БГ», сегодня в полдень не удалось пообщаться, давай рассказывай сейчас обо всем». Газета рассказывает, а я читаю-слушаю – хорошо нам вдвоём, – откровенничает Мария Евгеньевна.

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.