Богородская Газета

Если художник – любовь

Если художник – любовь
Фото: Щелин

Раннее утро и первозданная тишина. В этой тишине ещё бродят летние сны, и ленивые тени не спеша покидают яблоневые сады…

 

– А я уже босиком иду вдоль берега реки встречать восход, – поддерживает начатый мной разговор Лариса Юрьевна Старкова, учитель изобразительного искусства школы № 1. – Что может быть лучше восхода? Его розовая нежность обнимает всё вокруг, и проснувшаяся природа, как Алёнушка, улыбнувшись, примеряет новые жемчужные серёжки – капельки росы, а зеркало воды, не удержавшись, шепчет: «Хороша!».
О летних пейзажах Лариса Юрьевна может рассказывать бесконечно долго, а уж писать их красками!.. Но сейчас зима, и поэтому с мужем Сергеем Александровичем и дочками Марией и Александрой они «написали» другой пейзаж под названием «Счастливое новогодье». Семья Старковых не брала в руки краски и кисти, просто в «раме»-квартире стараниями папы появилась новогодняя ель, Мария и Александра же великолепными штрихами – ёлочными игрушками – продолжили начатое дело. Мама, оценив праздничную гамму красок и общее настрое-
ние «картины», произнесла: «Великолепно!».
Конечно же, в этой ситуации одного определения «великолепно» явно маловато. Хочется продолжить: «Чудесно, волшебно, задушевно». Это продолжение звучит за столом, за чашкой крепкого чая, коим в семье Старковых принято встречать гостей.
Глава семьи – Сергей Александрович, врач-травматолог, начиная разговор на новогоднюю тему и подводя итоги года уходящего, говорит:
– Этот год был для нашей семьи, да как и для всей России, годом особенным. 70-летие Великой Победы для нас – событие значимое, не побоюсь этого слова – святое. 9 мая я ездил на могилу своего деда – Александра Алексеевича Старкова. Путь в Чувашию неблизкий, но разве можно русскому сердцу забыть своих родных, своих героев, забыть спасителей Родины? Дед был награждён тремя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны, медалями, в том числе и «За отвагу». Он был майором, пограничником, человеком чести и долга. Нет, он не был. Он есть – дед и солдат, который живёт в моей душе.
Лариса Юрьевна поддерживает мужа:
– Всё, что связано с Великой Отечественной войной, для нас значимо и дорого. Дорого, потому что на этой Великой и страшной войне воевали  и гибли наши солдаты. Те же, кому повезло, остались в живых.
Мой дорогой солдат, моя бабушка Александра Петровна Носова родом из Дивеевского района, была зенитчицей, защищала город Горький. Хорошо защищала, награждена за это орденами и медалями.
В нашей семье есть два праздника, которые мы любим: День Победы и Новый год. Первый для нас святой, второй – волшебный.
Тринадцатилетние Мария и Александра, включившись в разговор, сообщают, что в школе самые любимые предметы у них изо, музыка, литература и, конечно же, история.
– Почему история? – интересуюсь я.
– Как же! – удивляются девочки. – Память должна жить! – восклицают они.
И память живёт. Живёт также благодаря творчеству художественно одарённых сестёр Старковых. В 2015 году они приняли участие в областном конкурсе декоративно-прикладного искусства «Творчество: традиции и современность». В номинации «Декоративная рос-пись» их работа – панно «Победный май» – заняла первое место.
В школе № 1, где учатся девочки, в кабинете изобразительного искусства на стене висит это панно. От него веет майской победной радостью и теплом – солнечно-золотым. Теми радостью и теп-лом, которые солдаты Великой Отечественной вернули России.
А ещё сёстры Старковы участвовали в этом году в областном конкурсе вокального мастерства.
– Они у нас очень любят петь и уже седьмой год обучаются в музыкальной школе по специальности академический вокал, – поясняет Лариса Юрьевна. – Исполнение песен «Помни» и «Россия» очень понравилось слушателям. И не только в Нижнем Новгороде. Спустя некоторое время после конкурса Мария и Александра выступали перед ветеранами. Наверное, тогда случилось то, что называют связью времён, поколений. Связью неразрывной и вечной.
За окном семьи Старковых тихо падал снег. Красавица-ёлка, сверкая игрушками, напоминала: «Скоро Новый год!» Сергей Александрович вспомнил один из самых весёлых, искромётных, озорных новогодних праздников.
– Это случилось в студенческие годы, в Нижнем Новгороде, в кинотеатре «Рекорд». Мы встречали Новый год студенческой группой. Тогда…
На этом самом интересном месте рассказ Сергея Александровича оборвался, но поддержала мужа Лариса Юрьевна:
– И у меня случился необычный Новый год. Только не в городе, а на природе, на Чёртовом мосту, куда мы поехали с детьми из художественной школы 31 декабря. Сначала было всё как обычно: сказочно-красивые деревья, пушистый снег, ласково-голубое небо и ёлочка, радующая каждой иголочкой. Вот она-то и оказалась необычной – вся в мандаринах. 
С тех пор верю в волшебство – бывает такое в русских лесах – ёлки не в шишках, а в цитрусовых. Вкусных, сочных. Нам понравилось!
Мария и Александра самой чудесной ёлочкой считают свою, домашнюю. Она пленяет их не только красотой сказочной, но и щед-
ростью. Девочки уверены – когда часы пробьют двенадцать, под их ёлочкой непременно что-то произойдёт. Волшебство не волшебство, но подарки точно по-
явятся – какой же Новый год без подарков?!
Главный свой подарок Старковы получили давно. Они берегут этот бесценный подарок, который называется семья. Получен он от жизни и судьбы, а бережётся всеми. 
– Для меня нет ничего дороже моей семьи, – говорит Сергей Александрович.
– Она у нас такая дружная, счастливая, – вторит ему Лариса Юрьевна.
– Она у нас замечательная, – улыбаются сестрёнки.
От 2016 года Старковы ждут чего-то озорного, интересного, особенного. И, традиционно, вся семья хотела бы отправиться в новое путешествие. Они уже бывали вместе в Москве, Петербурге, Владимире, видели церковь Покрова на Нерли (белокаменное великолепие XII века). Их тянет дух странствий и желание постигать историю своей страны.
Поздний вечер, ёлка зажгла свои огни. Удивительно красивая картина получилась в тот вечер у новогоднего дерева. Её художниками были Сергей Александрович, Лариса Юрьевна, их дети – Мария и Александра. Незримо присутствовал и пятый художник. Его ощущали все присутствующие, без него картина не была бы столь красочной, столь прекрасной. Имя этому художнику – любовь.
– Мы всем желаем любви в Новом году! – сказали на прощание Старковы.
А Новый год уже приближался. Вместе с ним рядышком шли чудо, счастье и, конечно же, любовь. Она раскрашивала мир особыми крас-ками, от которых вокруг становилось светлее.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.