Богородская Газета

Дарить радость людям

Дарить радость людям
Фото: ЛОБАСТОВ Александр

7 мая, накануне праздника Великой Победы, состоялось открытие выставки нашего земляка, ветерана войны, народного художника Константина Ильича Назарова. 46 картин разных жанров, утверждающих красоту мира и человека, были представлены вниманию богородчан.

Девяносто пять – это не старость, это время творчества и мудрости! С этим были согласны все, кто пришел к художнику: друзья, знакомые, бывшие ученики, преподаватели и учащиеся детской художественной школы, почитатели таланта, люди, неравнодушные к искусству, словом, те, кому судьба в жизни подарила встречу и счастье общения с очень добрым и мудрым человеком.

Взволнованный, торжественный и в то же время очень простой, в черном строгом костюме с орденами и медалями (надевает только по особым торжественным случаям), опираясь на палочку, но с той особой солдатской выправкой, тепло и радушно встречал гостей Константин Ильич, беседовал, приглашал посмотреть картины. С удовольствием общался с детьми, рассказывая то об одной, то другой картине. 

Н.Н. Дудина, директор Богородского социально-культурного объединения, открывая выставку, отметила, что она проходит в юбилейный для К.И. Назарова год, в год 70-летия Сталинградской битвы, участником которой был Константин Ильич, и в год его 95-летия. Летописцем богородской истории назвал К.И. Назарова А.А. Трунов, заместитель главы администрации района, тепло и просто звучали слова благодарности художнику, который старше даже нашего города, за долголетний творческий труд. И пожелание было в духе Константина Ильича – жить, творить на благо города. 

Неиссякаемое жизнелюбие и оптимизм К. И. Назарова вызывают восхищение, поколение героев и победителей, к которому он принадлежит, – уважение и гордость. Наталья Николаевна напомнила страницы биографии нашего земляка, отметила, что ратный и творческий путь солдата Великой Отечественной войны и художника отмечен правительственными наградами и благодарственными письмами-поздравлениями В.В. Путина, президента РФ, В.П. Шанцева, губернатора Нижегородской области, С.А. Баженова, губернатора Волгоградской области, К.В. Пурихова, главы местного самоуправления Богородского района.

И.Н. Чистова, начальник управления культуры администрации Богородского района, отметила в своем выступлении, что часть картин Константин Ильич подарил городу, почетным гражданином которого он является.

Ю. Юрлова и А. Горбачёва, ученицы средней школы № 3, рассказали о своей встрече с художником, человеком, юность которого была опалена войной. Взволнованно, искренне и очень тепло говорили они о том, с каким удивительным человеком свела их судьба. Его оптимизм и любовь к жизни восхищают. Война сделала его седым, но не жестоким, изранила тело, но не душу, не сломила его, а дала силы ценить жизнь во всех ее проявлениях, а значит, жить добром, любовью, радостью и верностью. Жизненные трудности закалили его характер, судьба же подарила ему настоящую и единственную любовь. Много лет Константин Ильич держит в руках кисть, не расстается с палитрой и красками, создает удивительные по настроению и чистоте оттенков картины, в которых самое главное – его большая и добрая душа. Именно поэтому его картины получаются такими же добрыми и светлыми, и по ним нельзя догадаться, какую тяжелую, полную испытаний жизнь прожил художник. Об этом – в рукописной книге, оставленной на память своим внукам, каждому из нас.

Много учеников было в жизни у учителя рисования и черчения К.И. Назарова. Одни пошли по его стопам и теперь сами учат видеть красоту окружающего мира и передавать ее с помощью красок (гордится наставник своей ученицей, ныне директором детской художественной школы М.А. Сусоровой). Другие самокритично с тонким юмором вспоминают о своих «успехах» в рисунке и живописи, отмечают, как нелегко было заслужить похвалу мастера, но благодарны своему учителю за то, что никогда никого из учеников не обидел, к каждому относился уважительно и трепетно. Удивительно, а скорее, закономерно, что, соприкоснувшись судьбами с художником-творцом, они сами стали людьми творческими. Читались стихи Ириной Игнатовой, и звучали в музыке ее стихов картины художника, играли оттенками и красками образы, созданные кистью и словом: «Смотреть на пейзажи, что музыку слушать…»

О молодости души, необыкновенном чувстве юмора, жажде жизни, большом, по-отечески добром сердце своего учителя говорил поэт и краевед Н.А. Пчелин. Эмоционально и ярко было его поэтическое послание художнику, уверенному, что красота спасет мир:

Твори, художник, кистью ль, сердцем ли,
Бери любую высоту.
Мы стали вдруг единоверцами:
Мы верим в мир и красоту.

Р.А. Кузовенко исполнила для Константина Ильича замечательный романс.

Тепло прозвучали слова поздравления и благодарности дочери и внука, приехавших на открытие выставки своего отца и деда.

В течение всего праздничного мероприятия (как, впрочем, и в течение всей жизни) рядом с Константином Ильичом была его Музофея – жена Наталья Егоровна. Спокойная ласковая улыбка, теплый доброжелательный взгляд, тихая радость, любовь… Светится, лучится морщинками милое лицо верной спутницы жизни, его опоры, источника вдохновения, ангела-хранителя. Рассказывая о своих картинах, Константин Ильич постоянно говорит о своей Наталье Егоровне.

Заканчиваются речи выступающих. Ответное слово Константина Ильича очень просто, уважительно. Он рад общению с интересными людьми, благодарен пришедшим на открытие его выставки, всем богородчанам, земле, которая его вырастила и которую он ласково называет «земелька». Напоминает о необходимости бережно относиться к природе, людям, друг к другу. Говорит замечательно. Приглашает постоять перед картинами, подумать… И становится понятен секрет оптимизма К.И. Назарова, его творчества, молодости души. Необходимо дарить людям радость!

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.