Богородская Газета

Чтобы сети работали исправно

Чтобы сети работали  исправно
Фото: Лобастов

В минувшее воскресенье профессиональный праздник отметили работники ЖКХ и бытового обслуживания населения. Накануне этого дня в районном Доме культуры состоялось чествование лучших в этой сфере. 

Праздничный настрой виновникам торжества работники культуры постарались создать уже с порога: в фойе ДК их встречала живая музыка в исполнении муниципального духового оркестра. Приветствуя собравшихся, заместитель главы районной администрации В.Ю. Шолин в шутку отметил, что не случайно в день работников ЖКХ всегда светит солнце: погода на их стороне. «Жилищно-коммунальное хозяйство, пожалуй, только ленивый не ругает, – сказал Вадим Юрьевич. – Но нам хорошо известно, какой труд стоит за бесперебойным обеспечением населения теплом, водой, светом и другими жизненно необходимыми услугами. С праздником вас!»
Глава администрации г. Богородска В.В. Павлычев также отметил: поскольку работа жилищно-коммунальной сферы касается всех и каждого, то не случайно большинство (до 80 %) обращений, жалоб и предложений горожан к местной власти посвящено вопросам именно коммунального хозяйства, благоустройства. «Вместе с тем вы делаете все возможное для того, чтобы все сети работали исправно», – подчеркнул Вадим Викторович.
Работа в ЖКХ требует особой ответственности, и приятно было видеть профессионалов, отмеченных Почетными грамотами и благодарственными письмами за добросовестный труд. В нашем районе в сфере ЖКХ действует почти два десятка предприятий. Это НП «БКЭС», ОАО «ЖКХ», ООО «Партнер-сервис», МБУ «Спектр», Богородский филиал АО «НОКК», МУП «УВКХ», ООО «Водоканализационное хозяйство», ООО «Ремстройсервис», ООО «Транзит», ООО «Коммунальщик НН», ООО «ВиБ», ООО «Жилсервис Кудьма», ООО «Наш дом» и другие организации, обслуживающие коммунальную сферу. Лучшие работники каждой из них были представлены для награждения: Почетные грамоты и благодарственные письма от администраций района и г. Богородска вручали В.Ю. Шолин и В.В. Павлычев. Наряду с теми, кто много лет проработал в ЖКХ, к сцене выходили и молодые работники – значит, идет новое поколение в мало популярную среди молодежи сферу, есть кому передавать опыт мастерам своего дела.

Ежегодно ко Дню работников жилищно-коммунального хозяйства городская администрация подводит итоги конкурса среди людей одной из самых нужных в жилищном фонде профессий – дворников. Благодарственными письмами был отмечен труд шестерых мастеров чистой уборки из таких предприятий, как МБУ «Спектр», ОАО «ЖКХ», ООО «Партнер-сервис», ООО УК «Ангара». Победила в конкурсе дворник из этой управляющей компании – С.М. Мозжухина. Второе место конкурсная комиссия присудила Валентине Николаевне Никитиной (ОАО «ЖКХ»), третье – Елене Сергеевне Смирновой, молодой работнице «Спектра». Им были вручены наряду с почетными грамотами цветы и денежные сертификаты.
С.М. Мозжухина – человек по натуре деятельный, активный. Выйдя на заслуженный отдых, поняла, что в четырех стенах не усидит. Два десятилетия она проработала на учебном заводе кожевенного техникума – в снабжении. Получив пенсионное удостоверение, взялась за метлу и лопату. Сначала, устроившись в «Спектр», наводила чистоту на улицах города. Теперь отвечает за порядок во дворе двух «военных» многоэтажек, построенных на пересечении улицы Свердлова и переулка Песочный. 
– Мне нравится моя работа, – просто говорит она. – Нравится, когда во дворе чистота и порядок. Поэтому и в выходной спешу туда, чтобы прибраться. Праздников у дворников не бывает – в такие дни, наоборот, больше работы. Для меня праздник – когда люди говорят спасибо за чисто убранный двор. Утром 8 марта приятно было получить от жильцов дома неожиданный подарок: пришла, как обычно, с метлой и лопатой, а люди стали выходить из подъездов, поздравлять с женским днем, вручать сладкие подарки…
Благодарность жильцов не случайна. Ведь Софья Михайловна не только снег и мусор убирает, но и озеленяет двор недавно построенной многоэтажки, сажает цветы.
– Как правило, клумбы у подъездов обустраивают сами жители, а за те, кому не досталось такого внимания, я берусь, – говорит С.М. Мозжухина. – Деревца, декоративные кустарнички посадила, цветы. Скоро весна, и у подъездов все зацветет. Красиво!
Вместе с плотниками, столярами, слесарями-сантехниками, дворниками и другими работниками ЖКХ в третье воскресенье марта отмечают профессиональный праздник работники бытового обслуживания. Поздравляя их, В.В. Павлычев отметил, что эта сфера в нашем городе словно второе рождение переживает: столько салонов открывается, столько мастеров борется за своего клиента, стараясь, чтобы человек остался доволен результатами их творческого труда. 
В этот день благодарственные письма от имени администрации города были вручены старейшим мастерам индивидуального пошива Е.К. Заногиной, Н.Н. Лапшиной, И.Б. Кругловой, Е.М. Царевой, Е.М. Клепиковой, мелкого сервиса – А.Б. Южину, В.Ю. Шалыбкову, А.И. Пронину, В.В. Блинову,  руководителям салонов автосервиса Л.С. Курепову, А.Г. Зельцеру, Д.В. Чиклимову – кстати, Дмитрий Витальевич считает своим долгом уделять внимание воспитанию молодых кадров и не отказывает  студентам в прохождении практики на своей производственной площадке.  
Была отмечена и работа директора  городской бани В.А. Трофимычева. Городская администрация поблагодарила также за многолетний добросовестный труд в индустрии красоты и поддержку конкурса мастеров парикмахерского искусства «Мы украшаем мир» Н.И. Ткалик, Ж.Г. Теплову, М.В. Лиховозову, Г.Н. Королеву, Т.В. Ошарину, А.Г. Айрапетян, Е.А. Финскую. 
К этому дню участники художественной самодеятельности города и района подготовили замечательный концерт, порадовав собравшихся в зале высоким исполнительским мастерством. Кроме того, три девушки-модели представили на сцене образы, продуманные стилистом Екатериной Финской в актуальных спортивном, деловом и вечернем стилях. 

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.