Богородская Газета

Автомарафон: связь поколений и времён

Автомарафон:  связь поколений  и времён
Фото: ЛОБАСТОВА

3 мая в нашем районе состоялся второй этап автомарафона по родным местам Героев-богородчан «Если мы войну забудем, вновь придёт война».

Впервые он проводился на богородской земле ровно год назад и был посвящён 70-летию Великой Победы. По инициативе Молодёжной палаты при Земском собрании Богородского района и фракции «Единая Россия» акция стала традиционной и в этом году собрала в два раза больше участников. Свыше 40 автомобилей и 20 мотоциклов, украшенных флагами, шарами и георгиевскими ленточками, вышли на старт солнечным майским утром. А всего 180 богородчан – взрослых и детей – проехали по маршруту, соединившему несколько поколений, связавшему военное и мирное время.
Акция началась с митинга на центральной площади города. Здесь перед участниками автопробега выступили представитель партии «Единая Россия», депутат Земского собрания Богородского района Н.М. Хафизов, председатель районного совета ветеранов и местного отделения общественной патриотической организации «Дети войны» В.В. Мамыкина, председатель Молодёжной палаты В.О. Шумилова. Хорошее настроение автолюбителям подарили творческие коллективы «Каблучок» (ГДК), «Боди-Денс» (ЦВР) и детской музыкальной школы.
Затем автомобилисты и мотоциклисты вместе с ветеранами войны,тружениками тыла и детьми войны отправились на митинг в Хвощевку. Здесь у обелиска погибшим воинам гостей встречали глава Хвощёвской администрации  В.В. Гуськов, директор Дома культуры А.И. Кощеев, местные жители. После минуты молчания и возложения цветов богородские ветераны поделились воспоминаниями о войне. Ученики Хвощёвской школы показали хорошие знания по истории своей малой родины, где родился и вырос Герой Советского Союза Иван Фёдорович Якушенко (уроженец д. Шониха). А шестилетняя воспитанница детского сада № 7 г. Богородска Катя Журавлёва прочитала стихи «Если мы войну забудем, вновь придёт война».
Закончился автопробег у памятника погибшим воинам в парке им. Ленинского комсомола, где перед участниками выступили воспитанники театральной студии «Ровесник» (ЦВР).
«Главная цель автомарафона – акцентировать внимание молодёжи на значимости Победы в Великой Отечественной войне, в сближении молодого поколения с живыми свидетелями тех страшных событий, в сохранении памяти предков, отдавших жизнь за мир на Земле, – отметили Варвара Шумилова и начальник штаба местного отделения ВОО «Молодая гвардия Единой России» Николай Королёв. – Опыт показал, что эту добрую традицию необходимо продолжать».

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.