Богородская Газета

Всё решилось в суперзаезде

Всё решилось в суперзаезде
Фото: Фото автора

30 января 2011 года на трассе  АСК «Нижегородское кольцо», что в районе деревни Березовки недалеко от Богородска, прошел первый этап Кубка губернатора по зимним кольцевым гонкам в классе автомобилей Д2Н. В соревнованиях приняли участие профессиональные гонщики из Нижнего Новгорода, Заволжья, Йошкар-Олы, Костромы. Борьба была столь упорной, что шестнадцати заездов оказалось недостаточно, чтобы выявить абсолютного лидера. Развязка наступила, когда в очном поединке сошлись нижегородец Болеслав Левицкий и заволжанин Дмитрий Белоус (на снимке).

Многочисленные зрители, заполнившие трибуну и высокие снежные брустверы, стали свидетелями красивой гонки. Спортсменам приходилось бороться не только между собой, но и с укатанным снегом, а где-то и льдом. Это добавляло остроты каждому заезду, ведь, согласно регламенту соревнований, к стартам допускались только автомобили на нешипованной резине.  Не обошлось и без гоночного инцидента: во втором заезде перевернулся Роман Абзеев, однако его механики сумели привести машину в порядок, и ближе к окончанию гонки пилот вернулся на трассу – к радости группы поддержки и неравнодушных болельщиков.

Но главная интрига была впереди. Казалось бы, никто уже не сомневался, что победу на первом этапе Кубка губернатора одержит  Болеслав Левицкий. Он победил в пяти  заездах  и  уступил первенство только в одном (каждый из 19 участников соревнований выходил на старт шесть раз). Однако точно такой же результат показал молодой гонщик из Заволжья Дмитрий Белоус. Оба пилота набирают одинаковое количество очков – 29. Судьи назначают дополнительный заезд. На старте только две машины. Напряжение невероятное!

...Заволжанин – первый!  Этому парню хватило хладнокровия, чтобы не спасовать перед опытнейшим Левицким. Да, был контакт, после чего Болеслав не стал пересекать финишную линию, а заехал в парк и подал протест на произошедший инцидент. Рассмотрев его, коллегия спортивных комиссаров, руководствуясь кодексом Российской автомобильной федерации и правилами проведения соревнований, присудила победу Дмитрию Белоусу. На вторую ступеньку пьедестала почета поднялся Болеслав Левицкий, получивший от компании Totek утешительный приз – канистру спортивного топлива. Третье место занял Андрей Рыльский.

– Дима, тебя не смутила сложная конфигурация трассы? – спрашиваю у победителя первого этапа Кубка губернатора.

– Я сам из картинга, и все это мне  хорошо знакомо: траектория, «зацепы»,  я знаю, где лучше «отпустить» машину, а где перетормозить. Эта конфигурация гораздо интересней, чем овал. А вообще, трасса мне очень понравилась, и я старался ехать красиво.

«Нижегородское кольцо» уникально тем, что имеет несколько конфигураций. Для второго этапа Кубка организаторы предложат новый «маршрут». Гонка станет еще более динамичной и зрелищной. Можно не сомневаться, что интрига, как и на первом этапе, сохранится вплоть до последнего заезда.

 – Все знают, что такое зимние трековые гонки – это езда по кругу: два поворота, две прямых, – говорит генеральный директор АСК «Нижегородское кольцо» Вадим Баханов. – Мы же предложили гонщикам несколько сложных поворотов, прохождение которых требует мастерства, и стали первыми, кто провел кольцевые гонки в таком формате.

К следующему этапу мы уберем «медленный»участок. Уверен, болельщикам это понравится. Кроме трибуны на 1000 мест, их ждет удобная площадка, откуда хорошо просматривается трасса. Можно захватить с собой мангалы… Или заглянуть в кафе, которое будет работать в большой теплой палатке.  Будут и сюрпризы, о которых зрители узнают, приехав к нам на второй этап, который состоится 27 февраля.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.