Богородская Газета

У ФОКа – первая традиция!

В день рождения принято… учреждать кубки. Такая традиция появилась в  физкультурно-оздоровительном комплексе «Победа». Напомним, что 25 сентября богородский ФОК отметил своё двухлетие. Одним из ярких событий торжества, состоявшегося в комплексе, было объявление победителя  Кубка директора ФОКа по плаванию, учреждённого в 2010 году.  Им стал воспитанник тренера В.С. Опарина Андрей Маравин. Это событие послужило поводом для нашей беседы с директором ФОКа «Победа» М.Г. Хоменко.

– Михаил Георгиевич, расскажите, по какому критерию выбирается победитель состязаний за этот Кубок?

– Победителем становится воспитанник секции плавания, показавший лучшие результаты в соревнованиях всех уровней в течение учебного года. Его имя называет тренерский совет.

– А почему именно плавание?

– Во-первых, плавание как вид спорта появилось в нашем городе благодаря строительству ФОКа.  Во-вторых, это самый массовый вид: в секциях плавания занимаются около четырёхсот детей. Ну а в-третьих, в юности я сам занимался плаванием, и этот вид спорта мне особенно близок. 

– Насколько мне известно, Андрей Маравин получил в качестве награды диплом и приз, а кубок пока остался в ФОКе…

– Совершенно верно. Победителю вручается диплом и его имя заносится в реестр победителей, хранящийся вместе с кубком. Сам кубок будет вручён спортсмену, который станет победителем трижды, и на кубок будет нанесено его имя.

– Вы положили начало замечательной традиции. Насколько реально распространить её и на другие виды спорта, в которых юные богородчане также показывают хорошие результаты?

– Хочется верить, что Кубок директора первый, но не последний приз, который будет вручаться воспитанникам нашего ФОКа. Богородск славен своими спортивными традициями. Многие наши земляки стали известными спортсменами, велика армия любителей здорового образа жизни. В комплексе культивируются 16 видов спорта, и я приглашаю богородчан принять участие в их развитии. Учреждайте свои кубки, дипломы, призы лучшим спортсменам, поддержите молодые дарования!

– Очень хорошая идея. Будем надеяться, что богородские любители спорта поддержат её, и тогда имена наших прославленных спортсменов не забудутся, а дети получат дополнительный стимул к победам и достижениям!

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.