Богородская Газета

Трус не играет в хоккей

Трус не играет в хоккей
Фото: ЛОБАСТОВА

Это подтверждают воспитанники секции по хоккею с шайбой физкультурно-оздоровительного комплекса «Победа». Со времени открытия ФОКа с богородскими мальчишками занимается мастер спорта по хоккею с шайбой, бывший игрок горьковского «Торпедо» С.Д. Еганов.

За шесть лет была сформирована своя юношеская сборная, которая защищает честь родного города в областном первенстве.
 В прошлом году наши ребята 1999 – 2000 годов рождения завоевали «бронзу» турнира. В этом году начали уверенно, побеждали легко, забросили много шайб в ворота соперников из Вачи и Нижнего Новгорода, потом уступили своим сверстникам из Выксы, Кстова, Арзамаса и Бора. Но духом хоккеисты не падают, ведь от сбоев не застрахована ни одна команда. И сейчас главное – не сдаваться, идти вперёд и нарабатывать опыт.
Недавно состоялась беседа корреспондента «Богородской газеты» с тренером юношей С.Д. Егановым. 

– Сергей Дмитриевич, какие команды участвуют в нынешнем первенстве области? И кто лидирует по итогам прошедших матчей?
– В этом году борьба развернулась между командами из Выксы, Кстова, Вачи, Сокольского, Бора, Нижнего Новгорода, Арзамаса и Богородска. Лидируют коллективы Выксы, Кстова и Бора. 
– Кто защищает честь Богородска в этих соревнованиях?
– В основном, это местные ребята. Одиннадцать игроков из Богородска, двое живут в Ворсме, но тренируются у нас с самого начала, четверо нижегородцев пришли в этом сезоне. 

– Кого из ребят вы могли бы отметить как лучших игроков?
– Выделять никого не стану, команда – это одно целое. Каждый старается, хотя кто-то оказывается более полезным в конкретном матче, кто-то менее полезным. 

– Под номером 13 в ХК «Победа» играет ваш сын Женя. Ему от тренера больше достаётся замечаний или похвал?
– К сыну у тренера всегда больше требований. Его я контролирую не только на льду, но и дома. Стараюсь приучать к регулярной работе над собой. 

– Чем, по вашему мнению, отличается поколение мальчишек 60-х годов от нынешнего?
– Мы росли во дворах, играли в лапту, в чижика, занимались на турнике, а сейчас подростки телефоны из рук не выпускают. Многие 15-летние парни подтянуться не могут. Родителям стоит больше задумываться о том, как воспитывать сыновей, чтобы они потом становились настоящими мужчинами. Для этого не обязательно играть в хоккей, главное, быть сильным, выносливым, дисциплинированным и уметь отвечать за свои поступки.

– А что, на ваш взгляд, необходимо для популяризации хоккея среди детей и молодёжи?
– Все условия в Богородске созданы. Физкультурно-оздоровительный комплекс «Победа» даёт возможность тренироваться круглый год. Набор в секцию хоккея идёт ежегодно. Сейчас две группы занимаются у меня, еще две – у тренера ФОКа Александра Александровича Фролова. На мой взгляд, важно, чтобы и за сборную города играли местные игроки. Чтобы мальчишки приходили поболеть за своего отца, дядю, соседа. Чтоб перед глазами всегда был живой пример. Тогда ребёнок рано или поздно скажет: «Хочу играть, как папа» или «Буду бросать шайбы, как дядя Паша», возьмет клюшку и пойдёт на лёд.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.