«Премьер-Лига» попала под каток…

Свой очередной матч в чемпионате Нижегородской области по футболу богородский «Спартак» пытался провести в Кстове. Дело в том, что по прибытии на стадион «Нефтехимик» спартаковцы обнаружили, что проводятся ремонтные работы по укладке асфальтового покрытия на беговых дорожках стадиона.

Работы проводили четыре асфальтовых катка, три грузовых автомобиля, асфальтоукладчик – на стадионе стоял невообразимый грохот, удушающий запах горячего асфальта. Инспектором матча было принято решение перенести начало игры на один час ввиду «форс-мажорных обстоятельств». Спустя 64 минуты после официального времени игра была начата.
Неидеальное состояние газона в Кстове наложило отпечаток на характер игры. За первые восемь минут арбитр пять раз наказал спартаковцев за игру рукой! Мяч подскакивал, дробил, не поддавался укрощению. Тем не менее справившись со стартовой активностью хозяев, богородчане перехватили инициативу. Первый острый момент случился после удара Игоря Андрейчикова со штрафного, когда мяч, пущенный с 28 метров «облизал» штангу с внешней стороны. Затем Борисов, получив передачу Медведева, принял мяч на грудь и, не дав ему опуститься на землю, нанёс удар в дальний угол – вратарь соперников лишь проводил полет мяча взглядом, но тот пролетел в считанных сантиметрах от перекладины. Наиболее реальные моменты для взятия ворот у спартаковцев были в концовке тайма. Сначала Якимов прорвался в штрафную площадку хозяев, обыграв троих соперников, но вратарь «Премьер-Лиги» ценой травмы остановил нашего игрока, выбив мяч на угловой. После подачи этого углового в исполнении Захарова удар головой нанёс Романов – вновь на высоте оказался вратарь хозяев.
Выйдя на второй тайм, участники матча обнаружили продолжение строительных работ вокруг футбольного поля. Арбитром было принято решение не возобновлять игру и засчитать хозяевам техническое поражение за необеспечение условий для проведения матча.
В итоге: очередные три очка в копилку «Спартака», продолжение чемпионской гонки и предстоящий 4 октября заключительный в этом чемпионате домашний матч с ФК «Нижний Новгород», на который приглашаются все любители футбола. Начало встречи в 15.00.
После игры
Станислав Ушаков, главный тренер «Спартака»:
– Мы были готовы к этой игре и вышли на поле даже более чем через час после официального начала матча, хотя уже тогда имели право не начинать игру. Мы сделали это из-за уважения к болельщикам, которых, кстати, из Богородска было гораздо больше, нежели местных любителей футбола. Но продолжать игру в таких условиях я, как ответственный за здоровье молодых людей нашей команды, не имел права. Календарь соревнований был составлен в конце апреля, и за это время можно было предусмотреть проведение всех строительных работ, дабы они не накладывались на футбольные матчи. Если бы инспектор матча дал команду на продолжение игры – играли бы и второй тайм, но он, в соответствии с регламентом проведения соревнований, принял решение прекратить игру.
***
  28 сентября «Спартак-дубль» провёл очередной матч чемпионата области первой лиги. Наша команда на выезде уступила «Мотору» из Заволжья со счётом 1:4 (0:2). Единственный гол в ворота соперника отправил Алексей Жегалов. В следующем туре, 5 октября,  дублёры принимают команду «Труд» из Сосновского.