Осечка в Арзамасе

ФК «Арзамас» – «Спартак» (Богородск) 2:1 (2:1). Арзамас, стадион «Знамя труда», 500 зрителей. Голы: Шалин, 16; соперник, 40; соперник, 45.

Очередную игру «Спартак» проводил в Арзамасе, где на участке земной поверхности, ограниченном не совсем ровными линиями разметки и установленными футбольными воротами (футбольным полем назвать эту территорию можно с большой натяжкой), встречался с неуступчивой одноименной командой.
Качество газона наложило отпечаток на действия соперников. Контроль мяча был чреват потерями, поэтому команды предпочитали проводить атаки за счет длинных передач. Лидеры чемпионата традиционно активно начали матч. Высокий темп, быстрые атаки, обилие угловых – за первые двадцать минут «Спартак» подал их аж восемь раз – не могли не принести результат. И на 16 минуте изящная многоходовка с участием Туркова, Донцова, Егорова закончилась выверенным ударом головой Шалина.
Гости продолжили атаковать, но, уже скорее по инерции, чем и воспользовались хозяева, завладев инициативой. Арзамасцы стали часто появляться на подступах к штрафной, доставляя туда мяч длинными верховыми передачами. И на 40 минуте заработали право на штрафной удар метров с 18, который диспетчер хозяев мастерски реализовал. Родионов оказался бессилен. Этот гол окрылил хозяев, а спартаковцы, напротив, оказались не готовы к такому повороту событий – казалось, они уже уверовали в победу после гола Шалина. И уже в концовке первого тайма получили «гол в раздевалку»: хорошую передачу головой замкнул нападающий хозяев.
Второй тайм превратился в одну сплошную атаку «Спартака»: длинные передачи, удары в направлении ворот, множество угловых. Соперник играл более чем самоотверженно. Естественно, атакуя большими силами, идя ва-банк, богородчане получали в направлении своих ворот довольно острые атаки. Впрочем, их довольно хладнокровно гасил опытный Родионов. Да и у Максима была хорошая возможность отличиться в этом матче. Уже в добавленное арбитром время наш вратарь подключился к розыгрышу углового, нанес удар по воротам, но мяч разминулся в каких-то сантиметрах со стойкой ворот.
В сухом остатке: поражение, травма Шалина, набравшего отличные игровые кондиции, продолжение «Спартаком» борьбы за победу в чемпионате.
                                                                          После игры
Станислав Ушаков, главный тренер «Спартака»:
– Не буду искать причину поражения в качестве футбольного поля. Мы знали, что оно не идеально в отличие от нашего. Готовились к тому, что будет много силовой борьбы, длинных передач. Отлично начали игру, забили красивый гол, а потом… слишком рано уверовали в свою победу. Отдельные футболисты сыграли на недопустимо низком уровне. Уступили в силовой борьбе. Соперник был предельно мотивирован, хорошо подготовлен физически и лучше адаптирован к условиям проведения игры. Сказались и наши кадровые проблемы: травма Борисова, болезнь Андрейчикова, дисквалификация Соловьева. Сделаем выводы из поражения и будем двигаться дальше. Трагедии не произошло: четыре матча впереди, и победы в этих играх позволят решить главную задачу сезона.