Осада «гипсовой крепости»

Покормить верблюда и ламу, спуститься в шахту, побывать в пещере ужасов, а затем поболеть за любимый «Спартак»  – всё это успели сотрудники «Богородской газеты» в один субботний день. Столь насыщенной программой мероприятий даже газетчики могут похвастаться нечасто. Но мы решили провести с пользой для дела и настроения каждую минуту пребывания в посёлке Пешелань Арзамасского района.

Богородские поклонники футбола, конечно, знают, что 24 сентября там состоялся ключевой матч чемпионата Нижегородской области по футболу. Местный «Шахтёр» встречался с нашим «Спартаком». И сотрудники «БГ» не могли пропустить такое важное событие. Причём на вооружение «десанта» журналистов были взяты не только блокноты, ручки и фотокамеры, но дудки, трещотки и значок с надписью «Спартак – чемпион!».

Вдоволь пообщавшись с живыми экзотическими животными в местном зоопарке, сфотографировавшись с фигурами динозавров и на время погрузившись вглубь гипсовой шахты, где познакомились с экспозицией музея горного дела, мы дружно отправились на местный стадион. После часа, проведённого под землёй, как-то по-особенному светило солнце. Настроение было отличным, и для полного счастья не хватало только голов в ворота «горняков».

Именно матч «Шахтёр» – «Спартак» должен был разрешить интригу относительно победителя чемпионата. Понимая принципиальнейшее значение этой встречи, руководство областной федерации футбола пригласило в качестве главного судьи поединка арбитра ФИФА Михаила Вилкова, обслуживающего матчи премьер-лиги. И, стоит признать, судейство действительно было на высочайшем уровне.

Игра началась без разведки. Красно-белые больше действовали на контр-атаках и в первом тайме чётко выполнили установку главного тренера. Наш бомбардир Николай Котов в одной из атак, будто загипнотизировав защитников хозяев, в одиночку подобрался к пустым воротам и отправил футбольный «снаряд» точно в цель – 0:1.

До перерыва богородчанам удалось отметиться ещё одним голом в ворота «Шахтёра». Виктор Калинин совершил проход по правому флангу и принял нестандартное решение: вместо ожидаемой передачи он резко пробил в ближний угол, застав врасплох голкипера хозяев – 0:2. Радости богородчан не было предела, но радоваться, как оказалось, было рано. Несмотря на то, что во время перерыва главный тренер «Спартака» А.Н. Котов повторил установку на игру и призвал ребят быть бдительными и строго сыграть в обороне, игроки допустили ошибки, которыми удачно воспользовался соперник.

Первый гол в ворота, защищаемые нашим стражем Юрием Клепиковым, был забит с углового. Этот успех вдохновил хозяев.  Не успели развести мяч с центра поля, а наши ребята прийти в себя, как пошла новая атака по левому флангу. Вышедший на замену игрок «Шахтёра» полузащитник Жуков ударом с левой ноги отправил мяч в дальний от вратаря угол ворот – 2:2. Далее игра проходила словно на качелях: поочерёдно у тех и других ворот возникали острые моменты, которые могли переломить счёт. Но защитники обеих команд надёжно «гипсовали» проход мяча в ворота.

Матч лидеров лишь добавил интриги. Главный ответ на вопрос: «кто же сильнее?» болельщики так и не получили. Зато по обе стороны «баррикады» эмоции били через край. Проигравших не было не только среди участников поединка, но и среди зрителей. Четыре прекрасно исполненных гола, острые атаки, результативные передачи радовали и огорчали, но главное – никого не оставили равнодушными. Да, стоит признать, равнодушных на стадионе и не было. Только богородчан приехало в шахтёрский посёлок около полусотни. В числе болельщиков – глава местного самоуправления Богородского района К.В. Пурихов и глава города Богородска Е.Л. Каганович. Болели, радовались, переживали, огорчались – все вместе, искренне, от души.

Следующий матч «Спартак» проведёт в Заволжье в гостях у команды «Мотор».