Богородская Газета

На лыжне с губернатором

На лыжне с губернатором
Фото: Лобастов

В субботу 11 февраля более 10 тысяч нижегородцев собрались на большом зимнем празднике спорта «Лыжня России-2017». Впервые эта массовая гонка проходила на богородской земле – на поляне рядом с жилым комплексом «Окский берег». 

Широкая лыжная трасса позволила одновременно выйти на старт тысячам любителей этого популярного вида спорта. 
В специальном забеге на 2018 метров, посвящённом предстоящему чемпионату мира по футболу, участвовали почётные гости, cреди них губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев (на снимке) и глава администрации Богородского района А.А. Сочнев.
Благоприятная зимняя погода способствовала тому, что Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2017» стала настоящим праздником для взрослых и детей. 
Отсутствие солнышка не смущало лыжников – зато глаза не слепит. А лёгкий морозец и небольшой снежок были только на руку – лыжи хорошо скользили по увлажнённой трассе.
 Богородчане тоже в этот день не усидели дома и приехали в «Окский берег», чтобы посоревноваться либо поддержать своих участников. От управления спорта и молодёжной политики Богородского района приняли участие в забеге 25 лыжников – от школьников до ветеранов. Многие наши земляки по велению сердца приехали в «Окский берег», чтобы встать на лыжню вместе с нижегородцами, одновременно со всей страной. Во Всероссийской массовой лыжной гонке приняли участие порядка 70 регионов России.
Нижегородцы отмечали хорошую организацию соревнований. На площадке работала полевая кухня, где можно было подкрепиться,  согреться горячим чаем. Дети и подростки с радостью принимали участие во всевозможных играх, конкурсах и викторинах, получали призы.

Старались в тот день не только лыжники, но и артисты, которые со сцены поднимали боевой дух участников, настраивая на победу и хороший отдых. Пример любви к здоровому образу жизни подал глава региона В.П. Шанцев:
– Эта гонка проводится в 35-й раз, и очень приятно, что год от года она пользуется все большей популярностью, – отметил Валерий Павлинович. – Здоровый образ жизни, занятия физкультурой, спортом — это то, что делает нас счастливыми. Люди приходят сюда семьями, производственными коллективами, бригадами. Здоровый человек всегда находится в хорошем настроении. Поэтому я всех благодарю за то, что выбрали спорт, выбрали физкультуру, за то, что вы ставите на лыжи своих детей, внуков, а некоторые уже и правнуков. Мы строим физкультурно-оздоровитель-ные комплексы, спортивные площадки для того, чтобы наше население было здоровым и духовно богатым. И тогда нас никто никогда не опередит. Мы всегда будем счастливы и удачливы. Как сказал наш знаменитый земляк Валерий Павлович Чкалов: «Если быть, то быть первым».
А.А. Сочнев, преодолев дистанцию в 2018 метров, отметил, что «Лыжня России» даёт отличную возможность каждому из нас отвлечься от повседневных забот и провести время на свежем воздухе в компании единомышленников.
– В «Окском береге» живёт много молодых семей, поэтому замечательно, что сегодня на нашей территории проходит региональный этап всероссийских соревнований, где каждый может попробовать свои силы, а кто-то даже поставить рекорд, – сказал он. – В Богородском районе есть все условия для развития спорта: это ФОК «Победа», детско-юношеский центр «Спартак», лыжная база «Снежинка», физкультурно-спортивные комплексы на селе. Если есть желание заниматься физкультурой и спортом, укреплять своё здоровье, то каждый найдёт занятие по душе.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.