Мужество тренируется в борьбе

В городе Мулино прошел традиционный Всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти воинов, погибших за Отечество. Он собрал 220 участников из Нижегородской, Владимирской и Московской областей, города Москвы. Богородск представляли 14 воспитанников секции греко-римской борьбы ФОКа «Победа», шестеро из которых впервые принимали участие в соревнованиях.

О результатах турнира корреспонденту «БГ» рассказал тренер ребят Руслан Камильевич Акчурин:
– В весовой категории до 35 кг
бронзовым призером стал ученик пятого класса шестой школы Сергей Пикатов. Он одолел на пути к своей медали пятерых соперников, уступив с минимальным преимуществом только в схватке за выход в финал. По мнению тренеров других команд, Сережа показал лучшую технику на турнире. Неоднократно он выигрывал  соревнования по смешанным единоборствам, по спортивной борьбе грэпплинг и по вольной борьбе.
11 ноября Сергей также боролся на областном турнире по вольной борьбе, посвященном Дню народного единства в Нижнем Новгороде, где занял второе место в своей весовой категории. На пути к финалу преодолел также пять схваток. Сам по себе он – воплощение мужества, не по-детски смелый, отважный, умный в борьбе. Занимается он пятый год.
На турнире в Нижнем Новгороде в весовой категории 58 кг звание чемпиона завоевал ученик Березовской школы 2004 года рождения Иван Байлов, который выиграл схватки за явным преимуществом.
В весовой категории 38 кг бронзовым призером стал Денис Марышев. При этом свой вес у него 36 кг. Уступив в первой схватке, выиграл три утешительных поединка и в борьбе за «бронзу» одолел представителя мулинской школы борьбы, проявив волю к победе.
Денис Марышев и Сергей Пикатов также боролись на областных соревнованиях по грэпплингу, где оба сошлись в финале. С минимальным преимуществом победу одержал Сергей.
Выступление на данных турнирах показало, что ребята многому научились, что мы двигаемся в правильном направлении, но успех нас не окрыляет, так как анализ схваток выявил много аспектов, над которыми мы должны трудиться.
Вместе со спортсменами и их родителями выражаем благодарность директору ФОКа Сергею Валентиновичу Пушкареву и его заместителю Ольге Васильевне Родиной за постоянную поддержку и помощь во всех наших начинаниях. В комплексе созданы хорошие условия для занятия греко-римской борьбой. В результате на соревнованиях мы успешно конкурируем с профессиональными спортивными школами.