Богородская Газета

Мастер спорта в кубе

Мастер спорта в кубе
Фото: В. СОСНОВСКИХ

С 1 по 3 ноября в Омске проходил двадцатый открытый Кубок Вооружённых Сил РФ по армейскому рукопашному бою, посвящённый памяти Героя Советского Союза Николая Чепика. Турнир собрал более 270 бойцов из  военных округов, военных вузов и частей специального назначения Воздушно-десантных войск со всей России, а также федераций армейского рукопашного боя различных регионов.

В соревнованиях в составе сборной Западного военного округа принял участие наш земляк мастер спорта по универсальному бою и боевому самбо Сергей Бондаренко, который выступал в абсолютной весовой категории свыше 85 кг. Расскажем по секрету, что поначалу Бондаренко не планировал участвовать и отправился на турнир в качестве тренера, но боевые товарищи уговорили Сергея выйти на ринг и помочь 
команде личным участием. Получилось, хотя и не сразу.
Состязания проводились до двух поражений. В первом же бою Сергей Бондаренко, ранее не имевший опыта выступления в этом виде спорта, проиграл двумя очень серьёзными нокдаунами. После такого поражения было очень трудно собраться и выйти на поединки. 
Но без везения не обошлось: следующий соперник Бондаренко снялся с боя из-за травмы. В итоге у нашего земляка появилось время, чтобы ознакомиться с тактикой боя и собраться с мыслями. В следующий соревновательный день Сергей вышел на ринг во всеоружии, одержав четыре уверенных победы единогласным решением судей. Богородчанин уверенно прошёл в полуфинал, где ему противостоял мастер спорта по армейскому рукопашному бою из Новосибирска.
 Соперник был крайне серьезный: ранее он уже становился победителем турнира и очень сильно выделялся из ряда спортсменов данной категории. На протяжении всего второго дня соревнований Бондаренко наблюдал за этим бойцом, изучал его тактику, рисунок ведения боя, характер  поединка. Разобрав всё по полочкам, наш спортсмен одержал уверенную победу над грозным противником единогласным решением судей. Однако в последние 30 секунд поединка наш земляк травмировался, и остаток боя проводил, что называется, на морально-волевых, превозмогая сильную боль. По словам Сергея, на финал пришлось выходить «одноруким». 
И здесь не обошлось без сюрпризов. Встреча в бою за золото произошла именно с тем спортсменом, которому Бондаренко проиграл в первом бою. Хорошее техническое мышление позволило богородчанину уверенно вести поединок в его начале, но затем сказалась травма локтя, которая усугубилась действиями соперника, и пришлось сняться с данной схватки. В итоге – второе место. Результат очень достойный. По признанию Сергея Бондаренко, все его соперники были младше и смотрели на него «как на динозавра». «Когда люди узнавали, что мне уже за тридцать, то кланялись, как в Японии», – с улыбкой рассказал спортсмен.
 Серебряная награда на соревнованиях такого уровня является основанием для получения звания мастера спорта по армейскому рукопашному бою. Таким образом, Бондаренко теперь можно называть мастером спорта в кубе. И хотя совсем недавно спортсмен заявлял о своём уходе из большого спорта, очередной успех говорит об обратном. Кстати, на днях Сергей Бондаренко примет участие в чемпионате мира по универсальному бою, который пройдёт в Калуге. Значит, всё только начинается!

Виктория СОСНОВСКИХ
Фото автора

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.