Богородская Газета

«Мама, папа, я – дружная спортивная семья!»

«Мама, папа, я – дружная спортивная семья!»
Фото: ЛОБАСТОВ Александр

18 ноября в ФОКе «Победа» состоялись спортивные соревнования «Мама, папа, я – дружная спортивная семья!», проводимые в рамках районной программы «Семья». 

За 12 лет соревнования стали не просто хорошей традицией, но обрели статус семейного праздника, праздника дружбы, красоты, любви.

В нынешних состязаниях участвовали 29 семейных команд, представлявшие сельские и городские школы Богородского района. К 11 часам трибуны спортивной арены заполнили болельщики: друзья, родственники, учителя, одноклассники главных участников, пришедшие поддержать и разделить радость победы.

Сдержанно улыбающиеся папы, крепкие, спортивные, уверенные в своей команде, старались казаться спокойными. Рядом взволнованные и от этого еще более красивые мамы, а дети, капитаны команд, были радостны и непосредственны, как все дети: ведь с ними самые надежные люди – папа и мама!

По итогам жеребьевки каждая команда получила номер участника, а тренеры, школьные учителя физкультуры, постарались дать последние и, конечно, самые важные наставления. Участники соревнований были разделены на две группы: команды, где капитанами были девочки, и команды с капитанами мальчиками.

Свисток главного судьи соревнований И.В. Сусорова, учителя физкультуры средней школы № 6, команда «Парад, равняйсь!», приветственное слово Н.В. Кирсанова, начальника сектора по физкультуре и спорту и молодежной политике администрации Богородского района, право поднять флаг нынешнего спортивного праздника – семье Болдыревых, победителю прошлогодних соревнований, гимн Российской Федерации. Праздник молодости, дружбы и красоты открыт!

Подчеркнули настроение праздника и помогли участникам преодолеть  волнение юные грации из студии эстетической гимнастики «Вдохновение» (руководители И.И. Ошарина и О.В. Подлесная).

Программа соревнований состояла из пяти  интересных, веселых и непростых конкурсов «Посадка овощей», «Комбинированная эстафета», «Хоккеисты», «Веселый мяч» и завершающий конкурс капитанов. Через них, как через огонь, воду и медные трубы, проходили команды-участницы, демонстрируя хорошую физическую подготовку, сноровку, сообразительность, выдержку. А самое главное, конкурсные испытания показали, что семья крепка дружбой, взаимоподдержкой, пониманием и общей нацеленностью на успех. Важен дух команды, а он задавался родителями. Трогательно, когда отец в знак благодарности за принесенный команде успех в конкурсе целует дочку, а с сыном, как с мужчиной, обменивается крепким рукопожатием. Ладошка ребенка, пока еще не очень сильная, но доверчивая и теплая, в руке папы и мамы, радость в глазах сына или дочери, сияющая улыбка мамы, гордость и заботливость папы, как самого сильного и ответственного в семье – самый главный результат спортивного праздника.

Конечно же, спортивные соревнования «Мама, папа, я – дружная спортивная семья!», как и любые состязания, выявили  сильнейших. Среди команд (капитаны – девочки) победителем стала семья Чистяковых (Шварихинская средняя школа), на 2-м месте – семья Шестовых (Теряевская средняя школа), на 3-м – семья Дубовых (средняя школа № 7). Семья Костомаровых (средняя школа № 7) – победитель соревнований среди команд, где капитаны – мальчики. На 2-м месте – семья Золиных (Доскинская средняя школа), на 3-м – семья Болдыревых (средняя школа № 3).

Красивым завершением праздника стало выступление воспитанников студии бальных танцев «Ритм» (руководитель О.В. Полетаева) с зажигательным веселым танцем «Бурундуки» и старшей группы студии эстетической гимнастики «Вдохновение» с показательным номером «Пластилин».

Всем командам-участницам организаторы соревнований «Мама, папа, я – дружная спортивная семья!» вручили дипломы, победители награждены медалями, а хорошим подарком каждой команде стал спортивный мяч. Право опустить флаг соревнований – семьям Чистяковых и Костомаровых, победителям 2012 года.

Пожелания участников состязаний организаторам высказаны кратко: «Так держать! На следующий год мы вновь придем побеждать!»

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.