25 января лыжная база «Снежинка» радушно распахнула двери более чем для 200 лыжников. В этот день здесь собралось 66 команд (в прошлом году их было 35).

25 января лыжная база «Снежинка» радушно распахнула двери более чем для 200 лыжников.
В этот день здесь собралось
66 команд (в прошлом году
их было 35).

В лыжных эстафетах приняли участие команды школ: № 1, № 3, № 6 г. Богородска, Березовской, Алешковской, Теряевской, Хвощевской, Шварихинской, поселков Буревестник и Центральный.
Первыми старт приняли представительницы женского пола, они отправились на дистанцию два километра. Бесспорным лидером на протяжении всей дистанции были девушки Березовской школы. Лучшее время у Марии Любимовой – 8 минут 48 секунд. Общими усилиями Марии Любимовой, Марины Макаровой и Дарьи Павлычевой команда Березовской школы поднялась на первую ступеньку пьедестала почета. Вторыми стали школьницы школы № 3, третьими – школы № 6.
Среди девушек среднего возраста победила команда Теряевской школы, второе место – у команды школы № 6, третье – школы № 3.
Девочки Теряевской школы в возрастной группе 2002 г. р. и младше также поднялись на высшую ступеньку спортивного пьедестала. Серебряными призерами стали девочки Алешковской школы, бронзовыми – команда школы № 3.
Среди женских команд в эстафете 3 х 2 километра победителями стали женщины, представляющие организацию «Такси 2-00-00».
Дистанцию в два километра также преодолевали мальчики младшей возрастной группы. На старт вышли 15 команд. На протяжении всей эстафеты велась борьба за победу между теряевскими и алешковскими школьниками. В итоге с преимуществом в две десятые секунды одержали победу мальчики Теряевской школы. Третьими к финишу пришли ребята из школы д. Березовка.
Юноши 2000-2001 стартовали на дистанции три километра. Лучше всех дистанцию преодолели лыжники школы № 6, на второй позиции финишировали ребята из Теряевской школы, третье место завоевали школьники из Алешкова.
На этой же дистанции соревновались мужчины-ветераны. Победу одержали ветераны группы компаний (ГК) «Динго», вслед за ними финишировали ветераны физкультурно-спортивного комплекса «Алешковский». Руководитель ГК «Динго», депутат Земского собрания Н.И. Ингликов вручил подарки командам-победителям среди ветеранов.
На старт пятикилометровой дистанции вышли восемь мужских и пять юношеских команд. Посоревноваться на высоковской лыжне приехали команды из других городов. Лучшее время на дистанции показал представитель Дзержинска. Лыжники из Дзержинска и Нижнего Новгорода приехали попробовать трассу, так как вскоре, 8 февраля, встанут на высоковскую лыжню на открытом первенстве г. Богородска по лыжным гонкам памяти почетного гражданина нашего города Н.И. Зубанова. Кстати, в этот же день будет дан старт массовым забегам, посвященным Всероссийскому Дню лыжника.
Среди мужчин награды за первое место были вручены команде пос. Центральный, за второе место – представителям лыжной базы «Темп», за третье – команде «Спартак». Две команды юношей школы № 6 разыграли между собой «золото» и «серебро» зимней эстафеты, а бронза досталась лыжникам из школы № 1.
Последним аккордом лыжной эстафеты стал забег среди коллективов ФСК. Надо отдать должное всем руководителям: в этом году старт приняли все шесть коллективов. В эстафете участвовали две женщины на дистанции два километра и двое мужчин на дистанции три километра. Лыжники ФСК «Алешковский» финишировали первыми, вторые на финише были лыжники ФСК «Лакшинский», бронзовыми призерами стала команда ФСК «Буревестник».
Все победители и призеры соревнований награждены медалями и кубками.