Лыжная традиция сохраняется

Лыжная традиция  сохраняется

6 января в д. Теряево состоялась традиционная гонка «Рождественская лыжня», хотя прогнозы на её проведение были очень сомнительные. Но только не у председателя колхоза им. Кирова П.А. Кондратьева, постоянного организатора этих соревнований.

Павел Александрович сделал всё, чтобы гонка состоялась, хотя долгое отсутствие снега вызывало беспокойство у спортсменов. Ведь для подготовки лыжной трассы необходим снежный покров не менее 8–10 см. Звонки от участников из разных городов области не прекращались до дня соревнований, но мы с Павлом Александровичем уверенно отвечали, что всё будет в порядке. Так оно и вышло. Даже несмотря на сильный холод, более 120 лыжников – от самых юных до взрослых – вышли на старт.
У младших девочек на дистанции 500 м победила представительница Сосновского, а второе и третье места заняли школьницы из Теряева Лера Целовальникова и Катя Кондратьева. У мальчиков успех сопутствовал ребятам из Алешкова, первое и второе места – у Саши Силантьева и Серёжи Жданова. В гонке на 1,5 км у девочек 2003-2004 г. р. победила Снежана Морозова из Алешкова. В возрастной группе 2001-2002 годов рождения призовые места выиграли представительницы школы № 6 Таня Крутова (первое место) и Оля Мурашова (третье), а второй была Вероника Быкова из Теряева. У мальчиков этого возраста отличился также ученик Теряевской школы Данила Кузмичев, занявший третье место.
Среди девушек в числе призёров была Яна Серова (пос. Центральный) – третье место. Женскую гонку выиграла богородчанка Ирина Антипова. Второй была Талина Турманидзе из Теряева.
В мужской гонке на 5 км надо отметить победителя Андрея Трухина (возрастная группа 40–44 г.) и Константина Жегалова – серебряный призёр в возрастной группе 50–54 г.
Как обычно после соревнований все участники отправились в столовую, где их угостили вкусным обедом. А затем победители и призеры были награждены кубками, медалями, грамотами и подарками, а все участники – вымпелами соревнований.
Торжественное закрытие соревнований было необычным. Слово взяли член исполкома Российского любительского лыжного союза, мастер спорта Василий Георгиевич Парамонов и чемпион мира среди ветеранов, председатель регионального любительского лыжного Союза, мастер спорта Александр Васильевич Крювченков. Они приехали из Москвы со съезда, посвящённого 25-летию Российского любительского лыжного союза, и привезли юбилейную медаль, которой награждён за пропаганду и развитие любительского лыжного спорта Павел Александрович Кондратьев.