Богородская Газета

Художницы спорта

Художницы  спорта
Фото: СОСНОВСКИХ

С открытием ФОКа «Победа» в Богородске началось активное развитие самого женственного вида спорта – художественной гимнастики.Наш корреспондент побеседовала с тренером 
по художественной гимнастике ФОКа «Победа», мастером спорта Ларисой Александровной Пименовой, которая раскрыла секрет превращения обычных девчонок в прекрасных спортсменок.

 

– Лариса Александровна, ФОКу «Победа» в этом году исполняется пять лет. Как чувствует себя в его стенах художественная гимнастика?
– Открытие ФОКа для нас стало настоящим подарком. Ранее гимнасткам приходилось заниматься в неприспособленных залах, что, естественно осложняло работу. Сейчас тренировочный процесс проходит в отличных условиях, что очень важно для будущих достижений. Мы имеем не только просторный зал с высоким потолком, но и новый ковёр, который был приобретён перед зимними соревнованиями. Постоянно мы чувствуем заботу руководства ФОКа и местной власти.

– Расскажите немного о своих подопечных. Сколько девочек сейчас тренируются под вашим руководством? 
– У меня занимаются сорок восемь девочек, которые разделены на несколько групп. Примерно пять раз в год они участвуют в соревнованиях, которые проводятся как на базе нашего ФОКа, так и в других городах. Гимнасток вполне можно сравнить с художниками. Не зря же наш вид спорта называется «художественная гимнастика». Как и в работе художника, здесь важно не только показать красоту, но и соблюсти пропорции. На площадке мы не просто выполняем упражнения, мы рисуем и создаём настроение. Приятно, что наша воспитанница восьмилетняя Кира Писанова была принята в специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва № 16 Нижнего Новгорода, а 13-летняя Ксюша Шершикова имеет второй взрослый разряд по художественной гимнастике.  Регулярно гимнастки ФОКа «Победа» становятся победителями и призёрами различных соревнований.
– Как вы настраиваете девчонок на выступления? Что говорите им на тренировках?
– На тренировках я иногда говорю девочкам: «Занимайся не так, что «тренер на меня не смотрит, значит делать не буду», а так, чтобы тренер заметил твою работу на площадке. А перед соревнованиями советую взять себя в руки и не думать о призовом месте, а просто максимально хорошо сделать то, что умеешь. Важно иметь настрой: «Смогу. Сделаю. У меня все получится». Трудолюбивые, настойчивые дети, которые любят спорт, добиваются результатов. 
 
– Что даёт девочкам художественная гимнастика?
– Регулярные тренировки формируют красивую осанку, походку. Специфика нашего спорта – направленность на определённые группы мышц. Общефизическая подготовка плюс растяжка. Стоит ли говорить, что художественная гимнастика «украшает» девочку и очень полезна для её гармоничного развития.

– У вас большой опыт в художественной гимнастике. Расскажите, какие изменения произошли в этом виде спорта?
– С 2013 года появились новые правила. Сейчас в соревнования кроме гимнастических упражнений стали включать танцевальные дорожки. Мало выполнить упражнения с предметами, ещё надо протанцевать ногами. Поэтому большое внимание в постановке номеров уделяется хореографии. Чем сложнее выступление, тем выше оценка на соревнованиях.

– У гимнасток всегда очень красивые костюмы. Расскажите немного о модных тенденциях в этом виде спорта.
– Мода на гимнастические костюмы заметно меняется. Раньше девочки выступали в купальниках без юбочек, да и костюмы были проще. Сейчас костюмы переливаются разноцветными стразами, разно-
образие расцветок тоже впечатляет. Администрация ФОКа по возможности помогает нам с приобретением ткани на костюмы для групповых выступлений, а сами костюмы заказываем в Богородске.

– Художественная гимнастика – очень привлекательный вид спорта, и многие маленькие девочки мечтают выступать на ковре в красивом костюме с цветной лентой в руках. Но ведь не всем это удаётся. Расскажите, как проходит отбор в секцию художественной гимнастики?
–Принимаются девочки с четырёх-пяти лет, иногда даже моложе. Конечно, мы рады всем, но предпочтение отдаётся детям с функциональными природными данными, то есть худеньким, гибким. К сожалению, некоторые родители не понимают, что их ребёнок не подходит для занятий художественной гимнастикой по комплекции. Таким детям тяжелее заниматься, и они вряд ли смогут достичь больших успехов в спорте. Хотя не один природный талант важен в достижении цели, обязательно должно быть трудолюбие. Только в их правильном сочетании можно рассчитывать на результат. А ещё очень важно отношение взрослых к тренировочному процессу. Если родители обеспечивают ребёнку правильный режим, в том числе и питания, настраивают на регулярные занятия, приучают к ответственности, это тоже большой плюс. Хочется выразить благодарность родителям девочек за поддержку, понимание и неравнодушное отношение.
– Спасибо за беседу. Успехов вам и вашим юным спортивным художницам

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.