Богородская Газета

К победе – и бегом, и «коньком»

Главные качества любого спортсмена – выносливость, целеустремлённость и сила воли. Добавим к ним ещё скромность и получим… чемпиона России по лыжероллерам. Житель посёлка Буревестник Александр Кучерявый недавно вернулся с чемпионата России по этому виду спорта с золотой медалью. Заранее извещать о своём успехе родных не стал. Приехав домой из Рыбинска, Саша без лишних эмоций ответил на расспросы родителей: да, мол, стал чемпионом России, получил звание мастера спорта. Вроде как ничего особенного… 
 
Но журналисты «БГ», узнав об успехе спортсмена-земляка, конечно, не могли пропустить такое событие. И мы попросили Александра Кучерявого заглянуть в редакцию, чтобы рассказать о прошедших соревнованиях и немного о себе.
 
Чемпионат и первенство России по лыжероллерам проходили в Ярославской области четыре дня. В них приняли участие спортсмены из 18 регионов России. Команду нижегородцев представляли четверо мужчин и четверо юниоров. В первый день состоялась двухсотметровая спринтерская гонка, в которой приняли участие 132 спортсмена. Наш земляк показал 13-й результат среди мужчин. Во второй день лыжников ждал массовый старт на 20 км, и Александр пришёл пятым. Затем Кучерявый занял девятое место в «классике» и в заключительный день – 11-е место в гонке-преследовании «коньком». 
В командном зачёте у нижегородцев – первое призовое место!
 
Как выяснилось, двадцатитрёхлетний спортсмен из Буревестника уже является мастером спорта по лыжным гонкам. Увлечение лыжами началось ещё в младших классах. Саша с благодарностью вспоминает своего первого тренера Ю.В. Онохина. Именно Юрий Валентинович развил в своём способном ученике волю к победе, стремление к поставленной цели. И ещё в юности будущий чемпион понял: в его жизни нет места вредным привычкам и лёгким занятиям. Зато есть место победам. И хотя спорт отнимает очень много времени и сил, Александр не жалеет, что выбрал себе эту трудную дорогу. Дорогу, по которой он уверенно идёт и на лыжах, и на лыжероллерах.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.