Богородская Газета

ФОК «Победа» для всех и каждого

ФОК «Победа»  для всех и каждого
Фото: Лобастов

25 сентября физкультурно-оздоровительному комплексу «Победа» исполнилось восемь лет. Сегодня на базе ФОКа регулярно занимаются спортом почти полторы тысячи детей.

С 2009 года выросло не только количество юных друзей «Победы», но и сами они заметно подросли. Многие ребята, получив хороший старт, поступили в спортивные школы, училища олимпийского резерва.
Одна из воспитанниц комплекса Алёна Абросимова, которая пришла заниматься фигурным катанием в 2009 году, теперь сама тренирует на льду маленьких фигуристов, помогает своей наставнице 
Т.А. Кукушкиной.
А сколько за эти годы богородчанами завоёвано наград в соревнованиях различного уровня! В ФОКе работают секции по 14 видам спорта: хоккей, мини-футбол, греко-римская борьба, каратэ, настольный теннис, художественная гимнастика, баскетбол, волейбол и другие. Самым популярным является плавание. В этом учебном году занимаются в бассейне около 400 ребят!
Многие сотрудники трудятся в ФОКе с момента его открытия и постоянно повышают свой профессионализм не только в процессе работы с детьми, но и на курсах. Например, после получения дополнительного образования тренер В.С. Опарин ведёт группу адаптивной физической культуры по плаванию, в которой занимаются около 10 инвалидов и радуют своими достижениями на соревнованиях областного уровня. Кроме того, инструкторы по плаванию прошли обучение по линии МЧС и получили статус спасателей.
Не только дети, но и взрослые с радостью посещают залы ФОКа (бассейн, ледовую арену, фитнес-, тренажерный, силовой, настольного тенниса). На базе комплекса тренируются сборные города по баскетболу и волейболу, команды ветеранов по различным видам спорта. Не остались в стороне и люди с ограниченными возможностями здоровья, ежемесячно около 60 человек посещают спортивные арены.
Среди пенсионеров большой популярностью пользуются группы здоровья, в которых на сегодняшний день занимаются свыше 250 человек! Руководители этих групп Ю.Т. Кабатова, В.И. Денисов, Г.Н. Потякина и А.А. Быковский своим оптимизмом заряжают коллег.
На базе ФОКа регулярно проходит большое количество не только внутренних, городских и районных мероприятий, но и областных. Например, в восьмой раз в октябре здесь состоится день женского хоккея, впервые были проведены состязания по полиатлону (стрельба, бег и силовое многоборье).
А с началом учебного года вновь стартовал проект для школьников «ГТО – путь к здоровью». По субботам в ФОКе собираются ученики городских школ со второго по 11-й классы, которые под руководством тренеров знакомятся с различными видами спорта, соревнуются. Многие ребята после таких дней здоровья приходят в ФОК снова и записываются в секции.
Жизнь не стоит на месте и коллектив ФОКа во главе с его директором С.В. Пушкарёвым постоянно ищет новые формы привлечения детей и взрослых к здоровому образу жизни. Соревнования для младших школьников «Олимпийские надежды», фотоконкурс «ГТО для всех и каждого», семейные спортивные праздники на площадке перед комплексом и другие интересные события запомнились и полюбились большим и маленьким друзьям ФОКа.
Воспитанники секций и их наставники встретили «день рождения» в хорошем настроении. Пополняется «армия» спортсменов, растёт их мастерство, улучшаются условия тренировок.
Так, 23 сентября состоялось открытие нового тира на первом этаже здания. В этот день учащиеся кадетских классов школы № 7 попробовали свои силы в стрельбе из пневматической винтовки. В просторном зале могут одновременно стрелять из пневматических винтовок шесть человек. В бывшем помещении тира планируется оборудовать зал адаптивной физической культуры для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Благодаря не равнодушным к спорту людям приобретён эллиптический тренажер в кардиозал, на очереди – новый ковер для занятий художественной гимнастикой. Есть хорошие новости и для любителей настольного тенниса. ФОКу подарен ещё один теннисный стол. Кроме того, в зале идёт установка нового освещения, оборудованы профессиональные спортивные бортики.
Как отметила заместитель директора комплекса О.В. Родина, приятно видеть на улице детей и взрослых в спортивной одежде, которые спешат на занятия в ФОК. Здоровый образ жизни постепенно становится для богородчан не просто нормой, но осознанным выбором. И это общая победа, над которой хорошо потрудились представители областной и районной властей, большой коллектив комплекса, спонсоры и все жители нашего города и района, которые приходят в ФОК, приводят своих детей и внуков, доказывают: здоровый образ жизни снова в моде. 
И пусть так будет всегда.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.