Богородская Газета

Дружба народов на ринге ФОКа

Дружба народов на ринге ФОКа
Фото: ЛОБАСТОВА

В начале апреля в богородском ФОКе состоялось первенство России по тайскому боксу «Кубок Победы», посвящённое победе нашего народа над фашистской Германией. Турнир прошел с небывалым размахом. Гостеприимный Богородск принимал спортсменов более чем из двадцати регионов России! География впечатляет: Ингушетия, Дагестан, Северная Осетия, Марий-Эл, Чувашия, Башкортостан, Татарстан и другие.

Самой многочисленной была команда республики Дагестан, которую представляли 68 спорт-сменов. На втором месте по численности – команда Кемеровской области, на третьем – нижегородцы. Кстати, команда нашего региона состояла из 48 тайбоксёров, почти половина из которых – богородчане. 
Всего на Кубок Победы собралось свыше 350 участников из разных уголков нашей Родины. Не это ли пример дружбы народов, где борьба только на ринге, а за его пределами ребята свободно общаются между собой, не думая о различиях языка, культуры или веры? Именно так, как это делали их прадеды, когда в далёких сороковых защищали единую родную землю от немецких оккупантов.
На торжественном открытии соревнований практически не было свободных мест. Поболеть за своих участников прибыли многие болельщики. Мне запомнился диалог между папой и маленькой девочкой. Малышка спросила: «Папа, а который наш – синий или красный?» На что отец ответил: «Наш в красной форме, но вообще здесь все свои ребята, все живут в России».
Четыре напряженных соревновательных дня проходили при активной зрительской поддержке. Ещё бы! Такое зрелище можно увидеть не каждый день!
Перед участниками и гостями турнира выступили: заместитель главы администрации Богородского района А.А. Трунов, президент областной федерации тайского бокса М.Е. Виноградов, руководитель спортклуба «Ермак» А.Л. Ермаков и другие. Все выступающие поприветствовали спортсменов, пожелали красивой борьбы и честной победы. Наставник богородчан Анатолий Ермаков передал благодарственные письма руководителям Богородского района за поддержку тайского бокса.
Открытие турнира проходило в канун 80-летия известного богородского тренера по боксу Л.Н. Мизинова. Сам Лев Николаевич не смог присутствовать на соревнованиях по состоянию здоровья, но пришли его родные. Им были переданы подарки для ветерана бокса от районной администрации и благодарных учеников, теплые слова в стихах и прозе прозвучали в адрес учителя и замечательного человека. 
После небольшой танцевально-музыкальной паузы в исполнении юных артистов и спортсменов на ринге прошли показательные выступления с участием самых маленьких тайбоксёров, которые только пробуют свои силы в этом виде спорта. А затем начались захватывающие поединки сразу на двух рингах, где разыгрывались путевки на чемпионат мира по тайскому боксу!
По итогам четырёхдневных состязаний первое место в командном зачёте у сборной Дагестана – восемь золотых медалей. Сборная Нижегородской области уступила всего одну медаль, положив в свою копилку семь наград высшей пробы, пять из которых завоевали богородчане! Это Екатерина Кабатова, Михаил Трошин, Илья Мухин, Василий Солак и Алексей Краснов. Кроме того, на счету наших ребят два серебряных трофея (Дмитрий Кашковский и Никита Елизаров) и семь бронзовых (Даниил Сабитов, Денис Елохин, Семён Стефу, Денис Корнилов, Иван Пахомов, братья Михаил и Вадим Рекуновы). Катя Кабатова и Миша Трошин прошли отбор на чемпионат мира! Соревнования будут проходить в Малайзии с 1 по 10 мая.
Автору этих строк довелось стать очевидцем поединка с участием богородчанина Даниила Сабитова. 12-летний спортсмен вышел из него победителем и уже через несколько минут был готов ответить на вопросы журналиста. Даниил рассказал, что его дед когда-то занимался боксом, а сам он тренируется под руководством А.Л. Ермакова уже седьмой год. В перерывах между схватками тренер активно настраивал своего бойца на победу. Говорил: «Не отступай, будь жёстче», и советы пригодились. Если первый раунд, по словам юного тайбоксёра, он провел «так себе», то во втором и третьем не оставил сопернику шансов. В копилке Даниила Сабитова уже есть 14 медалей, но он не собирается останавливаться на достигнутом, ведь характера и целеустремлённости «ермаковцам» не занимать. 
Свыше 12 лет тренер Анатолий Ермаков занимается с ребятами. За это время воспитал двух мастеров спорта, 10 кандидатов в мастера спорта, 40 перворазрядников, а главное – множество уверенных в своих силах парней, которые смогут защитить не только себя и своих близких, но и Отечество.

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.