Богородская Газета

Дело Фейгина живёт

Дело Фейгина живёт
Фото: ЛОБАСТОВ

5 октября на профессиональной гоночной трассе «Нижегородское кольцо» состоялся «Кубок памяти А.Р. Фейгина» по картингу.

В торжественном открытии соревнований принял участие заместитель главы администрации Богородского района А.А. Трунов, который пожелал спорт-
сменам удачи, а нашей команде – победы.
Состязания по картингу в Богородском районе проводятся уже в 14-й раз и, к сожалению, в 10-й раз без своего основателя. Но традиция живёт: дело Андрея Романовича Фейгина продолжают его ученики и сын Артём, связавший свою жизнь с гонками.
Секция картинга успешно функционирует на базе меж-школьного учебного комбината г. Богородска, а её воспитанники ежегодно добиваются хороших результатов на соревнованиях. Не подвели богородчане и в этот раз!
Гонки проходили на картинговой конфигурации «Нижегородского кольца», имеющей 11 поворотов на гоночном полотне длиной 1379 метров.
В соревнованиях приняли участие 28 спортсменов из 12 горо-дов: Арзамаса, Балахны, Богородска, Бора, Владимира, Дзержинска, Заволжья, Коврова, Москвы, Нижнего Новгорода, Саранска, Сарова. Состязания проводились в трёх стартовых группах, в каждой – по два заезда.
Самый массовый класс «Ротакс Макс», c моторами мощностью 28 лошадиных сил, собрал 11 участников. Среди них четыре представителя команды г. Богородска «FAR racing team», названной так в честь своего основателя А.Р. Фейгина по его инициалам.
Пилоты нашей команды настроили карты таким образом, что максимально комфортно чувствовали себя на подсыхающей трассе. Поэтому все утренние тренировки и квалификации на мокрой трассе прошли не лучшим образом, но к гоночным заездам трасса начала подсыхать, и наши спортсмены постепенно стали нагонять соперников, которые сделали ставку на дождевые настройки. В первой серии заездов лучшие результаты для нашей команды в классе «Ротакс Макс» показали Максим Минеев (пятое место) и Николай Зотин (седьмое место). А во второй серии заездов, когда трасса значительно подсохла, Максим Минеев в упорной борьбе прорвался в лидеры, что помогло ему по итогам Кубка занять третье место. Николай Зотин долгое время вёл борьбу за третью позицию, но из-за столкновения с соперником отстал и финишировал шестым. Тем не менее он принёс очень важные очки в копилку командного зачета.
Другая стартовая группа состояла из самых быстрых картов наших соревнований KZ-2 мощностью 44 л. с. и Ротакс DD2 (32 л. с.). Победу в классе Ротакс DD2 одержал богородчанин Николай Серебряков.
В детских классах, где вели борьбу спортсмены от шести лет, все участники получили памятные призы.
В командном зачете (семь команд) первое место заняла «FAR Racing» г. Богородска, второе – команда «Саров Raсing» из Cарова, третье – «DM Racing» из Нижнего Новгорода. Все призёры были награждены кубками, медалями, грамотами от администрации Богородского района и АСК «Нижегородское кольцо».

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.