Богородская Газета

Чемпионат – на убыль, победы – на прибыль

Чемпионат – на убыль, победы – на прибыль
Фото: Фото автора

По такой схеме богородский «Спартак» провёл очередной тур чемпионата Нижегородской области по футболу в высшей лиге. Подопечные Александра Котова одержали победу над гостями из Нижнего Новгорода – командой «Волга-Олимпиец» со счётом 2:1. Тем самым продолжилась беспроигрышная серия игр наших футболистов, которая равна количеству проведённых матчей. 

«Взломать» ворота молодого и перспективного соперника с берегов Волги оказалось не так-то просто. Ведь с самого начала нижегородцы выбрали оборонительную тактику.  В игре с лидером они решили бросить все силы именно на защиту своих ворот. Однако спартаковцы с первых минут были собранны, хорошо контролировали мяч,  использовали средний пас и длинные передачи во флангах.  И это в конечном итоге принесло свои плоды. Сбоем в обороне гостей на 16-й минуте встречи удачно воспользовался Иван Медведев – 1:0. С этим же счётом закончился первый тайм. Примечательно, что во время перерыва тренер-администратор команды Евгений Быстров обратился к ребятам со словами: «Сегодня, когда вы выходили на поле, трибуны дружно аплодировали. Я не помню, чтобы когда-нибудь так встречали команду. Это говорит о многом. Ведь барометром успеха в футболе всегда является болельщик. Но если команду встречают и провожают как героев, значит, она должна оправдывать ожидания людей».  Вдохновлённые игроки, вновь выйдя на поле, приняли бой с ещё большим желанием победить. Начали довольно бойко, в одну из атак, когда к воротам соперника подобрался Валерий Макаров, была разыграна многоходовая комбинация. Красно-белые совершили ряд ударов по воротам, а голевую точку на 58-й минуте поставил Николай Котов – 2:0. 

Казалось бы, игра получилась, задача выполнена. Но на этот раз не оправдали надежд вышедшие на замену игроки.  Вместо того, чтобы увеличить игровую мощь и усилить натиск, они совершили серьёзные ошибки.  И хотя голевые моменты создавались, но спешка нападающих приводила к разрушению атак. В итоге соперник перехватил инициативу в свои руки. На добавленной минуте матча ворота богородчан поразил нижегородец Сергей Наумов (кстати, сын министра образования Нижегородской области, который лично приехал поддержать команду в этом матче – прим. автора).  Досадный гол «в раздевалку» изрядно подпортил настроение богородчан, в особенности вратаря Юрия Клепикова, претендующего на звание самого надёжного стража чемпионата. Тем не менее,  «Спартак» положил в свою копилку новые три очка  и готов продолжить борьбу за медали. 

После игры

А.Н. Котов, главный тренер «Спартака»:

– От матча с «Волгой-Олимпийцем» у меня осталось двоякое впечатление. Я доволен результатом, но не всей игрой. Полтора тайма ребята отыграли превосходно. Матч смотрелся как захватывающий детектив. А вот последние двадцать минут он больше напоминал трагикомедию. Как тренера меня настораживает этот неожиданно возникший на поле хаос, когда игроки, вышедшие со свежими силами,  не справились со своими задачами. Мы обязательно сделаем выводы и постараемся впредь не допускать таких ошибок. Что касается соперника, могу сказать, что меня  очень порадовали подопечные тренера Василия Абрамова. Это перспективные, хорошо подготовленные молодые ребята, которые обязательно в будущем составят серьёзную конкуренцию грандам областного футбола. У них есть для этого все возможности, а главное – есть желание расти и побеждать. И, конечно, хочу выразить благодарность нашим болельщикам за отличную поддержку, которую мы чувствуем в каждом домашнем матче. Постараемся и впредь доставлять зрителям удовольствие от игры. 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.