Богородская Газета

Богородск – колыбель чемпионов

Жаркий августовский день. Москва. Мы сидим с земляком богородчанином Сергеем Сергеевым на трибуне стадиона «Лужники» в ожидании начала очередного дня соревнований чемпионата мира по легкой атлетике-2013.
– В 1985 году я на этом стадионе в последний раз выиграл первенство Москвы на дистанции 1500 м, – сказал Сергей и глубоко вздохнув, добавил: – Как это давно было…
А как всё начиналось? Какой путь прошел этот замечательный легкоатлет – мастер спорта СССР Сергей Сергеевич Сергеев?

С 1 по 8 класс он учился в Богородской школе № 10, где преподавателем физкультуры был Михаил Иванович Трунов. Сергей увлекался лыжами и ходил на секцию три раза в неделю. Участвовал в составе команды школы в эстафетах открытия и закрытия зимнего сезона.
В 9-10 классах Сергей учился в школе № 3 и там стал уже серьезно тренироваться у преподавателя Владимира Николаевича Богомолова. Кроме трёхразовых занятий в неделю, проводил две тренировки по индивидуальному плану. Это дало ощутимый результат. Дистанцию 10 км Сергей стал пробегать быстрее 37 минут.
После окончания школы в 1975 году уехал Сергей в Калининград, там поступил в мореходное училище. Здесь, в Калининграде, где лыжи не культивировались, Сергей решил серьезно заняться легкой атлетикой. Заниматься начал у заслуженного тренера России Виктора Семёновича Пустовалова. Приходилось очень трудно, преодолевал до 30 км в день, а за неделю иногда выходило до 200 км.
Первый успех пришел на соревнованиях в Калининграде, где Сергей выиграл «полуторку» (1500 м) с результатом 4 мин. 04 сек. А в апреле 1979 года в Ташкенте стал победителем первенства ЦС «Зенит» с новым для себя результатом – 3 мин. 47 сек. В мае этого же года проходили популярные соревнования тех лет – матч прибалтийских республик, в котором участвовали Литва, Латвия, Эстония, а также Белоруссия и Калининградская область. На стадионе в Риге Сергеев вновь выиграл «полуторку», улучшив свой результат на 3 секунды.
Спортсмена включили в сборную Латвии, в составе которой он в 1979 году выступал в Москве, в Лужниках, на Спартакиаде народов СССР. В финале, что уже почетно при участии очень титулованных бегунов, занял седьмое место.
После Спартакиады Сергей понял: чтобы подняться на более высокую ступеньку, надо тренироваться и готовиться в сильной компании бегунов. И он пере-
ехал в Москву. Здесь в 1980 году ему присвоили звание мастера спорта СССР и зачислили в состав сборной СССР – готовиться бегать дистанцию 3000 метров с препятствиями. И тут закрутилось – по 15 – 18 соревнований в год. Сергей стал семикратным чемпионом Москвы в закрытых помещениях и рекордсменом Москвы на дистанции 3000 м.
Очень удачным был 1982 год, много тренировались, сборы проходили в разных регионах Союза, готовились к матчу СССР – США в Ленинграде. Там Сергеев подтвердил свой статус сильнейшего в сборной, проиграв только двум американцам, на дистанции 
1500-м занял третье место.
1983 год – год Спартакиады народов СССР. Сергеев в составе сборной команды Москвы готовился выступать на 3000 м с препятствиями. Но травма колена, операция нарушили все планы.
Сергеев – боец: тренировки, воля к победе приносят новый успех. В 1984 году он вновь вы-играл первенство Москвы на дистанции 1500 м и стал 19-кратным чемпионом столицы.
1985 год. Спорткомитет СССР установил возрастной ценз членов сборной команды для подготовки к очередной Спартакиаде народов СССР – не старше 23 лет. И это необдуманное решение под корень рубануло перспективу дальнейшего участия в большом спорте многих сильнейших легкоатлетов.
С 1986 года Сережа перешел на тренерскую работу в спортклуб «Красный Октябрь», который в дальнейшем и возглавил.
…Друзья по сборной по-прежнему крепко дружат, тренируются. И чтобы доказать, что они сильнейшие, принимают участие в традиционном европейском пробеге «Тур де Франц» во Франции, который проводится 14 июля, в День взятия Бастилии.
Команда состоит из восьми человек, из них две женщины. Бег – круглые сутки и делится на два этапа – дневной и ночной. В течение суток спортсмены бегут, сменяя друг друга. И так все две недели. В сутки участники пробегают 220 – 250 км. Протяженность всей дистанции в разные годы была от 3 до 3,5 тысячи км. Срок преодоления маршрута с 15 по 28 июля.
Команда Сергеева и его друзей выиграла этот пробег трижды (!) – в 1998, 2000 и 2001 годах.
– Приедем домой, – говорит Сергей, – посмотрим фильм об этом интереснейшем пробеге. А теперь давай смотреть, как звезды мировой легкой атлетики выступать будут. Тут подошел еще один наш земляк, мастер спорта международного класса Лёша Коробов, который помогал нам приобрести талоны на посещение чемпионата мира. С ним я тоже побеседовал, будучи в Москве. Материал об этом даровитом спортсмене из Доскино выйдет позже и, надеюсь, будет интересен для читателей «БГ».
В. Морозов

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.