Богородская Газета

Зима – на лето

Зима – на лето
Фото: ЛОБАСТОВ Александр

Зима повернула на лето. И, хоть синоптики не обещают скорого прихода весны, впору уже сегодня готовиться к предстоящему теплому сезону. В службе «01» лето принято называть пожароопасным периодом, и в аномальную жару прошлого года это название оказалось более чем актуально. Какие основные уроки извлекли богородские пожарные из огненного лета-2010? На этот и другие вопросы мы попросили ответить главного государственного инспектора Богородского района по пожарному надзору А.В. Силичева:

– Основным итогом работы богородских пожарных стало то, что летом не было допущено переходов огня с сухой травы на населенные пункты. Правда, весной такие случаи все-таки были: пламя с сухой травы вплотную подошло к жилому строению в деревне Гремячке, по такой же причине сгорели два дома на окраине деревни Бурцево. В аномальную  летнюю жару переход огня на дома «малой кровью» бы не обошёлся. Поэтому все силы профилактики были собраны в единый кулак. Пожарные совместно с работниками милиции и лесного хозяйства регулярно патрулировали лесные массивы, проводилась опашка населенных пунктов. Возгораний торфяников на территории района не удалось избежать. Но в сорокаградусную жару возгорание мог вызвать любой осколок стекла.

В течение лета прошлого года совместно с Богородской городской прокуратурой отделением Госпожнадзора были проверены все 144 населенных пункта района на предмет подготовки к осенне-зимнему и весенне-летнему  пожароопасным периодам. Были выданы предписания на устранение выявленных нарушений пожарной безопасности. На комиссии по чрезвычайным ситуациям, которая действовала летом, главам сельских администраций была поставлена задача по опашке осенью сел и деревень. Такая работа, где это было необходимо, была проведена.

На недавнем селекторном совещании, которое прошло под руководством премьер-министра В.В. Путина, было сказано о необходимости в течение марта  провести проверку  готовности   населенных пунктов к летнему пожароопасному периоду. Задача одна – не допустить повторения  пожаров 2010 года.

– Какими силами в настоящее время располагают богородские пожарные?

– В гарнизон пожарной охраны входит пожарная часть № 174 федерального подчинения с личным составом более семидесяти человек, в распоряжении которой находится шесть пожарных автомашин (плюс три в резерве), а также пожарные части областного подчинения: № 177 (располагается на территории ОАО «БМЗ») и № 175 (ст. Кудьма). В этих частях – по две пожарные машины. На территории района имеется также семь муниципальных пожарных отрядов: в Каменках, Инютине, Оранках, Арапове, Дуденеве, Доскине, поселке Лесном. Они содержатся за счет средств сельских администраций. В  Доскинской сельской администрации пожарную охрану создали недавно –  в 2010 году. Там выделили для этих целей здание, приобрели пожарный автомобиль, семь мотопомп. Плюс областное управление МЧС выделило доскинцам пожарный автомобиль.

В соответствии с техническим регламентом по требованиям  пожарной безопасности пожарные части в сельской местности должны располагаться от населенных пунктов своего «куста» в 20-минутной доступности. Для соответствия этому необходимо  дополнительно создавать муниципальные  пожарные части.  Нужна пожарная охрана в Алешкове, Шапкине, Солонском, Новинках.

– Трескучие морозы за окном – наверняка также серьезный пожароопасный фактор?

– Вы правы. В сильные морозы возрастает опасность возникновения  возгорания от перекаливания печей, замыкания электропроводки. Печи безопаснее протапливать дважды в день, а не раскалять их докрасна раз в сутки. В течение прошлого  года в нашем районе произошло 18 пожаров по причине неисправности печей и дымоходов.

Но печальное лидерство по числу пожаров – за неисправной электропроводкой. По этой причине в районе возникло в 2010 году тридцать пожаров, два человека погибли. Во многих частных домах и квартирах электропроводку хозяева не меняли с советских времен, то есть уже десятки лет.  А ведь срок ее службы ограничен. Изоляция проводов со временем высыхает, провода ветшают.

Электропроводка советских времен была рассчитана на энергопотребление в жилом помещении примерно в два киловатта. Сегодня у многих в домах появились мощные современные электроприборы. Одна только автоматическая стиральная машина «съедает» 2,5 киловатта. Но при этом еще и телевизор работает, и компьютер, и чайник закипает… В результате такой перегрузки старая электропроводка может не выдержать и возникнет пожар. Поэтому, прежде чем устанавливать новые электроприборы, задумайтесь о состоянии электропроводки в доме. Многие мне возразят, что замена проводки – дело хлопотное и недешевое. Но поверьте на слово – до пожара лучше дело не доводить!

– Спасибо за беседу.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.