Богородская Газета

Заслон от угара

За последние четыре месяца в Нижегородской области зафиксировано более десяти несчастных случаев отравления угарным газом, который унёс жизни семи человек, еще 24 – в числе пострадавших. В Богородском районе в этом году, к счастью, таких трагедий не было, но вопросы поддержания в исправном состоянии дымоходов и вентканалов, обеспечения безопасной эксплуатации внутридомового газового оборудования в жилых помещениях находятся под пристальным контролем органов местного самоуправления.

29 марта комплекс неотложных мер, направленных на предотвращение несчастных случаев, был определен на заседании районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, проходившем под председательством главы администрации Богородского района С.В. Пушкарева. 

А 2 апреля  совещание по этой теме с руководителями жилищно-коммунальных организаций и газовой службы провел его заместитель А.А. Сочнев.

Сферы ответственности за безопасную эксплуатацию и состояние дымоотводящих систем и внутридомового газового оборудования (ВДГО) в жилых помещениях разграничены между управляющей организацией, газовой службой и самими собственниками жилья.

Так, в многоквартирных домах, находящихся в управлении НП «БКЭС», проверку наличия тяги в дымоходах и вентканалах не реже одного раза в три месяца должны обеспечивать обслуживающие жилфонд организации. Что они и делают. Но зачастую проверяющие подходят к делу формально, не переступая порога квартиры. Такие факты бесполезной с точки зрения безопасности граждан работы следует полностью исключить из практики, а при необходимости решать вопросы об увеличении штата таких работников и их дополнительном обучении. Что касается многоквартирных домов, где созданы ТСЖ и ЖСК или которые находятся в непосредственном управлении самих жителей, то в них с учетом сложившейся ситуации рекомендовано провести внеплановые проверки состояния вентканалов и дымоходов. Что касается владельцев частных домов, то им целесообразно в целях безопасности заключать договоры на такие проверки со специализированной организацией (в нашем районе подобные услуги оказывает ВДПО).
 
Причиной одного из случаев отравления  людей угарным газом в Н. Новгороде стало засорение дымоотводящей системы дома после выполненного там ремонта, о чем сообщил главный инженер филиала № 3 ОАО «Нижегородоблгаз» А.О. Созанков. Он отметил, что на период проведения ремонтных работ, которые могут негативно отразиться на состоянии вентканалов и дымоходов, газовое оборудование в жилых помещениях необходимо временно отключать. И люди при этом должны понять, что лучше перетерпеть бытовые неудобства, чем подвергать свою жизнь, жизнь своих близких и соседей опасности.
 
По данным пресс-службы ОАО «Нижегородоблгаз», в подавляющем большинстве случаев трагедии, связанные со взрывами бытового газа и отравлением угарным газом, происходят в жилых помещениях, собственники которых не заключили договоры на техническое обслуживание ВДГО. В нашем районе таких хозяев тоже немало – прежде всего в индивидуальных домах. Процесс заключения договоров будет активизирован, тем более, что постановление правительства РФ № 549 «О порядке предоставления газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан…» дает право поставщикам ограничивать поставки газа тем потребителям, которые договоров на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования не заключили. Вместе с тем в многоквартирных домах, расположенных на территории 
г. Богородска и Богородского района и находящихся в управлении у НП «БКЭС», процент заключения договоров на техническое обслуживание ВДГО близок к ста. Работники филиала № 3 ОАО «Нижегородоблгаз» проводят его в соответствии с утвержденным графиком не реже одного раза в три года. При этом, как пояснил А.О. Созанков, газовики предварительно уведомляют жителей того или иного дома о дате проведения осмотра.
 
– Хотелось бы, чтобы жители более серьезно относились к этому, обеспечивали доступ работникам филиала в жилые помещения, находили возможность быть дома в заранее назначенные для проведения технического обслуживания газового оборудования дни и часы, а в особых случаях – предлагали приемлемый вариант для корректировки времени такого осмотра, – отметил А.О. Созанков.
 
С другой стороны, за три года, которые отделяют одну проверку от другой, в квартирах жителей могут произойти различные изменения, связанные с эксплуатацией газового оборудования и дымоотводящих систем. Поэтому в связи со сложившейся ситуацией на совещании принято решение о проведении внеплановой комиссионной проверки их состояния с участием представителей «Нижегородоблгаза», ВДПО и управляющей организации в тех жилых помещениях, где имеется вероятность возникновения загазованности и других проблем.
 
И все же богородчанам, имеющим различные газовые приборы, следует помнить, что даже наличие договора на техническое обслуживание ВДГО не гарантирует полной безопасности при их эксплуатации. Обеспечить ее можно только в том случае, если четко соблюдать правила пользования газом в быту, и об основных из них сегодня напоминает читателям директор филиала № 3 ОАО «Нижегородоблгаз» А.Н. Девнин:
 
– Прежде всего, нужно начать с самого элементарного правила: при пользовании газовым прибором необходимо открыть форточку и дважды проверить наличие тяги – до розжига газового котла или газовой колонки и во время их работы. При отсутствии тяги пользоваться газовыми приборами нельзя. Как и допускать к их эксплуатации лиц, в том числе детей, не прошедших предварительного инструктажа.
Недопустимо заклеивать вентканалы или закрывать их мебелью, устанавливать в карманах чистки дымоходов вентиляторы.
Установку и ремонт газового оборудования должны осуществлять только специалисты, имеющие на то разрешение. Кстати, самовольная установка газовой колонки, ее эксплуатация с неисправной автоматикой при неисправном дымоходе стали основной причиной трагедии, произошедшей около двух лет назад в деревне Березовке, когда от отравления угарным газом погибли люди.
 
Еще один важный момент. Сейчас во многих домах и квартирах жители устанавливают металлические входные двери с уплотнением, пластиковые окна. Эти герметичные конструкции сохраняют тепло в помещениях, но при этом затрудняют приток в них воздуха. В результате при пользовании газовыми приборами при закрытых дверях и окнах может возникнуть так называемый эффект опрокидывания тяги.
То есть, из-за недостатка воздуха для горения он начинает засасываться в помещение через дымоход, а вместе с ним сюда поступают и продукты горения, что может привести к отравлению угарным газом. Поэтому при наличии пластиковых окон  при работе газовых приборов проветривание помещения необходимо особо. Можно использовать и специальные клапаны для притока воздуха, которые устанавливают на пластиковые окна некоторые производители.
 
Угарный газ не имеет запаха, он легко распространяется в соседние помещения. Это лишний раз доказывает необходимость осторожной и правильной эксплуатации газового оборудования. При подозрениях на его неисправность или загазованность помещения следует выключить газовые приборы, открыть окно и вызвать аварийную газовую службу по телефону 04.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.