Богородская Газета

Возвращение в юность

Возвращение в юность
Фото: А. ЛОБАСТОВ

«Повторись опять, юность комсомольская моя!» – звучало со сцены городского Дома культуры на торжественном вечере, посвященном  95-летию ВЛКСМ. И около двухсот собравшихся активистов-ветеранов богородской комсомолии словно вернулись в ту прежнюю стихию времени, ощутили себя молодыми, полными энергии, задора 
и огня.
За память в ответе
Нынешнее юбилейное комсомольское собрание стало третьим, которое после расформирования ВЛКСМ организовали и провели активные ветераны прежних городской и первичных организаций. 
Они верны светлым патриотическим идеалам и знают цену настоящей созидательной романтике. Ведь комсомол не  словами, а яркими делами оставил неизгладимый след в сердцах и судьбах всех поколений союзной молодежи. И ветераны в ответе за сохранение доброй памяти о комсомольском братстве.
Первый ветеранский слет проходил 
15 лет назад. И хорошо, что был записан на видеокамеру. Эти съемки оцифровали и демонстрировали на экране в актовом зале перед началом собрания. 
Все увидели и себя, и тех, кого, к сожалению, нет уже с нами. Но тогда они выступали, улыбались, давали напутствия, пожимали руки. И сейчас смотрели на нас с экрана – секретари военного и послевоенного времени А.И. Сидорова, Н.А. Пчелина, Н.И. Хохлова, В.И. Егоров, организаторы и участники поднятия целины В.В. Башкиров, В.П. Горох, Н.К. Мартьянов, районный вожак освоения родного Нечерноземья Н.С. Резвяков, делегат последнего съезда ВЛКСМ А.Р. Фейгин и другие.
А вот и более свежие кадры ко второму ветеранскому юбилею – когда сажали рябиновую аллею возле военного мемориала в парке им. Ленинского комсомола…
Наша память и в тех фотографиях, что были представлены на стендах, подготовленных городским историческим музеем. Они последовательно отражают дух времени и практический вклад богородской молодежи в завоевание всем Союзом шести боевых и трудовых орденов – Красного и Трудового Красного Знамени, трех орденов Ленина и Октябрьской Революции. 
Ветераны с большим интересом рассматривали памятные снимки наших героев фронта и тыла,  запечатленные моменты комсомольских строек, субботников, шефской помощи селу, молодежных акций в борьбе за мир, смотров художественной самодеятельности и спортивных соревнований. А еще листали красочный фото-
буклет «Мы родом из комсомола»…
В помолодевшем зале
Многое помнят и могут поведать стены городского Дома культуры, где всегда проводилась масса комсомольских мероприятий. Приятно, что 95-летие ВЛКСМ встречали в прекрасно отремонтированном светлом и помолодевшем зале.
На сцену были доставлены из городского музея, установлены и окружены цветами два знамени богородской комсомолии. На заднем полотне закрепили эмблему комсомольского значка с юбилейной датой и большой баннер с шестью орденами ВЛКСМ. 
Военный духовой оркестр играл вначале в фойе, а когда поднялся на сцену и исполнил марш про юный Октябрь, зал сполна погрузился в атмосферу юбилейного торжества. Началось праздничное театрализованное представление с видеопрезентацией и повествованием об историческом пути и свершениях богородских комсомольцев. 
«Запомните их имена», – призывали в песне тринадцать юных исполнителей вокальной студии «Созвучие». 
С честью и гордостью
С приветственными словами к землякам-ветеранам всех поколений ВЛКСМ обратились главы Богородского местного самоуправления и районной администрации К.В. Пурихов и С.В. Пушкарев.
– Я сам был комсомольцем и знаю, что это значит, – подчеркнул Константин Васильевич. – В моем понимании это азарт, любовь, полная самоотдача в работе на благо страны. Прежде думай о Родине, а потом о себе – это лозунг на все времена. 
– В середине прошлого века молодежь заложила в городе парк, которому дали имя Ленинского комсомола, – напомнил он. – И переименовывать не станем. Это настоящая честь и гордость всех поколений богородчан. Ныне надо сделать так, чтобы парк стал самой благоустроенной зоной отдыха, с хорошими аттракционами. Дети – наша главная забота. И в этом году обеспечили прорыв на важном направлении – пустили новый детсад на 140 мест, готовим к пуску следующий, на 240 мест. Много сделано для развития физкультуры и спорта. Это тоже всегда было комсомольской заботой. Радует ФОК «Победа». Сейчас идет реконструкция Дома спорта, который был построен именно комсомольцами. И важно, чтобы современная молодежь с такой же дерзостью, желанием и умением зажигалась и увлекала других на славные дела.
– Все мы выходцы из комсомола, – продолжил С.В. Пушкарев. – Воспитаны на традициях добра, дружбы, высокой морали и устремленности. И будем идти вперед. А пожелание ветеранам – так же достойно встретить столетие ВЛКСМ!
«Забота наша простая…»
Когда на сцену вышли первые секретари горкома ВЛКСМ разных лет, их попросили вспомнить о самом памятном событии в работе той поры.
В.А. Смолкин рассказал, как он с Валерием Клепиковым колесил на служебном «УАЗике» по дальним селам, чтобы сполна провести обмен комсомольских билетов. С собой брали фотоаппарат и прямо на месте фотографировали комсомольцев на фоне беленой печи в колхозной конторе, проявляли пленку, вклеивали карточки, ставили печать и там же вручали новые документы. Тогда богородчане завершили обмен билетов одними из первых в области.
И.И. Криворотова никогда не забудет, как все готовились к 50-летию комсомола, участвовали в ударной трудовой вахте, а горком был награжден Красным знаменем ЦК ВЛКСМ. Хотелось отметить знаменами и лучшие первичные организации. В магазине не купишь. Выручили комсомольцы швейной фабрики № 8, которые сшили знамена в экспериментальном цехе. И сколько было радости и гордости, когда их вручали на торжественном пленуме!
Много памятных воспоминаний у А.Д. Шведова, в том числе и по работе в Шатках, где он в самом начале был вожаком комсомольцев. Тогда прославились тем, что всем миром помогли колхозу «Власть Советов» перегородить реку Тешу и построить свою электростанцию.
Для В.Н. Широкова важным экзаменом тоже стала ударная комсомольская стройка – возведение Богородского Дома спорта. Все первичные организации внесли свой трудовой вклад, по очереди помогая строителям.
М.И. Трунова принимали в комсомол на торжественном собрании в честь 50-летия ВЛКСМ, и вот уже 45 лет он в прямом смысле идет с ним в ногу.
Г.В. Родионов учился в Горьковском строительном институте и каждое лето участвовал в работе студенческих строительных отрядов, был членом областного штаба стройотрядов. Этот опыт пригодился и в горкоме ВЛКСМ, а строительная профессия стала его судьбой.
Л.Г. Андреевой не забыть Московский международный фестиваль молодежи и студентов 1985 года, когда казалось, что салют в Лужниках должны ощущать и видеть и в Богородске.
А.А. Трунов стал последним из первых секретарей горкома ВЛКСМ. Ему, наверное, было всех сложней. Но дела не бросил, никого не подвел, сохранил для истории и передал в музей знамена богородской комсомолии. На правах руководителя штаба «Комсомол-95» он попросил в зале минуту молчания – все встали в память о тех, кого нет с нами.
Сердцем не старея
Слово взял инструктор горкома ВЛКСМ 80-х годов, богородский поэт Иван Ломалов. Он уверен, что 95 лет для комсомола совсем не старость и прочитал свое новое бодрое стихотворение про то, как вновь «в атаку молодость идет».
Работники культуры порадовали участников торжества интересной и яркой концертной программой – с выступлениями народного ансамбля «Здравица» и вокальной студии «Созвучие», танцевальной студий «Вдохновение», ансамбля бального танца «Ритм», коллектива народного танца «Каблучок», детской театральной студии «Ровесник», виртуозным исполнением «Либер-танго» баянистом Андреем Вавиловым.
Председатель молодежной палаты при районном Земском собрании Александра Стешова вдохновенно спела песню «А за окном», а потом зачитала обращение нынешней молодежи к ветеранам комсомола с благодарностью за высокий дух патриотизма, ответственность, верность положительным идеалам, наставничество и пример активного участия в общественных делах.
Участники собрания были не только зрителями и слушателями. Глядя на экран, где шли строчки популярных комсомольских песен, вместе со «Здравицей» всем залом пели «Надежду», «Это наша с тобой биография», «Песню о тревожной молодости», «Главное, ребята, сердцем не стареть», 
«Я люблю тебя, жизнь». 
В завершение вечера Л.Г. Андреева, заместитель председателя штаба «Комсомол-95», от имени всех ветеранов комсомола выразила слова благодарности за поддержку и помощь руководителям района К.В. Пурихову и С.В. Пушкареву, директорам ведущих предприятий А.Н. Девнину, С.Н. Рожкову, А.Ф. Скворцову, а также 
Д.Р. Фейгину – за настоящую праздничную атмосферу в городском Доме культуры. 
Дмитрий СУРГУТОВ
Фото Александра ЛОБАСТОВА

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.