Богородская Газета

Вклад в будущее

Вклад в будущее
Фото: Д. БОГОМОЛОВ

Безусловно, образование – основа для развития экономики, а значит и для будущего всего нашего региона! Именно поэтому развитию образования уделяется такое большое внимание. Программы, реализуемые в области, позволили увеличить количество молодых специалистов среди педагогов, в регионе начали работать 14 ресурсных центров профессионального образования, в 2013 году более чем наполовину удалось сократить очередь в детские сады. В этом году в Нижегородской области откроются сразу 24 новых садика, а обеспеченность детей местами в дошкольных учреждениях вырастет до 90%. Уже сейчас родители получили возможность подавать заявки на места в детсадах через интернет. Сервис «электронной очереди» уже доступен в 37 муниципальных образованиях.

Главное отличие электронной очереди от обычной заключается в ее прозрачности. Родители здесь сами могут видеть, как приближается долгожданный момент получения путевки в детсад. Причем, благодаря усилиям власти, время ожидания теперь сокращается. В 2013 году за счет реорганизации существующих и строительства новых детсадов 14-тысячная очередь сократилась более чем наполовину: 8 360 детей получили возможность заниматься с педагогами, развивающими их способности и определяющими дальнейшие успехи ребенка в школе и в вузе.
– Слов нет, как мы рады открытию нового детского сада! – говорит мама воспитанника нового садика на 240 мест «Золотая рыбка» в Богородске Татьяна Денисенко. – Отличное оборудование и персонал, бассейн, зимний сад! Очень важно, что сюда легко добраться из любого района города!
– В прошлом году было создано 500 новых мест для ребят в детсадах, что позволило практически решить вопрос с очередностью, – заявил глава местного самоуправления Богородского района Константин Пурихов.
К слову, на строительство современного детсада, такого как «Золотая рыбка», районы выделяют 50 миллионов рублей, остальное – а это сумма в три раза больше – выделяет областной бюджет. Всего в 2013 году область профинансировала строительство на 1,9 миллиарда рублей. Еще 6,3 миллиарда было выделено на повышение заработной платы педагогическим работникам. На обеспечение роста реальной зарплаты учителей и воспитателей в 2013 году была направлена почти треть всего бюджета регионального образования (28%): средняя зарплата школьных учителей в прошлом году составила 24 531 рубль, педагогов дошкольных учреждений – 22 238 рублей, научных сотрудников учреждений профобразования – 27 030 рублей.
О том, что педагоги могут неплохо зарабатывать, говорят и сами учителя.
– Я молодой специалист, работаю тренером в ФОКе. Получил машину и квартиру. Недавно мне поступило предложение поработать еще и тренером по плаванию в детском саде, – рассказал Владимир Опорин, который учит плавать малышей в богородском садике № 5. О своей дополнительной работе он говорит с гордостью: – Занимаюсь поиском молодых дарований, которые потом смогут достичь успехов в спорте и выступать на высоком уровне!
Благодаря мерам социальной поддержки 243 молодых специалиста приступили в прошлом году к работе в образовательных организациях Нижегородской области, – заявил министр образования региона Сергей Наумов на недавнем расширенном заседании коллегии министерства образования. – Еще 109 педагогов стали участниками ОЦП «Обеспечение жильем с использованием ипотечного кредита».
Результаты принимаемых мер отражаются в данных беспристрастной статистики, согласно которым в 2013 году доля молодых специалистов среди педагогических работников со стажем до пяти лет достигла 13%. Конечно, не очень много, но динамика радует, потому что стабильный приток молодых кадров позволяет ставить перед региональной системой образования новые задачи.
– Образование – это фундамент, на котором держится экономика региона. Поэтому сегодня мы особое внимание обращаем на его качество! – заявил заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский. – Так, перед руководителями учебных заведений ставим задачу по ликвидации второй и третьей смен и переходу на односменное обучение в школах. Развиваем систему ресурсных центров подготовки рабочих кадров. Сегодня в области открыты уже 14 современных центров подготовки специалистов рабочих профессий по приоритетным отраслям.
Несмотря на успехи в образовании в целом, конечно, остаются и проблемы, главная из которых – существующий дефицит мест в детских дошкольных образовательных учреждениях. К слову, ситуация с детскими садами в нашей области не так уж и плоха: садики посещают 87% детей в возрасте 3-7 лет, тогда как в среднем по стране эта цифра составляет 63%. Однако в региональном правительстве уверены, что пока хотя бы один ребенок ждет место в детском саду, успокаиваться рано.
– До первого января 2016 года нужно полностью ликвидировать очередность! – заявляет губернатор Валерий Шанцев. – В прошлом году мы ввели 8 360 мест в детсадах – это больше половины! Правда, определенная их часть была получена за счет реструктуризации, реорганизации существующих садиков. В 2014 году перед нами стоит более тяжелая задача – нужно строить новые сады, реконструировать старые, вводить помещения, которые ранее не использовались. Всего введем в этом году 3 600 мест и охватим услугами дошкольного образования до 90% детей!
По словам главы региона, не ребенок должен ждать место в детском саду, а место в детском саду должно ждать ребенка. Принцип хороший, главное, чтобы он как можно скорее стал действовать.
 
В. Кузнецов
Фото 
Д. БОГОМОЛОВА

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.