Богородская Газета

Ветераны померились силой

Ветераны  померились силой
Фото: А. ЛОБАСТОВ

Традиционные состязания проходили 12-13 сентября 
в Городце и собрали 
свыше 100 участников 
из Кировской, Ульяновской, Саратовской 
и Нижегородской областей, 
а также Чувашии, Удмуртии, Татарстана и Марий Эл.
 
Формирование нижегородской дружины было доверено Богородскому отделению общественной организации инвалидов войны в Афганистане под председательством Олега Хрусталёва, так как наше отделение является наиболее активным и всегда поддерживает добрые начинания и традиции. Капитаном нижегородской команды избран богородчанин  Сергей Сазанов, а всего в неё вошло четверо наших земляков – Андрей Куртаев, Владимир Каштанов и Олег Щербаков. Ещё двое представителей из Богородска – Павел Тебекин и Клавдия Волкова – принимали участие в судействе этапов спартакиады. 
Перед началом соревновательной части состоялся торжественный митинг с возложением цветов на аллее боевой славы. А затем участники приступили к прохождению этапов спартакиады. Она проводилась по 12 видам спорта: стендовая стрельба и стрельба из пистолета Макарова, разборка-сборка автомата, плавание, подъём гири, дартс, мини-футбол, армреслинг, шахматы, метание гранаты, перетягивание каната и комбинированная эстафета. По итогам спартакиады наша команда, как и в предыдущие годы, заняла первое место! На втором – Кировская область, на третьем – Удмуртия. В личном зачёте отличились Андрей Куртаев (первое место по армреслингу), Владимир Каштанов (первое место по стрельбе из ПМ), и Сергей Сазанов (второе место по дартсу). Команда награждена кубком, грамотами и медалями, а победители и призёры в личном зачёте ценными подарками. Для всех участников спартакиады был организован концерт солдатской песни, на котором в числе артистов выступил и наш земляк Алексей Трофимов. Таким образом, ветераны смогли не только посостязаться, но и хорошо отдохнуть, пообщаться друг с другом. О своих впечатлениях от поездки на соревнования рассказали Сергей Сазанов и Владимир Каштанов:
– Пятый год подряд мы становимся победителями спартакиады ПФО, а до этого около 10 раз выигрывали аналогичные областные соревнования. Спартакиада даёт не только хороший повод посостязаться, но и встретить боевых товарищей, старых друзей из других регионов. Здесь собираются люди разных профессий, возрастов, которых объединяют общие события и воспоминания. К примеру, честь нижегородской команды защищали сотрудники полиции, ДОСААФ, водитель «ГАЗели» – 
у каждого своя дорога в жизни, но здесь мы едины, выполняем общую задачу и движемся к одной цели. Хочется выразить благодарность активному участнику нижегородской команды Павлу Каныгину из Городца, который внёс большой вклад в общую победу нашей дружины. У нас действительно был хороший дружный коллектив единомышленников. Подобные мероприятия являются и хорошим средством реабилитации воинов-интернационалистов. Программа соревнований позволяет принимать в них участие даже инвалидам боевых действий. Как постоянные участники спартакиады мы уже обзавелись большим количеством друзей из других областей и республик и всегда рады встрече с ними. 

Подготовила 
В. СОСНОВСКИХ

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.