Богородская Газета

Важная заповедь

Важная  заповедь
Фото: СУРГУТОВ

Считается, что каждый человек в своей жизни должен построить дом, родить сына и посадить дерево. Одну из этих заповедей – зеленую – каждый год сполна выполняют богородские активисты партии «Единая Россия» и ее молодежного крыла «Молодая гвардия», в том числе в рамках патриотического и экологического проекта «Вырастим лес!», инициированного областным Законодательным собранием и непосредственно координируемого депутатом А.В. Благовым.

Продолжили 
в золотую осень
БОГОРОДСКОМУ районному лесничеству уже четыре года подряд при посадке хвойных лесов охотно помогают активисты партии «Единая Россия» и ее молодежного крыла «Молодая гвардия» в рамках этого важного проекта, что будет служить многим поколениям богородчан. Можно только гордиться тем, что наш район первым в Нижегородской области взялся за него и последовательно реализует на практике, привлекая к благородному делу все новые слои молодежи – студентов и школьников.
Напомню, что в 2011 году добровольными участниками проекта было высажено около 20 тысяч хвойных саженцев на 5 га около Дубенок, в следующем году – более 15 тысяч на 4 га в Александровском лесу. 
В 2013-м посадки были проведены в мае за д. Шопово и в октябре в убежицком лесу.
В нынешнем году 7 мая в пятый раз молодогвардейцы политехникума, медколледжа плюс приемные семьи (одиннадцать детей и родителей) участвовали в областном проекте «Вырастим лес». 
И вот в пятницу вместе с А.В. Благовым, секретарем политсовета местного отделения «Единой России», руководителем Богородского районного лесничества, заслуженным лесоводом России А.И. Максимовым и специалистами лесничества продолжили благородное дело – на небольшом 2-гектарном участке возле Польца. 
Погода стояла прекрасная, а лесная природа была еще чудесней – самый разгар золотой осени.
Студенческий десант
– СЛИШКОМ массовой эту акцию не сделаешь, хотя желающих учащихся-добровольцев у нас немало, – сказал преподаватель техникума, руководитель районного штаба «Молодой гвардии», член Молодежной палаты при Земском собрании Н.С. Королев. – Хотели участвовать в посадке леса активные участники экологических кружков Алешковской, Теряевской школ вместе со своими преподавателями по экологии. Но автобус всех не вместит – получился чисто студенческий десант. 
– И сама делянка после прошлогодней вырубки спелого леса небольшая – 2 га. 
Чтобы там разместить молодые саженцы, много народу не требовалось, – сказала участковый лесничий Богородского районного лесничества Т.Г. Баннова. 
– Да и орудий для посадочной работы (их мы называем мечами Колесова) в лесхозе всего тринадцать, а лопатами неудобно делать в земле углубления для саженцев. Распределились парами – парни мечами орудуют, девушки опускают в лунки сосенки, что мы вырастили в питомнике лесничества. 
– Получается споро и неутомительно – всем по силам, – подметила преподаватель биологии и экологии медицинского колледжа С.Ю. Чистякова. – Студенты техникума и колледжа часто проводят совместные молодежные акции, а здесь лучше узнают друг друга в благородном деле. 
И осень вон какая – очей очарованье! 
Сила жизни
В ЧИСЛЕ десяти первокурсников фельдшерского отделения медколледжа, участвовавших в посадке леса, был уроженец Донецкой области Украины (г. Торез) Максим Полищук, которого по окончании школы родители отправили подальше от ужасов гражданской войны на Донбассе – к родственникам в Павловский район. 
– Я хотел было остаться там, уйти в народное ополчение, – сказал Максим. – А мне они наказали, чтоб послужил Донбассу на другом фронте – образовательном и чтоб вернулся на родину хорошим специалистом-медиком. Держу в руках меч. Но он не для разрушения. Эти посаженные мной сосны тоже во имя мира и силы жизни.
Издалека был не только Максим. Лиза Носова приехала к нам учиться из Воркуты. Она призналась, что впервые сажает деревья – ведь на Севере вокруг видела только безлесную тундру.
Молодой лес закладывали студенты – выходцы из разных районов Нижегородской области. Михаил Румянцев из Воскресенского района, Дмитрий Чуланов – из Шахуньи, Шпилькова Екатерина – из Кулебак, Дарья Потапова – из Тумботина (кстати, ее тетя Е.В. Маслова в свое время тоже окончила наше медучилище), Екатерина Шлюпнева и Владимир Плотинкин – из Городецкого района.
Разумеется, тон в работе задавали земляки – например, учащиеся третьего курса политехнического техникума, будущие автомеханики Владимир Конаков из Богородска и Сергей Трапезин из Алешкова. Сергей уже второй раз участвует в акции «Вырастим лес!». Умеет всё – руки у него золотые. Летом успешно прошел практику в родной «Искре» – работал токарем в колхозной мастерской, вытачивал необходимые детали к сельхозмашинам. А так хорошо разбирается в двигателях. Первый свой мотоцикл «Минск» не раз полностью разбирал и собирал по деталям. И на нынешнем китайском мотоцикле сам справился с ремонтом мотора, когда восстанавливал прогоревшие поршневые клапаны. А еще Сергей всегда может постоять за себя – занимается спортом, рукопашным боем.Кстати, работавшая с ним в паре Даша Потапова тоже спортсменка, в школе занималась в секции самбо, а по баскетболу всегда участвовала в чемпионате Павловского района.
Вот такие активные и инициативные,  упорные  и  проворные  ребята-молодогвардейцы сообща дали новую жизнь лесу еще в одном зеленом уголке нашего края Березополья и выполнили одну из главных людских заповедей.
ПО ОКОНЧАНИИ посадки работники лесничества угостили участников посадки леса вкусным ароматным чаем (с чагой – полезным грибом) и бутербродами. У всех было отличное настроение, и каж-дый испытал гордость за то, что богород-чане вновь в авангарде добрых, важных общественных дел.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.