Богородская Газета

В Новый год – с надеждой на лучшее

Дорогие богородчане, уважаемые земляки! Провожая уходящий год, на пороге нового десятилетия по старой доброй традиции мы с вами подводим итоги сделанного, пытаемся заглянуть в будущее, которое, конечно же, должно быть лучше и лучше.

2010 год был полон общественно-значимых событий. И главное, конечно, – это празднование 65-летия Великой Победы, в которую свой большой неоценимый вклад внесли и наши земляки, родные и близкие ныне живущих богородчан. Почти двадцать тысяч из них ушли на фронт защищать страну. 13 Героев Советского Союза дала родная богородская земля. Но не только они составляют славу нашей малой родины. Каждый из участников той великой битвы, и на трудовом фронте в том числе, достоин светлой памяти нынешних поколений. Потому так широко и торжественно мы отмечали эту дату. Потому мы чтим и всегда будем помнить достойных защитников Отчизны.

В минувшем году мы впервые так широко отмечали 440-летие богородского поселения. Уверен, что это станет хорошей традицией. Ведь сохранением памяти поколений, уважением к прошлому закладываются нравственные, духовные начала и по отношению к сегодняшнему дню, к ныне живущим, к нашим делам и планам. Не случайно этому направлению общественной жизни уделяется особое внимание нынешним руководством страны – Президентом Д.А. Медведевым, Председателем правительства В.В. Путиным. Не случайно в тот прекрасный летний день  вместе с нами праздновали памятную дату и губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев, и председатель Законодательного собрания В.Н. Лунин, и многие другие именитые гости. И правильно, конечно, что, готовясь к этому событию, мы все, богородчане, приукрасили свой город и сельские поселения, навели порядок вокруг. И праздник получился открытый, добрый – такой, наверно, какой и нужен людям. Я помню, как увлёкшись общим настроением, которое царило тогда на городской площади, мы с Валерием Павлиновичем тоже пустились в пляс. От души всё было и на высоком профессиональном уровне подготовлено. Не стыдно было перед гостями за нашу культуру, за нашу молодёжь, за подрастающее поколение.

Кстати, по сложившейся у нас традиции мы и в этот год в наш обще-районный праздник открыли новый замечательный объект – автомобильно-спортивный комплекс «Нижегородское кольцо» со скоростной гоночной траcсой международного уровня. Вторая очередь строительства придаст этому важному объекту ещё более значимый вес в масштабах страны. А в целом всё это – для молодежи, для развития спорта, для приобщения людей к здоровому образу жизни.

Учить добрым традициям, уважать память прошлого, вовлекать молодых в общественную жизнь невозможно без верных служителей разумному, доброму, вечному – без наших учителей. И не случайно, что минувший год был объявлен Президентом годом Учителя. Им наше особое внимание, уважение и благодарность за самоотверженный созидательный труд, за многочисленные «таланты земли богородской», за наши яркие звездочки.

Умелые педагоги замечают их ещё в детских садах, в начальных классах и потом пестуют, лелеют и бережно выращивают в настоящие дарования, которыми потом можно только гордиться. Поэтому мы ценим наше учительство и делаем всё возможное, чтобы школы и дошкольные учреждения были материально обеспечены и оснащены всем необходимым для плодотворного учебно-воспитательного процесса. Спасибо вам, дорогие учителя, и низкий поклон вам за ваш труд во благо молодого поколения богородчан!

К сожалению, жизнь не всегда так безоблачна и ясна, как она видится нам в юные годы. Бывают такие объективные и субъективные обстоятельства, которые грозят сломить, выбить из привычной колеи любого человека. Лето уходящего года преподнесло нам невиданные прежде испытания в виде огненной стихии. Однако мы выстояли в этой экстремальной ситуации. Благодаря слаженным оперативным действиям пожарных и служителей леса на нашей территории не было допущено масштабных пожаров. 45 тысяч гектаров леса в Богородском районе – и весь он был сохранён. Губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев чётко отслеживал ситуацию и по нашей зоне, часто звонил, интересовался, как обстановка складывается. У нас не было растерянности, люди работали и ответственно, и профессионально, и с высокой самоотдачей, за что многие из участников этой схватки с неуправляемой стихией были недавно в районной администрации поощрены по заслугам и морально, и материально.

С удовлетворением утверждаю, что, несмотря на такое аномальное лето, на полях района выращен и сохранён хороший урожай зерновых.

Собрано около 30 тысяч тонн картофеля, и в целом сохранили потенциал района, почему и заняли по итогам сельскохозяйственного года первое место по центральной зоне области и получили традиционный штандарт губернатора, автомобили и тракторы сельхозпроизводителям в награду. Производство всей валовой сельхозпродукции в нашем районе и сегодня составляет пять процентов от областного валового продукта, в который вносят свой вклад 50 районов. Я благодарен селянам за такой самоотверженный труд и за реальные дела по развитию материальной базы животноводства и овощеводства, за строительство новых капитальных объектов, за внедрение современных технологий в работе на полях и фермах.

Возрастает объём производства и в нашей промышленности. Заметный вклад в общее дело вносят новые предприятия, такие, как «ЕК Кемикал», ОАО «Сильва», «РусАгрогрупп» и другие. Приходят инвесторы с современными технологиями и оборудованием. А главное – с новыми идеями, с новым мышлением приходят не только собственники, руководители вновь создаваемых предприятий, но и их окружение – специалисты, руководители среднего звена. За ними будущее, они несомненно закрепятся на нашей земле и будут развиваться, станет ещё весомей их вклад в пополнение районного бюджета. Появляются предприятия и в Богородске, и в его окрестностях, и в Кудьминской промзоне, и в Буревестнике. Перспективы в промышленности хорошие, тем более что и давно известные богородские заводы «Хромтан», «Бокоз», завод хромовых кож, швейно-галантерейный комбинат и другие продолжают успешно работать, здесь вкладываются средства в дальнейшее развитие производства.
Как многие знают, по инициативе губернатора В.П. Шанцева, члена президиума Нижегородского регионального отделения партии «Единая Россия», ежегодно в нашей области проходит конкурс  на звание «Самый благоустроенный населённый пункт». В минувшем году за звание лучшего в сфере благоустройства боролись 43 муниципальных образования области. Наш район получил достойную оценку: второе место по центральной группе, почётный Диплом и денежную премию – 7 млн. рублей. Деньги пойдут на дальнейшее благоустройство территорий.

Всё это и приятно, и ответственно и, самое главное, нацеливает на ещё лучшую работу в данном направлении, чтобы в ближайшие годы взять 1-е мес-то в таком престижном конкурсе. Тем более что и в жилищно-коммунальной сфере, и в целом у органов местного самоуправления есть новые планы и задумки, возможности и желание целенаправленно работать по благоустройству территорий.

Мы продолжали в 2010 году вести планомерное строительство жилья, занимались газификацией района. Запустили газ в Великосельеве, в Пантелееве, появился газ в Хабарском. На очереди – Пруды, ещё несколько небольших деревень. Предстоит газификация Дудина монастыря. А всего в районе сейчас свыше тысячи километров газовых сетей.

Что касается жилья, то в текущем году будет сдано около 70 тысяч квадратных метров жилых помещений – это небывалая цифра для Богородского района, вдвое больше, чем в самые лучшие годы по вводу жилья в советские времена. Занимаемся и индивидуальными, и многоквартирными домами. Используем все возможности, чтобы попасть в региональную и федеральную программы обеспечения жильём молодых специалистов, расселения из ветхого жилья, капитального ремонта жилого фонда, чтобы по максимому заполучить для этого средства из областного и федерального бюджетов.

В 2009 году 65 млн. рублей освоили на ремонте домов в городе и на селе. В 2010-м – 70 миллионов. Примечательно, что эта программа действует по инициативе Премьер-министра В.В. Путина в рамках мероприятий, намеченных «Единой Россией» по улучшению качества жизни россиян. И действительно, программа оказалась очень эффективной. Десятки капитально отремонтированных домов стоят как игрушки: и крыши, и фасады, и подъезды, и подвалы, и отопление – всё обновилось. Многие жители благодарны властям за это. Хоть и не просто войти в ту программу, но по натоптанной дорожке мы стремимся и в будущем году тщательно подготовиться к вступлению в неё и освоить уже 100 млн. рублей на ремонте жилфонда.

Кстати, благодаря новым программам, мы решаем и проблемы по закреплению в районе спортивных специалистов. Часть из них работают и в нашем физкультурно-оздоровительном комплексе «Победа». А вообще спорту мы уделяли в уходящем году немало внимания. Кроме ФОКа, обновлённый стадион работал, Дом спорта, лыжная база «Снежинка», Хабарский горно-лыжный комплекс. На днях будет готова лыжная трасса в новом парке, на базе ФОКа организуется прокат лыж. Я очень рад, что у нас в минувшем сезоне появилась хорошая футбольная команда с ответственным тренером-профессионалом и что она добилась отличного результата – заняла призовое третье место в областном чемпионате, обойдя сильных соперников из Сарова, Бора, Н. Новгорода, Дзержинска, Арзамаса и других районных центров. Теперь стоит побороться и за первое место. На базе ФОКа создана и сборная по хоккею с шайбой – ХК «Богородск». Уже сыграны шесть матчей на первенстве области во второй лиге, и все закончились победой богородчан. Радуют своими успехами наши спортсмены и во многих других видах спорта.

Для молодёжи, как мне кажется, у нас делается очень многое – только учись, развивай свой интеллект и физическую форму. Все условия для этого есть. В последнее время обострилась проблема с местами в детских садах – с этим не только у нас сложности. Пробиваем строительство детского сада с бассейном, со всеми современными атрибутами. Это не просто, но возможно, что удастся начать стройку если не в 2011-ом году, то 2012-ом – обязательно. Есть планы по увеличению количества мест и в существующих детсадах.

Хотелось бы сказать несколько слов о нашей коммунальной службе. Что бы ни говорили злые языки, а в целом и здесь заметны перемены к лучшему. Материальная база совершенствуется, люди там в большинстве своём ответственные работают. И профилактикой занимаются планомерно, и с различными неожиданностями справляются и в жару, и в холод. Я заверяю богородчан, что на эту службу сегодня можно надеяться.

А в общем 2010 год завершается неплохо. И я бы хотел поблагодарить всех богородчан за достойный труд, за заботу о нашем родном городе. Хочу сказать добрые слова и в адрес коллектива «Богородской газеты», которая становится всё лучше по содержанию и оформлению, растёт её тираж. Её ждут и читают с интересом. Спасибо журналистам за честную работу. Хоть не везде, но мы сохранили проводное радиовещание, за счёт бюджетных средств содержим отдел радиоинформации. Жаль, что в своё время в районе не удалось создать телевизионную студию, но это – дело будущего.

Хочу пожелать всем богородчанам исполнения желаний в новом году, любить свой город, свою малую родину и заботиться о ней, чтобы место, где мы с вами живём, становилось всё лучше и краше. А главное, конечно, чтобы здоровы были вы сами, ваши родные и близкие, чтобы в семьях царили мир, любовь, достаток и благополучие. Удачи всем и человеческого счастья в новом году!

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.