Богородская Газета

В новые квартиры

В новые квартиры
Фото: ЛОБАСТОВА

 В Великосельеве построен новый  дом для жителей аварийного фонда

Галина Геннадьевна Бакаева поселилась в деревне Великосельево Богородского района в 1984 году, стала работать фельдшером. Сельский ФАП находился там же, где и квартира медика – в двенадцатиквартирном доме по улице Широкой, 50. В те годы условия для проживания в нем были приемлемыми, отапливалось жилье от собственной угольной котельной. Но со временем, из-за ведомственной неразберихи, возникли серьезные проблемы с тепло- и водоснабжением, дом стал приходить в упадок, разрушаться и к 2010 году был признан аварийным, а затем – включен в  целевую программу по расселению жителей ветхого фонда.
Новый  двухэтажный дом на 12 квартир в Великосельеве в рамках этой программы был построен и сдан в эксплуатацию в конце прошлого года. Дом – современный, красивый. Жильцы, оформившие договоры социального найма, получили ключи от новых квартир, многие из них уже обживаются на новом месте.
– Условия, созданные для людей в новом доме, не идут ни в какое сравнение с теми, что были в старом. Тут и газовое отопление, и горячая вода,  другие удобства. В квартирах – пластиковые окна, натяжные потолки, качественно выполнены все отделочные работы, въезжай – и живи, – говорит Г.Г. Бакаева, которая  сейчас переселяется в новую однокомнатную квартиру. – Хочу выразить  благодарность руководителям Богородского района Константину Васильевичу Пурихову и Сергею Валентиновичу Пушкареву, главе администрации Доскинского сельсовета Сергею Геннадьевичу Хохлову, сотрудникам отдела жилищной политики районной администрации за такой подарок жителям 
к Новому году.
Действительно, проблема ветхого и аварийного фонда не только актуальна, поскольку затрагивает условия жизни людей, но и требует для своего решения немалых денежных вложений. Вот почему так важно было войти в целевую программу на условиях софинансирования. И если эту задачу успешно решило руководство района, то основную часть организационной работы – с жителями, оформлением документов – взяли на себя начальник отдела жилищной политики администрации Богородского муниципального района Марина Евгеньевна Воробьева и ведущий специалист отдела Наталья Алексеевна Балакина, которым не по одному разу приходилось встречаться с людьми, разбираться в разного рода ситуациях, чтобы ускорить процесс расселения.
В новом доме, построенном в Великосельеве неподалеку от старого, аварийного, есть трех-, двух- и однокомнатные квартиры. По площади они не меньше, а даже чуть больше тех, что были у людей прежде, – эти небольшие «излишки» оплачены за счет средств местного бюджета.

В целом затраты местного бюджета на реализацию первого и второго этапа программы по расселению жителей аварийного фонда на территории Богородского района (2013–2015 гг.), по словам М.Е. Воробьевой, уже составили 33 миллиона рублей. Эта программа осуществляется с привлечением средств федерального и областного бюджетов, что позволило в 2014 году сдать в эксплуатацию, кроме дома в Великосельеве, два многоквартирных трехэтажных дома и трехквартирный дом в районе Западный в Богородске. Подрядчики своевременно выполнили условия контракта, а общая площадь возведенного в рамках программы жилья составила 2831,6 кв. м.
Как отметила М.Е. Воробьева, в 2014 году удалось полностью решить вопрос с расселением жителей аварийных многоквартирных домов по ул. Калинина, 32, ул. Урицкого, 3, ул. Сакко, 3, ул. К. Маркса, 50, ул. Пушкина, 22, д. 12-б третьего микрорайона в Богородске и д. 50 по ул. Широкой в Великосельеве. Жилищные условия коренным образом улучшила 81 семья, или около 200 человек. Таких существенных показателей в деле расселения жителей аварийного фонда в прежние годы у нас не было.
Примечательно, что в прошлом году примерно наполовину выполнены объемы программы 2015 года, которая будет продолжена. В первом квартале, например, планируется расселить жителей аварийного многоквартирного дома по ул. Володарского, 19. А всего за период действия программы до конца 2017 года предстоит обеспечить новым жильем жителей семи многоквартирных домов, признанных аварийными, на территории Дуденевского сельсовета, двух – на территории Новинского сельсовета, а также расселить жителей двух аварийных многоквартирных домов, расположенных соответственно в поселке Окский и в Шапкине.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.