Богородская Газета

Станет уютно и красиво

Среди многих медицинских учреждений нашего города поликлиника на улице Данилова – одно из самых посещаемых. Здесь в день бывает до трехсот человек, оказываются самые разные виды амбулаторной помощи жителям как Богородска, так и района. У людей порой складывается впечатление, что тут постоянно что-то обустраивают, что создает неудобства. И если в детской поликлинике за короткий срок был сделан ремонт, и помещение вновь стало как новое, то во взрослой перемены есть, но на общем фоне не так заметны. Корреспондент «Богородской газеты» встретился с заведующим поликлиникой, заместителем главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Д.В. Слепневым и задал ему вопросы, которые интересуют многих богородчан.

– Денис Валерьевич, с улицы здание поликлиники смотрится красиво, особенно после того, как были заменены старые оконные блоки на новые, пластиковые, фасад оштукатурен и покрашен, а главное, сделана новая скатная крыша вместо плоской, которая протекала и требовала постоянного ремонта. А когда также красиво станет внутри?

– Обустройство внутри поликлиники – это уже не мечта ее сотрудников и посетителей, а близкая перспектива. В плане развития материальной базы ЦРБ на 2012 год были заложены средства на эти цели, и в настоящее время ведется декоративный ремонт холлов на всех этажах. До конца года будет проведен косметический ремонт потолков и стен, заменены линолеум, светильники. Так что станет светлее, чище и красивее.

В этом году планируем также заменить еще десять окон на пластиковые, на которые нам выделяются средства по линии Законодательного собрания области. Ранее были сменены около 60 процентов всех окон.

Своими силами отремонтировали все помещения для физиотерапевтической службы, в том числе кабинет лечебной физкультуры. В первую очередь привели в порядок кабинеты отдельных специалистов, в частности онколога, иглорефлексотерапевта, на очереди – остальные. Думаю, что к новому году наша поликлиника преобразится.

– В здравоохранении взят курс на модернизацию. «Богородская газета» не раз писала о том, какое новое оборудование по нацпроекту «Здоровье» при содействии районной администрации получено для улучшения медицинского обслуживания богородчан. Как оно используется в поликлинике и что сделано в этом году по программе модернизации?

– С 2006 года по нацпроекту «Здоровье» началось техническое перевооружение медицинских учреждений, в том числе и нашей поликлиники. При активном содействии руководства района у нас была создана современная база для обследования, ранней диагностики и лечения больных разного профиля. На условиях софинансирования, то есть выделения средств из местного бюджета, были приобретены новые рентгеновский и флюорографический комплексы, которые работают с полной нагрузкой в две смены. На двух современных аппаратах ультразвуковое обследование больных проводит опытный врач функциональной диагностики Н.Н. Модина.

В этом году для поликлиники приобретены по программе модернизации здравоохранения восемь компьютеров, пять из них будут установлены в кабинетах врачей-терапевтов, два – в регистратуре и один в кабинете старшей медицинской сестры. Компьютеризация дает нам возможность в скором времени перевести регистратуру в режим электронной записи, тем самым поможет решить ряд организационных вопросов, в частности, по записи к врачам, особенно узким специалистам, и ряду других. Со временем карточки больных будут также электронные. Компьютеры дадут возможность обмена информацией как внутри поликлиники, так и с подразделениями ЦРБ. К примеру, лечащий врач сможет запросить интересующие его сведения о пациенте в любом стационаре, где он в разное время проходил лечение. Возможности здесь большие, и, думаю, они будут во благо людям.

В настоящее время отремонтирован и начал работу первичный онкологический кабинет, где ведет прием врач-онколог Д.Н. Улитин. Здесь установлен компьютер, приобретена программа для создания своего банка данных. У этого кабинета тесная связь с кабинетом маммографии, где современное диагностическое оборудование по нацпроекту было закуплено для нашей поликлиники также благодаря содействию администрации района.

– А как поликлиника укомплектована кадрами?

– Основной состав коллектива постоянный. В этом году мы проводили на заслуженный отдых участковых терапевтов Л.А. Сазанову и И.В. Захарову. В коллектив влились молодые специалисты: врач-терапевт Ю.В. Иващенко, окончившая мединститут с красным дипломом, и врач-онколог В.В. Адамян. Не хватает врачей-терапевтов: две ставки. Но одну вакансию надеемся снять в этом году, вторую – в следующем. Заявка в мединститут подана.

Укреплять связь с населением помогает «телефон доверия», который установлен в кабинете врача-психотерапевта В.М. Суслова. С начала года по нему поступило около двухсот обращений. Звонки по телефону 2-38-90 анонимные, принимаются с 8.00 до 14.00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья. Вениамин Михайлович, как опытный доктор, дает советы, консультации, приглашает на прием, если в этом, по его мнению, есть необходимость. Особенно нужна такая «доверительная» связь людям при стрессовых ситуациях, конфликтах на работе и дома. Так что звоните, вам помогут.

С 2006 года по нацпроекту «Здоровье» на базе нашей поликлиники ежегодно проводится диспансеризация, которую проходят около тысячи богородчан. С этого года вводятся профилактические медицинские осмотры работающих, где-то более трех тысяч человек, а это дополнительная нагрузка на врачей и всех сотрудников. Была проведена организационная работа: заключены договоры с работодателями, составлены планы и графики. Поскольку это для нас дополнительная платная услуга, то часть заработанных средств мы можем направить на обустройство поликлиники.

Этим летом продолжили благоустройство территории: защебенили проезд во двор, который планируем заасфальтировать, а место стоянки автотранспорта постараемся пока хотя бы защебенить.

Контакт, доверие очень нужны и доктору, и больному. Мы ждем от наших пациентов отзывов и предложений. Лично я всегда готов выслушать каждого по телефону 2-10-59.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.