Богородская Газета

«Шкода» и «Лада» поедут как надо!

В канун Дня народного единства на площади Минина в Нижнем Новгороде состоялась торжественная передача 13 учебных автомобилей начальникам нижегородских учреждений ДОСААФ России, в том числе руководителю Богородского СТК О.Б. Тебекину. Все авто были закуплены через центральный совет ДОСААФ России и уже в региональном отделении переоборудованы для скорейшего использования по своему назначению – для обучения водителей. Две машины «Лада Гранта» уехали в Богородск. Ключи от них переданы инструкторам – П.Ю. Ломову и В. К. Лютину.

Но и на этом хорошие новости не заканчиваются. Вскоре после этого события автопарк Богородского спортивно-технического клуба пополнился ещё и иномаркой – «Шкода-Фабия». На сей раз автомобиль был получен в качестве подарка к 85-летию ДОСААФ России. Богородский СТК получил его не просто так, а за отличные показатели в работе. Второй год подряд богородчане занимаются подготовкой водителей по военно-учётным специальностям и выполняют план военкомата на 100 процентов. Всего на Нижегородскую область выделено пять подарочных автомашин. Четыре из них вручены крупным автошколам и лишь одна – маленькому спортивно-техническому клубу Богородска. 

Трудно поверить, что всего 15 лет  назад в автопарке нашего СТК было всего два автомобиля – один легковой и один грузовой, а в штате трудилось только два инструктора – В.Н. Шапошников и П.Ю. Ломов.

Сейчас ситуация изменилась кардинально. Только в нынешнем году приобретено пять авто, а в целом в автопарке – 16 единиц техники: 11 легковых машин (передне- и заднеприводных), четыре грузовых (два «КамАЗа» и два «ГАЗона»), один мотоцикл. Примечательно, что «старичков» в автопарке нет, его обновление проводится регулярно.

Отдельный разговор о коллективе. В штате СТК всего 19 сотрудников, но каких! Руководитель СТК О.Б. Тебекин за свой труд ещё в прошлом году получил высшую награду ДОСААФ России – медаль первого трижды Героя Советского Союза А.И. Покрышкина. А в этом году аналогичная награда за многолетний добросовестный труд вручена и главному бухгалтеру СТК Зое Владимировне Тарасовой, недавно отметившей свой юбилей.

Примечательно, что в нашем спортивно-техническом клубе работают инструкторы с опытом работы свыше 10 лет. Это сложившийся коллектив, где каждый сотрудник любит и ценит свою работу. А ещё знает, что от его профессионализма зависит безопасность на дорогах, поэтому добросовестно обучает каждого ученика и несёт за него ответственность.

Текучки кадров здесь нет. К примеру, Николай Васильевич Потапов пришёл в ДОСААФ ещё в 90-е годы и по сей день передаёт курсантам водительское мастерство. А Владимир Николаевич Шапошников трудится здесь четверть века! Он единственный в Нижегородской области инструктор с таким большим стажем. Рассказывают, что к Владимиру Николаевичу ученики выстраиваются в очередь, а бывшие курсанты, которые когда-то обучались у него вождению, приводят к опытному инструктору уже своих детей и даже внуков. 

Интересен факт, что трое сотрудников СТК ДОСААФ – ветераны боевых действий в Афганистане: это руководитель клуба О.Б. Тебекин и инструкторы – Сергей Алексеевич Сазанов и Сергей Евгеньевич Ретин. Необычным образом свела судьба троих товарищей. Отслужив в 1981-1983 годах в Афганистане, Олег Борисович Тебекин был приглашён в районный военкомат. Одним из направлений его деятельности была подготовка специалистов для вооружённых сил. И так получилось, что именно он отправил на обучение тогдашних призывников Сергея Ретина и Сергея Сазанова: Ретина в богородский аэроклуб ДОСААФ для получения военно-учётной специальности «парашютист», а Сазанова – в кстовскую автошколу ДОСААФ для получения военной специальности водителя БТР. Удивительно, что в дальнейшем богородчане были призваны в тот же гвардейский воздушный полк, где ранее служил О.Б. Тебекин, и командиром у них был один и тот же человек. А спустя годы земляки и солдаты общей  войны стали ещё и одним коллективом. Кстати, и С.А. Сазанов и С.Е. Ретин являются неоднократными победителями конкурсов среди водителей.

Конечно, опыт и профессионализм в деле обучения водителей играют очень важную роль. Однако и молодым сотрудникам дело всегда найдётся. К примеру, Павел Тебекин, ещё будучи школьником, помогал в ДОСААФ налаживать компьютеры, а в 19 лет полноценно вошёл в коллектив. Паша стал обучать водителей на специальном тренажёре. Эта подготовка очень важна на первоначальном этапе, когда курсант уже знаком с теоретической частью, но ещё не готов сесть за руль настоящего автомобиля. Доказано, что ученики, прошедшие обучение на тренажёре, в дальнейшем увереннее чувствуют себя на уроках вождения. Павел Тебекин трудится в ДОСААФ пять лет. После службы в армии, куда он пошёл по примеру отца и старших товарищей-инструкторов, Паша начал ещё и обучать вождению на настоящей боевой технике. 
Только в этом году в Богородском спортивно-техническом клубе ДОСААФ России прошли подготовку порядка 300 человек. Любопытно, что большая часть из них – девушки и женщины. Кстати, инструкторы развенчали миф о том, что женщина за рулём – это обезьяна с гранатой. По их мнению, представительницы прекрасного пола отличаются ответственностью, осторожностью и реже нарушают правила. А значит, при нынешней статистике обучающихся на курсах вождения, безопасность на дорогах должна возрастать. И пусть же новенькие «Шкода» и «Лада» едут как надо – без перебоев и по правилам!

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.