Богородская Газета

Щит от хищений

Щит от хищений
Фото: ЛОБАСТОВ Александр

По данным ОАО «Нижновэнерго», в Богородском районе технические и коммерческие потери электроэнергии составляют 30,5 процента, что вызывает серьезную обеспокоенность у местных энергетиков. О том, какие меры намерены они принять, чтобы исправить ситуацию, в беседе с нашим корреспондентом рассказывает начальник Богородского РЭС Л.А. БРАВЛИК.

– Леонид Алексеевич, в чем разница между техническими и коммерческими потерями электроэнергии и какими способами их можно сократить?

– Технические потери возникают в процессе передачи электроэнергии по сетям, и перспективы снижения таких потерь напрямую связаны с модернизацией оборудования. Причиной коммерческих потерь являются хищения электроэнергии потребителями, и решать эту проблему следует за счет организации надлежащего учета потребленной электроэнергии и выявления юридических и физических лиц, пользующихся ей незаконно.

Нами разработан план мероприятий по сокращению технических и коммерческих потерь, который утвержден в ОАО «Нижновэнерго». Им предусмотрено строительство, реконструкция и ремонт 17,3 км линий электропередач с применением самонесущего изолирующего провода (СИП). Кроме того, намечено заменить 39 км проводов на провода большего сечения, восемь недогруженных трансформаторов и перевести на СИП 397 вводов к домам. Выполнить эту работу при наличии материалов предстоит в течение 2013 года на средства ОАО «Нижновэнерго».

В нынешнем году в плане эксперимента на территории Богородска мы планируем  начать внедрение ноу-хау, предусматривающего модернизацию линий электропередач с установкой комплектной трансформаторной подстанции и новых опор, на каждой из которых будут установлены трансформаторы на 1000 вольт для снижения напряжения до 0,4 киловольта и индивидуальные щиты потребления электроэнергии. Но это, как говорится, отдельная история, вопрос перспективы, и прежде чем получить от такой модернизации экономический эффект, потребуются не только время, но и серьезные финансовые вложения.

Что касается плана по снижению коммерческих потерь, то в этом направлении также намечено провести целый ряд мероприятий. Во-первых, установить 79 коллективных приборов учета электроэнергии на многоквартирных домах, где их пока нет в наличии. Во-вторых, при участии группы учета и бригады РЭС, занимающейся ремонтом и эксплуатацией оборудования, мы планируем обеспечить стопроцентный контрольный съем показаний потребленной юридическими и физическими лицами электроэнергии, что позволит нам выявить конкретные места, где имеются коммерческие потери.

– Леонид Алексеевич, насколько часто специалисты РЭС устанавливают факты хищения электроэнергии и какие полномочия у них есть для принятия мер к виновным в этом?

– Есть несколько способов, которые ведут к хищениям электроэнергии. Кто-то пользуется ей без заключения договоров на электроснабжение, кто-то периодически занижает показания приборов учета, кто-то откровенно ворует электроэнергию, подключаясь к сетям помимо счетчика.

В соответствии с Постановлением правительства РФ № 442 мы имеем право отключать от электроснабжения потребителей, не заключивших договоры с ресурсоснабжающей организацией, а в случае безучетного потребления электроэнергии налагать на виновных (как юридических, так и физических лиц) денежные штрафы, взыскивая при этом причиненный ущерб.

В течение 2012 года на территории Богородского района в отношении юридических лиц составлено 32 акта о нарушениях, еще 182 акта – в отношении физических лиц, что позволило доначислить оплату за сокрытые  891823 кВт-ч.
Проанализировали показания приборов учета в различные месяцы 2012 года в ОАО «Буревестник», ООО «СТЭЛП», садоводческом товариществе «Звезда», и у нас возникли подозрения относительно занижения данными юридическими лицами объемов реально потребленной электроэнергии. В итоге, по результатам проведенных проверок, в январе-феврале 2013 года было достигнуто существенное увеличение полезного отпуска электроэнергии названным потребителям по сравнению с тем же периодом прошлого года, что также позволило снизить ее коммерческие потери.

В настоящее время мы продолжаем проведение рейдов по адресам юридических и физических лиц, расходующим, согласно передаваемым показаниям, незначительные объемы электроэнергии при  наличии у них больших ресурсов для электропотребления. Выяснить истинное положение дел нам позволяет, в частности, специальный прибор ЭИ-3008 «Аист», при помощи которого можно определять фактическую нагрузку на вводе в дом. Чтобы окончательно вывести «на чистую воду» попавших под подозрение расхитителей, мы стали чаще отслеживать реальное потребление ими электроэнергии за счет установки отдельных технических щитов учета.

Случается, жители города и особенно сельской местности устанавливают возле своих домов фонари, подключая их к уличному освещению и не согласуя свои действия с местной администрацией. И именно на нее в данном случае ложатся штрафные санкции и дополнительные затраты по доплате за электроэнергию, потребленную неучтенными светильниками. Чтобы избегать таких ситуаций, следует активнее устанавливать приборы учета электроэнергии на уличное освещение не только в городе, но и в сельских населенных пунктах и одновременно контролировать, каким образом и в каком количестве осветительные приборы используются.

– Леонид Алексеевич, с введением платы за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды, жители всерьез обеспокоены проблемой возможного хищения электроэнергии внутри многоквартирного дома, поскольку за «недостачу» придется платить им. То есть, люди заинтересованы в выявлении таких фактов и могут стать союзниками энергетиков в борьбе с расхитителями электроэнергии. Кто и как должен, на ваш взгляд, помочь им?

– Если у граждан появились веские основания полагать, что кто-то из жителей многоквартирного дома пользуется электро-энергией незаконно, прежде всего, им следует обращаться в управляющую организацию, с которой у них заключен договор. Управляющая организация правомочна не только организовать проверку с привлечением специалистов, способных выяснить все технические детали и провести необходимые замеры, но и составить акт, на основании которого к нарушителю можно применить штрафные санкции.

Вместе с тем граждане, которые идут на хищение электроэнергии, должны осознать, что, в конечном счете, их противоправные действия вскроются, и возмещение нанесенного ущерба в этом случае выльется в куда большие суммы, нежели при оплате за электроэнергию на законных основаниях.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.