Богородская Газета

Рецепт семейного счастья

Рецепт семейного счастья
Фото: А. Лобастов

ЕСТЬ в нашем городе замечательная традиция – чествовать пары, отметившие 50-летие совместной жизни. Этой традиции уже много лет – она зародилась в начале девяностых годов. У ее истоков стоял городской женсовет, который в те годы возглавляла В.Ф. Антонюк, а затем, с 2002 года, эту работу продолжила ее преемница З.Б. Паничева. Чествование пар – юбиляров всегда проходит при поддержке районной администрации.
Активисты женсовета каждый год собирают информацию о количестве браков, заключенных полвека назад в Богородске. Подсказку дает архив районного загса. Потом начинается поисковая работа – иначе не скажешь – по установлению того, сколько пар сумели не расставаясь прошагать эти пять десятилетий. Их навещают, расспрашивают о житье-бытье, приглашают прийти на городской праздник. Тех, кто зарегистрировал брак полвека назад в сельсоветах района, просят откликнуться через «Богородскую газету».
Первыми чествовали пары, поженившиеся в 1943 году. В тот год браков заключалось очень мало – война! В результате поисков установили две семьи родом из далекого военного года. Праздник состоялся в конференц-зале районной администрации. Он собрал полный зал народу, вспоминает В.Ф. Антонюк. Первые лица района поздравили две супружеские пары с 50-летием совместной жизни, в их честь состоялся концерт. 
Затем такие встречи, ставшие традицией, проходили в уютном зале центра социальной помощи населению на улице Калинина. Как и пятьдесят лет назад, для супружеских пар вновь звучал марш Мендельсона. И не беда, что поседели волосы и появились морщинки на лице: их глаза по-прежнему, по-молодому светились любовью. 
Организаторы стремились подарить праздник супружеским парам, прошагавшим вместе большой путь. На этих встречах звучали и ноты торжественности – поздравления от руководства района, и по-семейному теплые, уютные нотки – песен, танцев, разговоров-воспоминаний за накрытыми столами.
Ни одну из этих встреч не пропустила «Богородская газета». Наша коллега В.Б. Михельсон историю каждой семьи, звучавшую на празднике, заносила в свой блокнот. Супруги делились тем, как они прожили жизнь, и, отраженные в газете, их короткие рассказы становились крупицами житейской мудрости. А без нее, мудрости, не провести семейную лодку через годы и неизбежные трудности.
В новом формате
В ПОСЛЕДНЕЕ время местом, где собираются золотые юбиляры, стал районный Дом культуры. В новом формате встреч появилась и новая традиция: супруги оставляют свои подписи в Книге почетных юбиляров, которую завели в районном загсе. 
Заведующая отделом ЗАГС О.В. Галушко предоставила мне возможность перелистать эту объемистую книгу, которая за минувшие годы оказалась заполнена практически до конца. Первая запись в ней датирована 6 ноября 1986 года – в тот день в загсе звучали поздравления с золотым юбилеем свадьбы в адрес Капитолины Михайловны и Никандра Васильевича Урутиных. С такой просьбой обратились их дети, и работники загса пошли им навстречу. Через два года, 30 января 1988 года,– вторая запись: о чествовании в загсе доживших до «золота» Марии Степановны и Николая Андреевича Роговых. 
С осени 2007 года Книга почетных юбиляров стала постоянным спутником чествования золотых супружеских пар города и района. 
В этом году она пополнилась новыми росчерками. В мае в районный отдел ЗАГСа были приглашены семейные пары Скороспелкиных, Мозжаловых, Филипповых и Федяковых, заключивших брак ровно 50 лет назад. Эта встреча была приурочена к Международному дню семьи.
В день 90-летнего юбилея города поздравления звучали в адрес золотых и серебряных супружеских пар, а также молодоженов, заключивших брак в мае-июне этого года. Новобрачные в свадебных нарядах радовали красотой и молодостью, но не менее трогало сердце то, как идут по площади пары, прожившие полвека: взявшись за руки, бережно поддерживая друг друга.
Отметившие золотой юбилей свадьбы богородчане Селяковы, Стешовы, Чистовы и Цебулаевы прошли большой путь не только семейной, но и трудовой жизни. 
Цебулаевы
Владимир Ильич Цебулаев, к примеру, более 45 лет трудился крановщиком. Всегда на высоте, он особенно ценил возможность в свободные часы потрудиться на земле: покопаться в огороде, сходить в лес по грибы. 
Его супруга Мария Николаевна под стать ему домовитая. Тоже любит свой сад-огород, а еще увлекается шитьем: смастерит своими руками хоть халат, хоть тапки. С 15 лет М.Н. Цебулаева трудилась в колхозе, затем более двух десятилетий – в межхозяйственном лесхозе. Трудовой стаж – более сорока лет. За трудовые достижения в лесном хозяйстве Мария Николаевна была награждена бронзовой медалью ВДНХ. Оба супруга – ветераны труда.
Цебулаевы вырастили двоих детей. Дочь Елена, окончив институт, живет и работает в далекой Тюмени, сын Александр работает водителем, а живет рядом с родителями – в родном Богородске. У Марии Николаевны и Владимира Ильича две внучки, Анжелика и Алена, и правнук Саша.
Стешовы
Антонина Ивановна Стешова и на пенсии не любит отдыхать: летом занята хлопотами по огороду, а зимой в свободную минутку достает швейную машинку и шьет не только платья и тапочки, но и кукол – для души. Мастерство оттачивала на восьмой фабрике, где более тридцати лет проработала швеей. 
Дочка Елена тоже пошла по маминой тропинке – стала швеей. Внучка Анастасия окончила Нижегородский архитектурно-строительный институт. Она уже замужем и растит маленького Костика, которому в июле исполняется годик. Все три, вернее, уже четыре поколения их семьи дружно живут в доме, построенном Антониной Ивановной и Вячеславом Анатольевичем.
У главы семейства В. А. Стешова трудовая жизнь связана с заводом «Искож». Он тоже любитель что-нибудь мастерить по дому – только по своей, мужской части.
Селяковы
Г. М. Селякова родилась в деревне Крашово, ее супруг Вадим Иванович – в Кудрешках. А соединил их судьбы Богородск. 9 апреля 1963 года они сыграли свадьбу. 
Галина Михайловна почти тридцать лет трудилась в цент-ральной аптеке, а муж шоферил в ПОГА. Сорок лет за рулем! Шофер высшей категории, работал на кране, награжден медалью «За трудовое отличие». Сын Илья избрал отцовский путь – работает водителем в службе такси, а дочь Татьяна – мамину дорожку, связанную с медициной. Только работает она не в аптеке, а участковой медицинской сестрой в поликлинике. А Селяковы–старшие радуются внукам. 
Чистовы
Л.Н. Чистов в 1977 году был назначен директором племсовхоза «Богородский», и под его руководством хозяйство добивалось побед во всероссийских и всесоюзных соревнованиях; работал на посту председателя горисполкома, был первым заместителем председателя областного агропромышленного комитета по животноводству. В 1989 году возглавил сельхозпредприятие «Лукино», где развернулось большое строительство производственных, социальных объектов и жилья. Затем в его жизни был еще один важный этап: руководство Богородской базой комплектации ОАО «Нижегородоблгаз», затем основал фермерское хозяйство «Родник».
У Льва Николаевича много регалий. Он почетный гражданин Богородского района, заслуженный работник сельского хозяйства, орденоносец – награжден орденом Ленина. Но с не меньшей гордостью он и его супруга Ирина Васильевна надели в День города шелковые ленты «Золотая свадьба». Все пятьдесят лет совместной жизни жена следовала за Львом Николаевичем как ниточка за иголочкой – как и подобает любящей супруге. По образованию она фельдшер – окончила медицинское училище, и работала по специальности там, куда направляли мужа.
В их жизни было немало переездов. Может, поэтому, поселившись в Каликино, они старались превратить свой дом в оазис уюта и красоты. И это у них получилось. У супругов Чистовых двое детей – Николай Львович и Наталья Львовна, есть внуки Денис, Лев, Катя и правнучка Эмилиана. 
Серебро 
на двоих
Кстати, семья дочери Чистовых в этом году также отметила юбилей совместной жизни – серебряную свадьбу. Супругов Бакутиных, как и еще пять «серебряных» пар, поздравляли в День Богородского поселения на центральной площади. Сергей Владимирович – предприниматель, а Наталья Львовна работает главным экономистом в Главном управлении Центрального банка по Нижегородской области. У Бакутиных двое сыновей. Старшему Денису 24 года, он заочно учится в вузе и работает, а младший Лев в этом году окончил школу.
Успешные, известные в городе люди – так можно сказать о большинстве пар, что шли по площади, надев серебряную свадебную перевязь. И, возможно, один из секретов их профессиональных достижений– надежный семейный тыл, любовь и поддержка второй половинки.
Ирина Валентиновна Санатова – директор школы №7. Выпускница этой школы, она вернулась в ее стены в 1990 году учителем математики, окончив Горьковский пединститут. У ее супруга диплом автотранспортного техникума, ныне Николай Александрович заведует гаражом управления образования. Семья – это опора для обоих. Дома Ирина Валентиновна отдыхает от роли строгого директора, здесь она просто заботливая и любящая жена и мама, любящая хлопотать по хозяйству, выращивать цветы в саду, а еще вязать. У Санатовых двое детей. Старшая, Ксения, окончила НГТУ имени Алексеева, получив профессию экономиста. Вышла замуж, живет и работает в Павлове. Младший, Андрей, перешел в 11-й класс. С пятилетнего возраста он занимается баскетболом и ныне защищает «цвета» Богородска в составе городской сборной по этому виду спорта. 
Ольга Викторовна и Александр Леонидович Шишковы по образованию педагоги. Оба начинали трудовой путь в школе №7: он - учителем физкультуры, она преподавала русский язык и литературу, отдав педагогике 26 лет. Ольга Викторовна награждена Почетной грамотой министерства образования России. Последние несколько лет работает секретарем областного Совета проф-
союзов работников образования. Ее увлечения – это театр и книги. 

Александр Леонидович – мастер на все руки, увлечен столярным делом, работает в строительной компании. Их 24-летний сын Саша, Александр Александрович, тоже пошел по строительной стезе, окончив ННГАСУ. 
Марину Владимировну Жукову знают в городе как врача-терапевта. Уже четверть века она трудится доктором. Но мало кто из ее пациентов знает о том, что эта хрупкая женщина – мама троих детей, что в свободное время она любит вязать, шить и плести ажурные вещицы из лозы. Ее муж Анатолий Валентинович работает мастером в котельной завода имени Юргенса. Его увлечения – сугубо мужские: охота, рыбалка. Год назад у Жуковых произошло еще одно счастливое событие – у них родилась внучка Лиза. 
Супруги Аксеновы живут в селе Шапкине. Татьяна Борисовна работает учителем начальных классов в коррекционной школе г. Богородска, ее муж Олег Валерьевич 27 лет работал водителем, в настоящее время трудится в службе охраны на «Хромтане». Татьяна Борисовна – прекрасная хозяйка. Она любит готовить, выращивать цветы, а вяжет так, что ее работы просятся на выставку. У Аксеновых двое детей. Дочка Наталья работает и живет в Богородске, а сына Дмитрия в этом году призвали в армию. 
25 лет назад заключили свой брак и супруги Зубковы. Светлана Владимировна – главный специалист управления организационной работы районной администрации. По образованию она педагог. Михаил Николаевич – генеральный директор завода по переработке резино-технических изделий. Он выпускник строительного института. «Кирпичиками» его карьеры была работа на заводе железобетонных изделий, в горкоме комсомола, в районном управлении сельского хозяйства, районной администрации. Их сын пошел по отцовской стезе – в этом году заканчивает строительный вуз.
На серебряной свадьбе Зубковых наверняка звучала гитара – и Светлана Владимировна, и Михаил Николаевич любят петь под её аккомпанемент. Муж увлекается охотой, жена любит цветы и свой сад-огород. И еще они любят друг друга. Такой вот простой рецепт семейного счастья.
У Александра и Ольги Павловых, Антона и Ольги Крейзо, Кирилла и Юлии Салминых, Александра и Юлии Мухиных семейная жизнь только-только начинается. Им, зарегистрировавшим брачный союз в 2013 году, пожелаем в 2063 году на том же месте и в тот же час разделить очередной юбилей города и собственный золотой юбилей семейной жизни. 
В добрый путь, молодожены!
С. КУЗЬМИЧЁВА

 

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.