Богородская Газета

Пятнадцатый штандарт

Пятнадцатый штандарт
Фото: Д. СУРГУТОВ

В прошлую пятницу на областном слете передовиков сельского хозяйства Богородскому району за высокие производственные показатели и стабильное развитие АПК был вручен штандарт губернатора Нижегородской области. 

За шестнадцать лет, что существует практика присуждения столь высокой награды, наши аграрии получают штандарт уже в пятнадцатый раз! В центральной зоне региона нет другого столь успешного района – кормильца всей области.
Передавая новый штандарт, губернатор В.П. Шанцев, его заместитель Е.Б. Люлин горячо поздравили главу местного самоуправления Богородского района К.В. Пурихова, главу районной администрации С.В. Пушкарева и начальника управления сельского хозяйства С.Ю. Середнева, а министр Нижегородсельхозпрода А.И. Морозов вручил им благодарственные письма министерства.
Знаменательно, что накануне вручения штандарта состоялось другое знаковое событие – депутаты Законодательного собрания присвоили главе нашего района К.В. Пурихову звание Почетный гражданин Нижегородской области.
Лучшим хозяйством по производству зерна в центральной зоне области признан наш СПК «Колхоз «Заря» (председатель Ю.С. Середнев). 
Причем там еще продолжается жатва – кукурузная. Передовой опыт работы с главной зернофуражной культурой недавно высоко оценили участники итогового областного совещания, проведенного министерством в Богородском районе с выездом непосредственно на заревские поля. 
Коллективу вручены диплом Нижегородсельхозпрода и в качестве гранта – грузовой автомобиль «ГАЗ 3302-244».
В актовом зале областной администрации награждали не только отличившиеся хозяйства, но и вручили Почетные дипломы губернатора ряду ведущих специалистов и руководителей среднего звена тех сельхозпредприятий, где за год обеспечен существенный производственный рост.
Именно такой рывок в молочной отрасли демонстрируют животноводы Теряевской фермы колхоза (СПК) им. Кирова. Губернский оркестр играл туш во время награждения опытной заведующей этой фермы Л.А. Багровой. Она не скрывала своего волнения, фотографируясь вместе с руководителями области (на снимке).
Торжества продолжились в Кремлевском концертном зале – с праздничным представлением «Золотые сердца» и спецвыпуском областной телепрограммы «Земля и люди». 
В каждой части снятого в разных хозяйствах фильма часто мелькали сюжеты с полей и ферм Богородского района, звучали интервью, которые дали П.А. Кондратьев и Ю.С. Середнев. Был запечатлен и народный ансамбль «Россияночка», включенный в состав нижегородской делегации и впервые принимавший участие во Всероссийском аграрном празднике и сельхозвыставке «Золотая осень», где областные производители продовольствия и переработчики почти во всех номинациях завоевали десятки золотых и серебряных медалей.  
Министр А.И. Морозов в своем докладе не раз приводил в пример наш район – как лидера в производстве овощей открытого грунта, картофеля, кукурузы на зерно и карнаж, отмечал активное участие в модернизации животноводческих ферм и строительстве современных молочных комплексов («Мир» и «Заря»), подчеркивал инициативность главных технологов полей (был назван 
А.А. Ильин из агрофирмы «Искра»). 
Немало добрых, благодарных слов в адрес селян высказали губернатор В.П. Шанцев и председатель Законодательного собрания Нижегородской области 
Е.В. Лебедев. 
 Почетная грамота Министерства сельского хозяйства России была вручена передовому механизатору ОАО «Лакша» В.А. Пашкину – за многолетний высокоэффективный труд и использование прогрессивных технологий в растениеводстве.
В областном соревновании по группе «Лучший работник, специалист» стали призерами механизатор СПК «Колхоз «Заря» С.И. Прохоров, операторы машинного доения той же «Зари» и ООО «Мир» Г.А. Сергеева и Н.Н. Ходалева. 
Впервые областным министерством были отмечены богородские работники культуры. 
Медаль «За заслуги в развитии АПК Нижегородской области» А.И. Морозов вручил руководителю народного ансамбля «Россияночка» С.Е. Зотову. Благодарственное письмо Нижегородсельхозпрода дано начальнику районного управления культуры И.Н. Чистовой – за эффективное сотрудничество и организацию праздничных программ творческих коллективов района в рамках официальных мероприятий, проводимых министерством. Богородчане гордятся и хорошо знают, насколько богата самодеятельными талантами наша земля, и еще раз убедятся в этом на предстоящем в пятницу районном слете передовиков села.
А Праздник аграриев области завершил большим концертом популярный певец и композитор Игорь Николаев, исполнив новые песни и попурри из прежних, таких как «Айсберг», «Мельница», «Две звезды», «Императрица», «Малиновое вино» и других. Тепло встретившие его аграрии от всего сердца преподнесли ему в подарок… запеченного гуся, весьма удивив и порадовав гостя.
Д. СУРГУТОВ
Фото автора

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.