Богородская Газета

Пункт учёта – в каждый дом

Согласно федеральному закону «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…», собственники жилых домов и помещений в многоквартирных домах обязаны оснастить их приборами учёта потребляемых ресурсов до 1 января 2012 года. При этом многоквартирные дома к указанному сроку должны быть оснащены как коллективными (общедомовыми) приборами учёта используемых воды, тепловой и электрической энергии, так и индивидуальными счётчиками природного газа, воды и электроэнергии.

В редакцию «Богородской газеты» и в общественную приёмную администрации района поступает немало вопросов от богородчан, касающихся практической реализации названного закона. Людей интересуют как финансовые, так и организационные аспекты установки приборов учёта потребляемых ресурсов и прежде всего – в многоквартирных домах. Недавно эта актуальная тема обсуждалась за «круглым столом», проведённым по инициативе общественной приёмной администрации района в читальном зале центральной районной библиотеки.

С чего начать?

В Богородском районе газовыми плитами оснащены 16103 квартиры, однако только в пяти тысячах из них на сегодняшний день установлены приборы учёта природного газа. Озвучившая эти данные ведущий специалист управления организационной работы администрации района С.В. Зубкова задала резонный вопрос: куда и с какими документами нужно обратиться человеку, решившему установить в своей квартире газовый счётчик, и успеют ли работники газовой службы выполнить в течение 2011 года все заявки богородчан?

– Обращаться следует в единую службу заказчика филиала № 3 ОАО «Нижегородоблгаз», расположенного на улице Урицкого, 69, имея на руках акт о проверке вентканалов и правоустанавливающие документы на жилое помещение. После подачи заявления на место выедет мастер, сос-
тавит эскиз и калькуляцию стоимости работ по установке узла учёта. Сам счётчик, как правило, абонент приобретает самостоятельно, – пояснил главный инженер филиала № 3 ОАО «Нижегород-облгаз» А.О. Созанков. – В настоящее время установку узлов учёта ведут три бригады, и хотя очередь на неё есть, мы стремимся к тому, чтобы выполнить заявки богородчан в максимальных объёмах.

По данным филиала № 3 ОАО «Нижегородоблгаз», стоимость установки газового счётчика составляет от 2,5 до 12 тысяч рублей, в зависимости от количества газовых приборов и существующей разводки внутреннего газопровода. Закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…» предоставляет гражданам право на рассрочку платежа за выполнение работы сроком до пяти лет, но с начислением процентов. Счётчик в этом случае абонент также приобретает самостоятельно.

– Если кто-то из богородчан выразит намерение заключить договор о рассрочке платежа, будем рассматривать такие обращения в индивидуальном порядке, – отметил Александр Олегович.

Коротко о разном

Как известно, каждый газовый счётчик имеет установленный производителем межповерочный интервал. В зависимости от типа прибора он колеблется в рамках от 4 до 12 лет. То есть, наступит время, когда установившему счётчик абоненту придётся либо менять его, либо отправлять на поверку в центр стандартизации, расположенный в Н. Новгороде.

Учитывая тот факт, что в ближайшее время количество установленных приборов учёта природного газа в домах и квартирах жителей города и района существенно возрастёт, многих из них интересует вопрос: нельзя ли организовать поверку газовых счётчиков непосредственно в Богородске?

– Чтобы создать такой центр в нашем городе, потребуются очень большие затраты, и едва ли они окупятся. Поэтому можно пойти по другому пути. Чтобы избавить людей от необходимости возить газовые счётчики на поверку в Нижний Новгород самостоятельно, наш филиал готов принимать их и оказывать такую услугу населению, – ответил А.О. Созанков.

За «круглым столом» были также затронуты вопросы, связанные с заключением договоров и выполнением работ по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования. Как известно, специалисты «Нижегород-облгаза» должны проверять его в домах и квартирах граждан раз в три года. При этом выполняется осмотр технического состояния ВДГО, проверяются режимы его работы и наличие тяги, проводится инструктаж и, при необходимости, смазка кранов. Чтобы у людей не возникало вопросов по поводу сроков выполнения технического обслуживания, А.Б. Плаксин предложил заблаговременно доводить до жителей график таких плановых проверок.

Есть также необходимость в активизации работы по пропаганде безопасного пользования газовым оборудованием среди населения, которая обусловлена участившимися фактами гибели людей из-за неправильной эксплуатации газовых приборов.

С водой проще?

Если оснастить жилое помещение прибором учёта газа может только имеющая лицензию специализированная организация, то установить в доме или квартире водомер вправе сами собственники. Правда, для этого они в обязательном порядке должны обратиться за соответствующими техническими условиями: граждане, проживающие в индивидуальных домах или в многоквартирных домах, находящихся в непосредственном управлении или на которых созданы ТСЖ, – в МУП «УВКХ», а жители остальных многоквартирных домов – в управляющую организацию НП «БКЭС». При этом обязательным условием является и опломбирование установленного прибора учёта воды.

Как сказала заместитель директора НП «БКЭС» Л.В. Галина, услуги по установке таких счётчиков жителям многоквартирных домов готовы оказать ОАО «ЖКХ» и ООО «НЭК». По её словам, установка индивидуального прибора учёта воды на один ввод, включая стоимость самого счётчика, обойдётся в 2300-2500 рублей. При этом желающие могут воспользоваться рассрочкой платежа на три месяца. При необходимости названные организации могут за дополнительную оплату выполнить в квартирах и работы по реконструкции труб водоснабжения, если они потребуются для установки приборов учёта воды в соответствии с техническими условиями.

А вот жителям многоквартирных домов, в которые горячая вода подаётся централизованно (а их в нашем городе и районе 26), как пояснила Л.В. Галина, придётся ставить приборы учёта на холодную и на горячую воду одновременно. В настоящее время учёт потребляемой горячей воды ведётся по счётчикам в 240 квартирах.

От споров – к экономии

То, что плата за коммунальные услуги съедает значительную часть семейного бюджета, не является секретом. В связи с этим закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности…» интересен тем, что даёт людям возможность самостоятельно влиять на сумму коммунальных платежей. После установки индивидуальных приборов учёта газа и воды собственники и наниматели жилых помещений будут платить за реально потреблённые ресурсы, и поэтому у них появится стимул и возможность их экономить.

– Расчёт потреблённых ресурсов  по показаниям счётчиков заставит по-новому организовать работу и ресурсоснабжающие предприятия, – считает С.М. Анд-реев. – Они не смогут перекладывать собственные потери на потребителей, а будут вынуждены заниматься модернизацией всей системы, искать реальные пути к снижению затрат и повышению эффективности работы.

Объёмы поставляемой тому или иному многоквартирному дому воды, электро- и теплоэнергии будут фиксировать коллективные приборы учёта. В настоящее время некоторые многоквартирные дома ими уже оснащены. В тех из них, где счётчики на воду стоят в каждой квартире, их суммарные показания практически совпадают с показаниями коллективного прибора учёта воды. Следовательно, никаких лишних затрат по оплате за воду, которые могут возникнуть при расчётах за неё по нормам потребления, у людей нет. И это – ещё один аргумент в пользу того, чтобы не затягивать дело с установкой индивидуальных приборов учёта.

– Жилищный кодекс РФ не только возлагает на собственников помещений обязательства по содержанию общего имущества многоквартирного дома, но и даёт им право принимать решения, как им по-хозяйски распоряжаться. Поэтому жителям не следует оставаться безучастными к процессам, связанным с реализацией закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…», а нужно задуматься о том, как в этой ситуации отстаивать свои интересы, – отметил А.Б. Плаксин.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.